СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 1 классе "Гласные звуки и буквы" по программе "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока поможет учителю в разработке проведения своего урока в 1 классе по русскому языку. Урок разработан согласно ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 1 классе "Гласные звуки и буквы" по программе "Школа России"»

Урок русского языка по программе «Школа России» 1 класс

Составил: учитель начальных классов

МКОУ СОШ 5 с.Сергиевское Грачевского

муниципального округа Нидирица Л.Н.

Тема: Гласные звуки и буквы

Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.

2.Способствовать развитию кругозора детей, привитию интереса к детской литературе, познавательного интереса.

3.Воспитывать бережное отношение к книге, трудолюбие.

Познавательные УУД:

Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

представлять информацию в таблице;

выявлять сущность, особенности объектов;

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре.

Личностные результаты:

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Ход урока


1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Чистописание.


-Недавно в стране проходила неделя детской книги. История этого праздника уходит в военные годы.Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек.Только книга согревала, добавляла света, вселяла силы. В Москве под сводами Колонного зала писатели устроили праздник для ребят с весёлыми персонажами из сказок.


-И к нам на урок пришёл геройдетской книги Буратино.

-Из какой сказки? Кто автор?

-Вспомните, как Буратино поступил с первой своей книгой «Азбукой»?

-А нужно ли ценить книги?Они нас всему учат. В них вложен труд многих людей.

-А первые книги писались от руки!

-Писать поручали человеку с красивым почерком.

-А кто из вас хочет иметь красивый почерк?

-На каком этапе урока мы тренируемся красиво писать?Минутка чистописания.

-Спросите, что мы будем прописывать, не называя букв. Это согласная? Она указывает на твёрдость? Она обозначает 2 звука? и т.д.

ы н а я с о и ь


-Расскажите друг другу, какие секреты письма нужно помнить, чтобы красиво написать?

-Пропишем заглавную и строчную букву Яя

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу!

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь!


-Подчеркни букву, которая особенно удалась.

-Обменяйтесь тетрадями и с помощью простого карандаша полечите самую больную буковку соседа.

-Оцени свою работу.


2.Определение темы и цели урока. Работа с непроверяемыми написаниями.

-Тему нашего урока подскажут слова.


К.р.нд.ш, п.н.л, т.тр.дь.

-Что пропущено у слов?Гласные.

-Так что же мы будем изучать? Назовите тему урока.Гласные звуки и буквы.

-Может быть, обойдёмся без гласных?

- Для чего нужно знать гласные, с какой целью мы их будем изучать?

-Из курса «Азбуки» мы уже много знаем о гласных. Сегодня мы попробуем всё вспомнитьи раскрыть тайны гласных для Буратино.

3. Актуализация знаний.

-Какие гласные можно вставить без труда? Ударные.

-Почему? Сильная позиция.

-Вот мы и открыли первую тайну гласных. Ударные


-Кто хочет у доски вставить ударные гласные? Поможем ему. Хором позовём слово.

-Как вы оцениваете работу ученика у доски?

-Ты согласен с мнением ребят?

-Почему написание оставшихся гласных вызывает сомнение? Слабая позиция. Безударные


-Попробуйте вспомнитьбезударные гласные и запишите слова в тетрадь.

-Если потребуется помощь, сигнализируйте!


4.Фиксирование индивидуального затруднения. Поиск выхода из затруднения.

Дети не изучали написание слова «тетрадь» и сигнализируют карточками.

-Что будем делать?Спросим у учителя, найдём в словаре.

-Откройте словарь и проверьте все свои написания. Работайте парами.

-Оцените правильность написания своих слов.

-Допишите до конца строки новое слово«тетрадь».

-Придумайте задания для карандаша. Обозначить ударные гласные, безударныегласные,разделить на слоги.

-Как связаны слоги с темой нашего урока?

-Кто выскажет своё мнение?

-Это ещё одна тайна гласных. Образуют слог


-Сравните количество слогов с количеством гласных.

-Оцените правильность деления на слоги.


-Буратино очень жалел, что продал «Азбуку»и не смог научиться грамоте.

-На помощь ему пришла Мальвина. Она стала обучать Буратино звукам.

-Посмотри на рисунки. Что делает Буратино?

-Потренируйтесь в паре произнести такие же звуки.

- Что получилось?[а о э у ы и ]

-Что общего в произношении этих звуков вы заметили?Воздух не встречает преград, голос.


Ну а здесь как на парад

Кто же выстроился в ряд?


Первой выскочила «Я»!

Вслед за ней примчалась «А».


Торопилось очень «Ё»,

А за ней катилось «О».


Следом заширокой«Ю»

Встала худенькая «У».


А воспитанная «Э»

Привела сестричку «Е».


Дружат все тут, посмотри,

«Ы» спешит за буквой «И». Составлено на основе стихотворения «Веселый алфавит» Надежды Хилтон.



-Чем эти записиотличаются от предыдущих? Это буквы.букв 10 звуков 6


-Детский писатель Андрей Усачёв заметил эту разницу и написал стихотворение.


Я, ребята, признаю:

Нет такого звука Ю.

И открытие моё

То, что нету звука Ё.

Заодно скажу, друзья,

Также нет и звука Я.

И, прошу поверить мне,

Нет на свете звука Е.


-Посмотрите на звуковые записи слов (на листочках). Поищите там звуки е ё ю я ? Прав ли писатель?

-Прочитайте друг другу слова.

-Предположите по картинке, что такое фляги?

-Зачитайте толкование из словаря.

-Чемотличаются слова первой пары?Твёрдым и мягким согласными звуками.

5.Выявление места и причины затруднения.

-Мальвина и Буратино записали первую пару слов буквами.

-Посовещайтесь и найдите верную запись.

Флаги-флаги

Флаги-фляги

-Кто согласен с Буратино? С Мальвиной?

-Что не знает Буратино? После твёрдого согласного пишу …,после мягкого согласного пишу …

-Перепиши в тетрадь верную запись.

6. Построение проекта (плана) выхода из подобных затруднений.

-Заполним таблицу:



[ а ]

[ о ]

[ у ]

[ э ]

[ ы ]

[ и ]

После твёрдого

а

о

у

э

ы


После мягкого

я

ё

ю

е


и


Физкультминутка.


Буратино потянулся,

Раз-нагнулся, два-нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой!


-Итак, новые тайны гласных.а о у э ы я ё ю е и


7.Самостоятельная работа с самопроверкойпо эталону.

-Запиши самостоятельно остальные пары слов, следуя образцуна доске.

-Куда можно подглядывать при выборе гласной?

-Сколько времени вам потребуется?

-Покажите, как идут ваши дела?

-Кто справляется - пишет у доски или консультирует детей.

-Сверьте с доской.

-Оцените свою работу.


8.Включение в систему знаний и повторение. Развитие умений.


-А в чём секрет этих букв?я е ё ю


-Найдите информацию об этом в учебнике на странице 60.Схема в учебнике.

-Назовите друг другу звуки, обозначенные этими буквами.

-Из упр.8 приведите примеры слов, в которых эти буквы обозначают 1 звук, 2 звука?

-Сделайте вывод, когда же эти буквы обозначают 1звук, а когда 2 звука?

-А куда можно отнести слово «Пьеро»?


-Посмотрите, сколько ключей у Буратино! Осталось открыть волшебную дверь.

-Черепаха Тортила указала нам дорогу.

-Необходимо вспомнить (или записать) слова, вставляя всевозможные гласные.

М . л, м . л, м . л, м . л, м . л, м . л.

-Смогла ли одна буква гласного изменить значение слова?

-Детский писатель Б.Заходер написал даже сказку об этом. «Кит и Кот». Послушайте.


В этой сказке нет порядка:

Что ни слово - то загадка!

Вот что сказка говорит:

Жили-были КОТ и КИТ.

КОТ - огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

КИТ мяукал.

КОТ пыхтел.

КИТ купаться не хотел…

..КОТ плывет по океану.

КИТ из блюдца есть сметану.

Ловит КИТ мышей на суше.

КОТ на море бьет баклуши!


-Кому захотелось дочитать до конца? Где вы сможете найти эту сказку?


9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Перед тем, как открыть волшебную дверь, подведём итог.

- Какова была тема урока? Что изучали, обобщали?

-Кто из вас достиг поставленных целей и запомнил все тайны гласных?Можно перечислить.

-Продолжите высказывания:

Мнезапомнилось…

У меня получилось …

Мне было трудно ….

Я постараюсьлучше…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!