. Русский язык Тема: Изменение имён существительных по падежам. (Стр. 38 – 39).
Цель: формировать умение определять падеж имён существительных; способствовать запоминанию падежей и падежных вопросов; учить устанавливать смысловые связи между словами в предложении.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
делать выводы по наблюдениям, обобщать;
планировать действия при решении учебной задачи;
соотносить свои выводы с учебником, дополнять и исправлять при необходимости
Личностные:
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке
выявлять причины успешности / неуспешности в учебной деятельности
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Проверка знаний об имени существительном
- Что такое имя существительное,
- Что можете сказать об имени существительном? (собств. или наприц, одуш. или неодуш., род, каким членом предл. является)
- Давайте сделаем морфологический разбор слова ПЕТУХОМ
Петухом – (кем?) , предмет -Сущ.
1.Нач.ф.- (кто?) петух
2.Пост.пр.- муж.р., одуш., нариц.
3. Непост.пр.- ед. число, ….П.?
4. Втор. чл.
III. Самоопределение к деятельности
Просклоняем ПЕТУХ
Им.п.- (кто?) петух
Род.п – (кого? петуха
Дат.п.- (кому?) петуху
Вин.п.- (кого?) петуха
Тв.п. – (кем?) петухом
Пр.п – (оком?) петухе
- Значит, в каком падеже употреблено слово ПЕТУХОМ? (В творительном)
- Допишем.А куда? В постоянный признак или непостоянный? А почему? (слово изменяется по вопросу), т.е.склоняется.
-Давайте допишем в наш морфологический разбор, что слово ПЕТУХОМ стоит стоит в творительном падеже
- Итак а что же ещё мы можем определить у имени существительном?
- Так чем же мы будем сегодня заниматься? (Изменение имён существительных по падежам.)
- - Сформулируйте тему урока.
- Итак, ещё раз назовите падежи имен существительных
Именительный,
Родительный,
Дательный,
Винительный,
Творительный,
Предложный.
- Сколько их?
- В других языках мира иначе: в немецком – 4, а у финнов – 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для слуха иностранца. А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, красиво и грамотно.
- Итак, что же мы сегодня будем с вами определять?
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 67 (с. 38).
Шла весной по льду свинья.
Ей попалась полынья.
Плюх!.. Торчит из полыньи
Только хвостик от свиньи.
Мы скорее к полынье,
Мы хотим помочь свинье.
Сами чуть не в полынью,
Но спасли – таки свинью!
Недовольны мы свиньёй: разве шутят с полыньёй?
Вспоминают о свинье, чтоб не плавать в полынье.
— Прочитайте стихотворение.
— Объясните значение слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)
— Спишите, вставьте пропущенные имена существительные.
— Прочитайте первое предложение.
— Найдите в предложении слова свинья и полынья. (Из полыньи, от свиньи.)
— С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья, попалась полынья.)
— Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто ?) свинья.)
— Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)
— Подпишите падеж над словом свинья.
— Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попалась (что?) полынья.)
— Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)
— Подпишите падеж над словом полынья.
— Прочитайте второе предложение.
— Найдите в предложении слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)
— С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из полыньи, хвостик от свиньи.)
— Поставьте вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)
— Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)
— Подпишите падеж над словом полыньи.
— Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (кого?) свиньи.)
— Какой падеж имеет вопрос кого ? (Родительный.)
— Подпишите падеж над словом свиньи.
(С остальными предложениями учащиеся работают самостоятельно.)
— Назовите главные члены первого и второго предложений.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
Упр. 68 (с. 39).
— Прочитайте.
— Найдите словосочетания. Прочитайте.
— Найдите предложения. Прочитайте.
— Чем отличается словосочетание от предложения?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания и предложения и называют падеж имён существительных.)
2. Письмо по памяти
Ветхая избушка
Вся в снегу стоит.
Бабушка-старушка
Из окна глядит.
- Назовите имена существительные в первом (втором) предложении.
- Какими членами предложениями являются, в каком падеже употребляются.
- Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащим.)
- Как определить падеж у имени существительном? ? (Найти слово, с которым оно связано, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу определить падеж.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 40.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте. Определите падеж слова весна в каждом случае.
В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна.
Склоняем вслух: весна, весны... А за окном ручьи слышны. На парте не сидится мне, А тут весна, весны, весне...
Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне... Гуляет зайчик по окну, Как солнце на стене.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Как определить падеж существительного?
Домашнее задание
С.39 упр.69, правила с 40