урок русского языка в 4 классе. Тема: Спряжение глагола. Закрепление. | |
Цели: обучающая: закрепить умение определять спряжение глаголов; развивающая: развивать умение применять имеющиеся знания на практике; воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, воспитывать внимательное отношение к употреблению слов в устной речи; деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий; содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов. Планируемые результаты: Предметные: - систематизировать знания о способах определения спряжения глаголов; - развивать умение осознанного употребления глаголов. Метапредметные УУД: Познавательные - умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные - контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные - учитывать разные мнения; - уметь формулировать собственное мнение и позицию; - строить монологическое высказывание. Личностные - формировать интерес к учению; - развивать самостоятельность; Ход урока I. Организационный момент. Урок закрепление Даст нам понять, Что мы умеем И, что должны знать. А девизом нашего урока –будут слова: «Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи». Давайте будем помнить об этом на протяжении всего урока. II. Минутка чистописания. Ешь, ишь, ете, ите, ем, им, ат, ят, ут, ют, ём, ёшь, Кто может объяснить-почему у нас такая минутка чистописания? А почему нет окончаний 1 лица ед. числа? Они как слышатся, так и пишутся. - Мы продолжим наш урок пословицей. В пословицах запечатлён жизненный опыт народа, сила его ума. Я думаю, вы согласитесь, что пословицы – это неисчерпаемый источник обогащения нашей речи. Сегодня мы познакомимся с такой, которая пополнит нашу копилку знаний. Составьте её из карточек. И комар лошадь свал.т, коли волк пособит. - Как вы понимаете слова коли и пособит? ( коли устар. То же, что если. Пособит – поможет). - Как вы понимаете эту пословицу? ( Слабый в союзе с сильным, может любого или любое дело одолеть.) - Эту пословицу можно отнести и к нам. Мы сообща можем преодолеть любые трудности. - Запишите её. Дайте характеристику этому предложению. Подчеркните грамматические основы в этом предложении.Какие ещё орфограммы встретились при написании этого предложения? С места прокомментировать. II. Постановка цели урока. - Сегодня на уроке мы будем повторять одну из частей речи. Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду,-Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады.И хлеб в полях растёт. (Глагол). - Действительно – глагол. Интересно, что в Древней Руси слово «глагол» обозначало речь вообще. Так в толковом словаре Владимира Даля мы читаем: «Глагол – это речь человека, разумный говор, язык». Глаголить – означало говорить. - Что же такое глагол для нас с вами? (Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?»). Что надо знать, чтобы правильно писать окончания глаголов? (спряжение). Как определить, к какому спряжению относится глагол? А сейчас проверим: Умеете ли вы определять спряжения глаголов. В стране Глаголии есть два города «Первоспряженск» и «Второспряженск». Так вот однажды жители этих городов отправились в лес за грибами. Лес окутал густой туман, и они заблудились. Имена этих глагольчиков написаны на листочках. Вы должны помочь им попасть к себе домой, опустить листочек в нужный конверт. IV. Практическая работа. Запись с комментированием. - Какие гласные в окончании нужно выбрать? Докажите. Дети комментируют. 1. Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь. 2. Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те. 3. Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т. - Что объединяет глаголы каждой группы? ( 1 – 2л., ед.ч., 2 – 2л., мн.ч., 3 – 3л, мн.ч.) - При каком условии в окончаниях глаголов надо проверять написание гласной? ( Если гласная в окончании глагола безударная). V.Игра « Чей ряд правильнее?» На доске слова: чита..шь повторя…м удивя..мся шага…шь охраня..те ночу…т Он хвал..т он руб…т Прыга.шь смотр…шь Свет…т захоч…т VII.Записать только цифрами спряжение. Наблюдать, ловить, ходить, объявлять,защищать,полоть,подшивать,рыть,любить. VIII. Игра «Найди лишнее» Работа в группах (Напечатаны крупно на листах) 1.Установи зависимость. Найди и зачеркни «лишнюю» строчку. прилечь, зажечь, течь пересечь, остричь, прилечь дочь, печь, течьберечь, стеречь, прижечь |
IX.Вспомните пословицы и вставьте подходящие по смыслу глаголы
Труд человека кормит, а лень портит.
Что в других не любишь, того и сам не делай.
X.Работа с фразеологизмами.
-Глаголы очень часто употребляются во фразеологизмах.
-Что такое фразеологизмы?
Н.д.Известные вам устойчивые выражения нужно заменить одним словом –глаголом.
Разделить на группы фразеологические обороты в зависимости от спряжения глаголов.
Унос..т ноги-
счита..т ворон-
лома..т голову-
вод..т за нос-
*** замени фразеологический оборот – глаголом.Фразеологизм закрывается. Напиши фразеологизм по памяти. Определи спряжение.
Физминутка «Хомячок»
Вспомните и запишите ,какие встретились вам глаголы.В каких из них нужно проверять написание окончания?
А сейчас определите, верно говорят друзья:
- Два мальчика - спортсмена шли с тренировки и разговаривали.
- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю . . ., нет побежу. . . - замялся Гена.
- Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить, - засмеялся Игорь.
- А как же сказать правильно? Подумайте!(Глагол "победить" в 1 лице не употребляется).
- Некоторые глаголы 1 лице единственном числе не могут употребляться;
Это глаголы - исключения: победить, убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть.
- Как можно сказать? (одержать победу).
- придумайте предложение с этими словами.
Но грамотно глаголы не только нужно употреблять, но и писать. Для этого надо знать окончания.
Выполним работу по карточкам
- вставить личные окончания глаголов;
- указать спряжение.
1 вариант | 2 вариант |
он держ... | он реша… |
ты пляш… | ты гон… |
мы сверка… | она разговарива… |
ты увид… | они блещ… |
она игра… | ты буд… |
ты раду… | она игра… |
они смотр… | мы ненавид… |
Взаимопроверка, оценка.
Физминутка для глаз.
-Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение.
В апреле.Апрельское солнце свет..т ярко. Та..т последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прореза..т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон..т, тороп..т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва. Все в природе дыш..т, начина..т расти.
Дети записывают текст. Проверка написанного. Оценка своей работы (!, +, -).
XII.Ребята, глагол, герой нашего урока приготовил вам ответ, доволен ли он сегодняшним уроком. Если вы справитесь с заданием, которое он вам предлагает, то узнаете, с каким настроением он покидает наш урок и передаёт эстафету следующей части речи. Для этого вы должны из двух ответов выбрать правильный., записав его в тетради цифрой 1 или2.
Глаголы:1-склоняются; 2- спрягаются.
У глаголов при спряжении изменяется:1-окончание,2-основа.
Лицо глагола определяют: 1- по местоимению, 2- по самому глаголу.
Запишите номер глагола 2-го лица: 1-лепит, 2-бродишь.
2112 На обратной стороне-Я рад!
XIII. Итог урока. Подведём итог урока.
- В чём заключалась цель нашего урока?
- Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните.
- Чью работу на уроке хотите отметить?
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
1.Установи зависимость. Найди и зачеркни «лишнюю» строчку.
прилечь, зажечь, течь
пересечь, остричь, прилечь
дочь, печь, течь беречь, стеречь, прижечь
2.Зачеркни строчку, в которой не все глаголы I спряжения.
дышать, знать, блестеть
реветь, стонать, страдать
жать, жечь, найти
искать, болеть, печь
3.Зачеркни строчку, в которой не все глаголы II спряжения.
встретить, ставить, терпеть
рубить, любить, стелить
купить, скосить, сгладить
вертеть, сверлить, светить
1 вариант | | 2 вариант |
он держ... | | он реша… |
ты пляш… | | ты гон… |
мы сверка… | | она разговарива… |
ты увид… | | они пол… |
она игра… | | ты буд… |
ты раду… | | она игра… |
они смотр… | | мы ненавид… |
1 вариант | | 2 вариант |
он держ... | | он реша… |
ты пляш… | | ты гон… |
мы сверка… | | она разговарива… |
ты увид… | | они пол… |
она игра… | | ты буд… |
ты раду… | | она игра… |
они смотр… | | мы ненавид… |
В апреле. Апрельское солнце свет..т ярко. Та..т последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прореза..т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон..т, тороп..т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва. Все в природе дыш..т, начина..т расти.
В апреле. Апрельское солнце свет..т ярко. Та..т последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прореза..т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон..т, тороп..т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва. Все в природе дыш..т, начина..т расти.
В апреле. Апрельское солнце свет..т ярко. Та..т последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прореза..т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон..т, тороп..т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва. Все в природе дыш..т, начина..т расти.
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь. 5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать. 8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь. 5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать. 8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь. 5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать. 8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь. 5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать. 8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.
1. Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь.
2. Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те.
3. Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т.
1. Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь.
2. Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те.
3. Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т.
1. Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь.
2. Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те.
3. Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т.
1. Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь.
2. Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те.
3. Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т.