Русский язык. 3 класс
Правописание суффиксов -ек-, -ик-.
Тип урока: освоение нового материала
УМК: « Школа России»
Цели урока:
Образовательная:
-формирование представлений о правописании суффиксов –ик-, -ек-;
- построить алгоритм правописания суффиксов.
Развивающая:
- развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания.
Воспитательная:
- воспитывать уважение друг к другу, интерес к изучению русского языка.
Здоровьесберегающая:
-способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.
Планируемые результаты:
Предметные:
• открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-,
• ознакомиться с правилом и алгоритмом его применения;
• уметь делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
Личностные:
• уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. положительное отношение к изучению русского языка
• принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;
• появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи
• проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте
Метапредметные:
• уметь определять и формулировать цель урока,
• проговаривать последовательность действий на уроке,
• работать по плану,
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
• Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
• Уметь ориентироваться в своей системе знаний,
• отличать новое от уже известного,
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
УМК «Школа России», Канакина В.П. Русский язык: Учебник: 3 класс: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2017.
компьютер, интерактивная доска;
презентация в программе Power Point;
дидактический раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент (Слайд 2)
– Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И урок наш начинаем!
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К вам на урок пришли гости. Так давайте начнём наш урок с добрых пожеланий, подарим друг другу хорошее настроение.
Минутки чистописания
- А прежде чем открыть тетради, подарим друг другу хорошее настроение: соедините ладони перед собой, потрите ими и почувствуйте тепло, а сейчас передайте его частицу своему соседу по парте. Почувствуйте плечо товарища поддержку, которая вас будет сопровождать на протяжении всего урока. Улыбнитесь друг другу. У вас все получится.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа
- Ребята, как вы думаете, что необходимо каждому ученику, чтобы быть успешным на уроке? (Чтобы все цели, которые мы поставим перед собой, были достигнуты)
- Всё, что вы назвали – очень важно.
- Но я думаю, что самое главное – быть внимательным. Не зря говорят:
«Внимание - путь к запоминанию». (Слайд 3)
Эти слова пусть будут эпиграфом к нашему уроку.
- Посмотрите на ряд слов. Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
Норка дочка книжка (карточки на доске)
- Пропишите букву «К».
К к к к к к к
Актуализация знаний
Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?
- Что такое суффикс?
- Какое значение придает суффикс - к этим словам? (уменьшительно - ласкательное)
- Запишите слова, выделите суффикс.
- Придумайте и запишите 1слово с таким же суффиксом (берёзка, осинка).
- Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка).
- Чем она отличается от суффикса? (стоит перед корнем).
- Приведите примеры значимых частей слова, которые являются:
1. приставками (Приставки: за, под, по, над, на, пр.)
2. суффиксами ( Суффиксы: еньк, очк, ость, чик, ек, ик.)
- Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и суффиксы? (знать какие бывают приставки и какие бывают суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).
- Молодцы!
Определение темы. Постановка целей урока
- Ребята! К нам сегодня на урок пришёл ещё один гость. Это мальчик Витя Перестукин, ученик 3-го класса, герой книги «В стране невыученных уроков». Он попал в сказочную страну, столкнулся с несговорчивой стражей. И прежде чем пройти, должен был правильно вставить пропущенные орфограммы.
При выполнении задания у Вити возникли трудности. Поможем ему?
- Мальчику в данных словах нужно было вставить пропущенные буквы.
Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, ключ_к, замоч_к. (Слайд 4)
- Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).
- Возьмите жёлтые карточки и выполните задание.
Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание.
Смелость, беленький, вазочка, ключ?к, замоч?к. (Слайд 5)
- Почему возникло затруднение? (есть суффикс ЕК, а есть и ИК и нам неизвестен способ выбора того или иного суффикса).
На ваших столах есть листы самоконтроля. Я предлагаю вам заполнить таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал». (Слайд 6)
Заполните только первый и второй столбики. А к третьему мы вернёмся чуть позже.
(Слайд 7)
-Сформулируйте тему урока (Слайд 8)
-Итак, чему мы научимся сегодня на уроке?
Поставим цели, используя слова-помощники:
-Узнаем….. (когда пишется суффикс –ек, -ик) (Слайд 9)
-Научимся …(правильно писать слова с этими суффиксами)
-Закрепим…(свои знания и умения)
Изучение нового материала
Итак, мы не знаем, как правильно написать слова «ключик», «замочек». Так же как и Витя, мы оказались перед выбором. Попробуем выяснить, как правильно написать данные слова.
Сейчас вы поработаете в парах. Возьмите карточку №1, выполните задание.
Приём «Мозговой штурм» Парная работа
Карточка №1
Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть чулочек– нет чулочка.
Возьмите карточку №2, выполните задание.
Карточка №2
Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
билетик (нет) орешка
садик (нет) пенёчка
орешек (нет) садика
пенёчек (нет) билетика
-Сформулируйте правила правописания:
- суффикс –ек пишется …
- суффикс –ик пишется …. (Слайд 10)
-Сформулируйте образец рассуждения на примере слова «Ключик»
(Слайд 11)
1.Изменим форму слова (нет).
2. Смотрим на гласную в суффиксе.
3. Если сохранилась, то пишем - ик.
Если исчезла, то пишем - ек.
- Мы сами сформулировали правило и образец рассуждения. Как выяснить, правы мы или нет? Теперь можно помочь Вите Перестукину, но прежде чем с помощью ключика открыть замочек, мы немного отдохнем.
Физкультминутка (видеофайл. Слайд 12)
Закрепление нового материала
Работа по учебнику
Упр. 243, стр. 126 (Слайд 13)
- Обменяйтесь тетрадями и выполните проверку задания по образцу. Взаимопроверка по образцу. (Слайд 14)
Контроль знаний
-Пришла пора проверить, хорошо ли вы усвоили новое правило.
У меня на столе карточки с заданиями разного уровня сложности. Белые – самое простое задание. Зелёные – задания посложнее. Красные – задания повышенной сложности. Выберите карточку и выполните задание.
Индивидуальная работа
1 уровень Вставь пропущенные буквы. кораблики – корабл..к цветочки – цветоч..к уголочки – уголоч..к гвоздики – гвозд..к | 2 уровень Вставь пропущенные буквы. Замоч..к, корабл..к, хвост..к, уголоч..к, звоноч..к, гвозд..к, дружоч..к. | 3 уровень Вставь пропущенные буквы и разбери по составу. Нос..к, рот..к, носоч..к, огуреч..к, корабл..к. |
- Молодцы! Теперь проверим, запомнил ли правило наш Витя. (Слайд 15-16)
Отлично! И он справился с этим задание!
Итог урока
- Прежде чем подвести итог урока, я предлагаю вам вернуться к нашей таблице и заполнить третий столбик. (Слайд 17)
Подведём итоги урока
- Достигли мы поставленных целей? (Слайд 18)
* Что узнали?
*Чему научились?
*Как закрепили?
- Можем мы сказать, что цели нашего урока достигнуты?
Рефлексия
Выберите высказывание, которое оценивает вашу работу на уроке и отправьте свой магнит на нужный смайлик.
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я понял, мне необходимо поработать над темой…
Домашнее задание (разъяснение задания) (Слайд 19)
стр. 125 правило, стр. 126, упр. 244