Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 имени Петра Ильича Климука
Щёлковского муниципального района Московской области
Открытый урок русского языка в 3 классе
по теме
«Все падежи. Закрепление»
(УМК «Школа России»)
Подготовила и провела:
Гришенкова
Надежда Юрьевна
Тема урока: «Все падежи. Закрепление».
Цель урока: закрепить знания о системе падежей русского языка.
Планируемые результаты
Личностные:
– осознание значимости отобранного материала;
– формирование своего отношения к учебной задачи и осознание ее значимости;
– формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
– формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;
– целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
– готовность к преодолению трудностей;
Познавательные УУД:
– развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
– формировать умение находить общее решение;
– умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
– способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Предметные результаты:
– закрепление навыка определения падежей имён существительных, правописание слов с безударными гласными в корне, проверяемых ударением, слов с парными глухими и звонкими согласными, закрепление умения разбора предложения по членам предложения;
– создание условий для исследовательской деятельности учащихся;
– выведение алгоритма действий.
Оборудование: компьютер, доска, карточки с заданиями, светофоры.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Технология: ИКТ-технологии, групповые технологии.
Ход урока
I. Орг. момент.
II.Определение темы и целеполагание
– В английском языке их – 2, в венгерском – 22, в финском – 14, а в русском языке – их 6. Каждый имеет свои вопросы. Что это такое?
– Как сформулируете тему урока? (Все падежи).
– Какая цель стоит перед нами на этом уроке?
(Построить алгоритм определения падежей)
– Какую задачу поставим перед собой?
(Упражняться в определении падежей имён существительных)
III. Чистописание и словарная работа.
– Какой падеж о себе может сказать так:
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда. (Родительный)
– Какая любимая буква у родительного падежа?
– Написание буквы Рр
Написание слов из словаря в родительном падеже:
А) слово из трех слогов, в середине слова орфограмма – парный согласный.
Б) слово из трех слогов, второй ударный.
В) слово из трех слогов, первый ударный.
Г) слово из трех слогов с орфограммой – безударная гласная «я».
Д) слово из трех слогов, отвечающее на вопрос «кто?».
– Какие слова записали?
Ромашка, рисунок, родина, рябина, ребята.
VI. Работа теме урока
А) Повторение о всех падежах
– А что вы знаете о названиях падежей? Как они появились?
– Почему у каждого падежа по два вопроса?
– Как называются все падежи кроме Именительного? (Косвенные).
– В каком падеже стоит подлежащее? (Им.п.)
– Какой падеж без предлога не употребляются? (П.п.)
– Предлоги к и по пишутся с существительными в каком падеже (Д.п.)
– У какого падежа вспомогательное слово “вижу” ?(В.п.)
– Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И.п.)
– Вспомогательное слово “доволен” (Т.п.)
Б) Работа на интерактивной доске.
Восстановление порядка падежей и вопросов.
В) Составление алгоритма определения падежей.
Алгоритм определения падежей.
• Найди слово, к которому относится имя существительное.
• Поставь от этого слова нужный вопрос к имени существительному.
• По вопросу и предлогу определи падеж имени существительного.
• Если затрудняешься, вспомни слово – помощник.
Г) Определение падежей в словосочетаниях на доске.
Д) Работа в парах.
Плыл по реке. (________)
Пришёл к бабушке. (________)
Обратился к другу. (________)
Радовался встрече. (________)
Гулять по аллее. (________)
Слышу раскаты. (________)
Залез на вершину. (________)
Читал о художнике. (________)
Горжусь сестрой. (________)
Ф/мин
Именительный подпрыгнул,
А родительный летал,
Дательный полез на горку,
А винительный устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный убежал.
Падежи нам все нужны–
Все они для нас важны.
Е) Работа по учебнику.
Ж) Работа с текстом. На карточках текст.
– Прочитайте текст, найдите существительные, определите падежи имен существительных, пользуясь составленным алгоритмом
Зима(и.п) завалила город пушистым снегом (т.п.). Дремлет лес под сказку сна. С верхушки (р.п.) старого дерева сорвалась птица (и.п.).
V. Рефлексия
Показывают кружки:
зелёный – всё усвоил, жёлтый – не всё понял, красный – нужна помощь.
VI. Итог урока
– Я буду загадывать вам загадки о падежах. Вам нужно назвать эти падежи.
1. Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж).
2. Кого же нет? Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж)
3. Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать: с предлогом «К и По» порой дружу,
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)
4. Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж) )
5. Творите чем? Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад.
6. Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж)
Дополнительный материал
Сказка
Дети, а что вы знаете о названиях падежей? Как они появились?
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.
Родился – стал Родительный.
Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный. (Настя)
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный. (Рита)
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.