СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе "Именительный и винительный падежи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке использованы стратегии критического мышления, групповая и парная формы работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе "Именительный и винительный падежи"»

Менькова Оксана Викторовна 4 класс Урок №28

Русский язык 1 четверть


Урок №2 по ССП.

Тема урока: «Именительный и винительный падежи».

Цели преподавания: 1. Формирование умений различать именительный и винительный падежи имен существительных в речи.

2. Развитие мышления, внимания, речи, умения правильно использовать падежные формы существительных в речи.

3. Воспитание интереса к предмету, умение правильно оценивать свое поведение, быть самокритичным.

Цели обучения: 1. Знать падежи имени существительного и вопросы к ним; уметь правильно ставить падежные вопросы к существительным в именительном и винительном падежах; уметь сопоставлять и сравнивать значение слов; анализировать и делать выводы.

2. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и слышать одноклассников, понимать речь других. Уметь работать в группе и в паре. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные результаты: Учащиеся знают падежи имени существительного и вопросы к ним; умеют правильно ставить падежные к существительным в именительном и винительном падежах; умеют сопоставлять и сравнивать значение слов; анализируют и делают выводы.

Ресурсы: Учебник «Русский язык, 4 класс», презентация, девиз урока, «Светофор» (полоски бумаги зеленого, желтого и красного цвета – у учащихся), карточки (для работы в группах), рабочие листы.


Ход урока:


  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Мотивация к деятельности.

- Ребята, мы начинаем урок как обычно, с разминки. Назовите один из падежей с вопросами. Кто назовет, может занять свое рабочее место.

- Молодцы, все справились с заданием!

Стратегия «Светофор настроения».

- Покажите (оцените) свое настроение при помощи цветных полосок. (Ребята поднимают полоску, в зависимости от настроения: Зеленая – «хорошее настроение», желтая – «не очень хорошее», красная – «плохое». Комментируют по желанию свой выбор.)


2. Актуализация знаний.

Спросили Лежебокина:

А ну-ка расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

Давным-давно все школьники

Их знают назубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

- Сегодня на уроке мы попробуем доказать и объяснить Лежебокину “Зачем надо знать падежи?” (Проблема урока). Эпиграфом нашего урока станет пословица: “Кто грамоте горазд – тому не пропасть”

- Объясните её смысл. (Слайд 1).

Работа в парах.

- Сообща с соседом по парте решите кроссворд и найдите “спрятанное слово”. Проверьте себя на слайде (Слайды 2–4).

Стратегия «Горячий стул».

- А теперь давайте вспомним, сколько падежей в русском языке?

- Какой падеж имеет начальная форма имени существительного?

- Какие падежи называются косвенными?

- Как называется изменение имен существительных по падежам?

- Как можно определить падеж имени существительного?
Работа в группах. Игра “Узнай падеж”.

 - Нет (Р. п. )

 - Кому (Д. п. ).

 - О, об (П. п).

 - Два предлога (Д. п. )

 - Подлежащее (И. п).

 - Без предлога не употребляется (П. п).

 - “Щедрый падеж” (Д. п. ).

 - Падеж работяга (Т. п. ).

 - Что? (И, п., В. п. ).

 - У каких падежей одинаково звучит вопрос?

(По часовой стрелке определяют группу, которая будет озвучивать свои ответы, остальные оценивают, прием «Сигнал рукой»).


3. Постановка темы и целей урока.

- Сформулируйте тему урока.

Цель нашего урока – научиться различать именительный и винительный падежи имен существительных.


4. Работа над новым материалом.

1. Работа в группах. Изучение нового материала.

- Прочитайте материал учебника на с.79-80 и обсудите в группе, как можно отличить именительный падеж от винительного.

(Слайд 5)

- Незнайка выучил правило и даже составил схему.

- Проверьте, всё ли на ней правильно?

- Проверим каждый домик по порядку (коллективная работа). Проверим: (Слайд 6)

2. Работа в парах. Определение падежа выделенных имен существительных.

1) В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

2) Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

3) Взошло солнце. Туча закрыла солнце.

4)Мать любит дочь. Дочь любит мать.

5) Ребята играли в мяч. Он погнал мяч по дорожке.

- Проверка. Самооценивание.

- Затем в группе по кругу читают и называют падеж.


Физминутка.

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны.


3. Работа в группах. (у.167, с.81).

- Поставьте вопрос к именам существительным. Определите их падеж. Как отличить именительный падеж от винительного?

Солнце встало (И.п.), увидел солнце (В.п.),поле побелело (И.п.), вспахали поле (В.п.), бульон вскипел (И.п.), сварили бульон (В,п.), магазин работает (И.п.), зашли в магазин (В.п.), болит плечо (И.п.), подставили плечо (В.п.).

- Проверка. Поочередно называют по 2 словосочетания от каждой группы и доказывают свой ответ. Взаимооценивание.

4. Самостоятельная работа.

- Ребята, учителю информатики принесли заметку для газеты, но компьютер сломался и всё перепутал. Поможем восстановить текст для школьной газеты. (Слайд 8)

- Прочитайте задания на рабочих листах, есть ли вопросы.

Жалко мне птичек, и я стал сыпать им хлебные (крошка).

На них часто садятся воробьи, синицы, сн..гири и даже дятел.

Пришла з..ма и прин..сла х..лода.

- Проверка с комментированием. (0 ош.-«5», 1-2 ош –«4», 3 и более ошибок - оценка не выставляется, назначается консультант из группы.)

- Помогло ли вам знание падежей, как?

- Проверьте себя. (Слайд 9)

- О ком текст? Какая основная мысль текста? Почему необходимо помогать птицам зимой? Каких зимующих птиц вы знаете? Как мы можем им помочь пережить суровую зиму?

- Выберите пословицу для заметки. Объясните свой выбор.

5. Обобщение. «Теоретическая дуэль».

- Вызываю на поединок двух теоретиков, остальные дети – секунданты.

Вопросы:

  • Как определить падеж имени существительного? Примеры.

  • Как узнать имя существительное? Примеры.

  • Как отличить существительное в именительном падеже от существительного в винительном падеже? Примеры.

  • Назови постоянные и непостоянные признаки существительного. Примеры.

  • Изменение существительных по падежам – это словоизменение или словообразование? Почему?

- Оцените “дуэлянтов”. Как отвечали ребята?


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- Что бы вы ответили Лежебокину на вопрос: “Зачем надо знать падежи?”

- Продолжите предложения:

1. Чтобы не путать И. и В. падежи имён существительных нужно определить… (каким членом предложения оно является)

2. Имена существительные в И. п. в предложении всегда… (являются главным членом предложения)

3. Имена существительные в В.п. в предложении всегда … (является второстепенным членом предложения)

4. На уроке я понял…

5. Мне надо …

- Понравилась ли вам работа в группе? Почему?

Рефлексия «Флаг на кораблике».

- Если тебе понравился урок и ты успешно справился со всеми заданиями, раскраст флаг на корабле – зеленым цветом.

- Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу, раскрась флаг желтым цветом.

- Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе нужна помощь учителя, раскрасьте флаг красным цветом.

- Д/з: с.79 (правило), у.168.

- Оценки за урок. Комментарий работы в группах.

4