СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Закрепление знаний о тексте, его типах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Закрепление знаний о тексте, его типах.

Цель:   развивать умения распознавать  разные виды текстов - повествование, описание, рассуждение.

Задачи:

Предметные: способствовать формированию  знаний о тексте, его типах.

Метапредметные:

  • познавательные: формировать умение определять тип текста; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
  • коммуникативные: развивать умение сотрудничать; формулировать собственную позицию и мнение;
  • регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи;  
  • личностные:  способствовать   формированию положительной учебной мотивации; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; способствовать формированию адекватной самооценки.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Закрепление знаний о тексте, его типах"»

Учитель: Ермакова Наталья Владимировна

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Закрепление знаний о тексте, его типах.

Цель: развивать умения распознавать разные виды текстов - повествование, описание, рассуждение.

Задачи:

Предметные: способствовать формированию знаний о тексте, его типах.

Метапредметные:

  • познавательные: формировать умение определять тип текста; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;

  • коммуникативные: развивать умение сотрудничать; формулировать собственную позицию и мнение;

  • регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи;

  • личностные: способствовать формированию положительной учебной мотивации; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; способствовать формированию адекватной самооценки.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик получит возможность научиться работать с текстом, распознавать его типы

Метапредметные:

  • познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;

  • коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе;

  • регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи;

  • личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность.













п\п

Этапы учебного занятия

Деятельность

учителя и учащихся

УУД,

формирующиеся

на данном этапе

Организационный момент (Включение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне)

  • У. Сегодня на уроке вы продолжите изучать тайны русского языка. Настройтесь на работу. Улыбнитесь друг другу.

Будьте активными.

А что это значит? ( С желанием делаю все задания.)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Формулирование темы и цели урока.





У. ( Доска) Для того чтобы узнать тему нашего урока предлагаю вам выписать в тетрадь из таблицы те слова, в которых есть ошибка. Подчеркнуть ту букву, которую вы исправил.

Т

арка, аллея, хорошо, урожай, фудбол

Е

телевизор, здание, актер, фивраль, ветер

К

Апельсин, билет, вогзал, василек, гвоздика

С

Директор, вторник, басейн, ананас, бабочка

Т

Колодец, сосед, лесница, океан, спасибо

У. Составьте слово из подчеркнутых вами букв. Какое слово у вас получилось?

Сформулируйте тему урока.

У. Кто из вас поможет нам сформулировать цель нашего урока? (Повторить, закрепить, уточнить знания о тексте.

Назовите задачи нашего урока.

1. Уточнить, что такое текст.

2. Повторить типы текста.

3.Вспомнить основные признаки текста

Оцените свою работу на этом этапе урока с помощью маркеров.


Актуализация опорных знаний (Актуализация изученного материала, необходимого для работы на уроке )

У.Давайте вспомним, что мы знаем о тексте. Назовите признаки текста?

Какие типы текста вам известны?

Как определить тип текста?

Посмотрите на доку. О каком тексте здесь сказано?

Молодцы.

Теперь поработайте в группах. У вас на столе листочки с заданием. Выполните его и представьте нам свои доказательства.

Д. Обсуждают в группе, выбирают выступающего. Доказывают, какая из групп предложений является текстом, определяют тип текста.

Прочитайте тот отрывок, который является текстом. Докажите свою точку зрения. Определите его тип.

Оцените свою работу в группе.

Подведем итог нашей групповой работы.

Какие типы текста вам встретились?

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания,

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные:

проговаривать вслух в сотрудничестве с

учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; Познавательные:

постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.


Постановка учебной задачи

У. Молодцы. А теперь выполним задание на экране.

Прочитайте текст. Согласны ли вы с главным героем?

Определите тип текста. Докажите свою точку зрения.

Работая в паре с соседом по парте, вставьте пропущенные буквы и решите на какие 2 группы можно разделить эти орфограммы.

Запишите в тетрадь эти слова по вариантам:

1вар.- слова, с орфограммой в корне,

2 вар.- с орфограммой в приставке.

Обозначьте орфограммы.

( 2ученика на доске по вариантам)

Взаимопроверка. Оцените работу вашего партнера. Укажите на его листе самооценки.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами; допускать существование различных точекзрения;договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо, (дети машут ручками себе на лицо)
Закачалось деревцо. ( Поднимаем руки вверх и качаемся)
 Ветер тише, тише, тише. (Приседаем)
Деревцо все выше, выше. (Встаем, тянемся руками вверх)

Личностные: развивать умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, умение включаться в общую деятельность.


Применения знаний и способов действий

Работа с деформированным текстом Практическая работа с текстами

Поделимся на группы по 5 человек.

Представитель от каждой группы получает задание в конверте. (Составь текст из данных предложений. Озаглавь его. Укажи предложение, которое выражает главную мысль текста. Определите тип текста.)

Представители групп читают составленные тексты, называют типы текстов.

У.Оцените свою работу в группе.

У.Устно расположите строчки стихотворения в таком поряд­ке, чтобы получился связный рассказ.

Мимо города большого:

Он бежит себе в волнах

Пушки с пристани палят,

Ветер по морю гуляет

Кораблю пристать велят.

Мимо острова крутого,

И кораблик подгоняет;

Кораблю пристать велят.

У.Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».)

У.Кто автор этого произведения? (А.С. Пушкин.)

Сделайте вывод, что такое текст?

Ответы:

-Текст состоит из группы предложений.

-Предложения расположены в определённой последователь­ности.

-Предложения связаны темой (то, о чём говорится в тексте).

-Предложения связаны главной мыслью - идеей (к чему призывает автор, чему учит, с какой целью написан текст).

-Текст выражает законченную мысль.




Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания,

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Личностные: формирование интереса к учебному материалу,

6










Итог урока

Рефлексия деятельности









Подведем итог. С какими типами текста сегодня работали? Достигли ли мы той цели, которую себе поставили?

Подведите итог. Оцените всю свою работу на уроке.

Запишите в тетради ту пословицу, которая наиболее точно выражает, то, как вы работали на уроке.

Терпенье и труд все перетрут.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Без работы день годом кажется.

Кто не работает, тот не ошибается.

Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.


Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.


7





Домашнее задание.









Составить текст-описание на тему: «Осенний парк»

Регулятивные:  выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение слушать.



















Используемая литература

1.Педагогический совет "Домашнее задание школьника
как средство формирования УУД" Колесник Светлана Владимировна. Социальная сеть работников
образования nsportal.ru

2. «Формирование познавательных УУД через систему заданий, вопросов, учебных ситуаций на уроках в начальной школе» Седунова Ольга Витальевна. http://multiurok.ru/