Тема.
Имя числительное. Значение и роль имен числительных в речи.
Малые жанры фольклора.
Цели.
Предметные:
- познакомить обучающихся с именем числительным как частью речи;
- учить различать имена числительные среди других частей речи;
- определить понятия «число» и «имя числительное»;
- дать определение количественным и порядковым числительным;
- учить правильно применять имена числительные в речи.
Деятельно-коммуникативные:
- воспитывать умение работать самостоятельно, в группе и коллективно;
- учить давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища.
Ценностно-ориентированные
- показать разнообразие и богатство русского языка (считалки, пословицы, поговорки, устойчивые выражения);
- через проведение релаксационных пауз следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.
Ход урока.
Организационный момент
Учитель. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте гостей.
Проверьте, пожалуйста, всё ли вы приготовили для урока: учебник, тетрадь, цветные карандаши.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Очень многое узнать.
- Садитесь.
II. Мотивация учебной деятельности
1. Деловой настрой - Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы получать знания.)
- Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
Чтобы получить полезные знания, настроимся на урок.
2.Эмоциональный настрой
- Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
- Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
- Настроим наш «Барометр» на спокойный деловой лад.
(слайд 3)
- У нас все получится!
III. Объявление плана урока
- А работать мы будем по следующему плану.
(слайд4)
IV. Первичное введение нового материала
- Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату («Восемнадцатое марта»)
- Минутка чистописания
Вв во вторник
- Посмотрите на экран,прочтите текст.
(слайд 5)
Начинается считалка,
На березу села галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
- Запомните.
- Запишите по памяти.
(Закрыть объектив)
- Самопроверка.
(Вновь открыть слайд5)
- Самооценка. Оцените свою работу по образцу.
(слайд 6)
кр.- ошибки |
зел.- красиво, без ошибок |
син.- стараюсь, но не все получается |
- Поставьте на поля значок того цвета, который вы заслужили.
( учитель проверяет знаки в тетрадях)
- Молодцы, почти все показали зеленый цвет, значит, можем продолжить работу.
- Назовите жанр написанного текста. (считалка)
- Да, это считалка – малый жанр устного народного творчества.
- Почему считалка так называется?
- Стихотворение со счетом, используемый в различных детских играх, главная его особенность – счет. В народной речи считалка называется «счетки», «сосчиталочки», «пересчет».
- Найдите в тексте слова со значением числа. (Два, три)
- Что они обозначают? (Количество)
- На какой вопрос отвечают? (Сколько)
- Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи, обладающую своими грамматическими категориями.
- Вспомните наш «Пирог частей речи» (Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»).
- Как называется эта часть речи? (Имя числительное)
- Запишите тему урока в тетрадь.
- От какого слова образовано название этой части речи? (Число)
- Переходим к новому этапу нашего урока.
V. Открытие нового знания
(слайд 9: «считалка»)
- Посмотрите на текст в тетради.
- С какой частью речи согласовывается имя числительное? (С именем существительным)
- Прочтите словосочетания из считалки. (Две вороны, три сороки)
- Запишите.
Выборочный диктант - Я буду читать предложение, вы должны вспомнить к какому малому жанру фольклора оно относится и выписать в тетрадь словосочетания вида «имя числительное + имя существительное»
(слайд10: «имя числительное + имя существительное»)
Диктант
1. Опять пять ребят нашли у пенька пять опят. (Скороговорка)
2. Шесть мышат в камышах шуршат. (Скороговорка)
3. Два брюшка, четыре ушка. (Подушка) (Загадка)
4. Есть семь братьев, годами равные, именами разные. (Дни недели) (Загадка)
Взаимопроверка - Поменяйтесь тетрадями в парах, проверьте, сверьте с образцом, исправьте ошибки.
(слайд11: словосочетания)
- Оцените работу соседа по парте, за каждое верное словосочетание – 1 балл, максимальное количество – 6 баллов.
- Посмотрите на образец записи, который вы должны сделать на полях.
(щелчок)
- Верните тетради.
Микроитог - С какой частью речи сочетаются имя числительное? (С именем существительным)
- Мы завершили этот этап урока.
(ссылка « План урока»)
VI. Контроль результатов первичного закрепления
- На каких уроках мы часто встречаемся с именем числительным? ( На математике)
- Как записываем имена числительные на математике в тетрадях? (Цифрами)
- А на уроках русского языка? Взгляните на сегодняшнюю дату. (Словами)
Словарная работа - Взгляните на числа, запишите словами.
(слайд12: «Словарная работа»)
(слайд числа цифрами)
- Прочтите, как произносим.
( щелчок)
- Прочтите, как записано.
( щелчок)
- Выполним этимологический анализ слова одиннадцать.
(щелчок)
- В Древней Руси «один на дцать» означает «один сверх десятка». Вот почему в слове «одиннадцать» две буквы «н». Одна в корне, вторая – в суффиксе.
(щелчок)
- Вопрос на смекалку! Быстро!
5+7=/а/диннадцать или /о/диннадцать?
Ответ-5+7=двенадцать!
Микроитог этапа урока
- Запомните, это словарные слова с непроверяемым написанием!
(ссылка «План урока»)
VII. Открытие нового знания
- Числительные считают- 1,2,3.
- Посчитаем девочек нашего класса. Девочек…
_Что называет слово 20?(кол-во)
- Как можно назвать такие числительные? (количественные)
_ А теперь посчитаем мальчиков, но по-другому: 1-ый, 2-ой,…,
- Что называют эти слова? (порядок предметов при счёте)
- На какие вопросы отвечают?
- Как можно назвать такие числительные?
(слайд13: «Правило»)
(слайд 10 + щелчок)
- Они могут называть точное количество предметов. (Количественные)
(2 щелчка)
- Но если говорим «первый», «второй», то обозначает порядок предметов при счёте. (Порядковые)
(2щелчка)
- На какие вопросы отвечают имена числительные? (Сколько? Который? Какой?)
(2щелчка)
- Какие две группы числительных мы выделили? (Количественные, порядковые)
(2щелчка)
- Сравните нашу запись с правилом в учебнике на с. 76.
(слайд14: правило)
(
- Прочтите, мы сами вывели правило!
- Поаплодируем себе.
Вывод - Из всех частей речи имя числительное самая молодая по времени возникновения в языке.
- И этот этап урока завершили.
(ссылка « План урока»)
- Поупражняемся в употреблении имён числительных в речи.
VIII. Первичное закрепление знаний
- Посмотрите на слайд.
(ссылка « Говори правильно»)
(слайд15: словосочетания)
Составь словосочетание (пять, пятеро) (сестры) – (два, двое) (ребят) – (три, трое) (котят) – (четверо, четыре) (суток) – (шесть, шестеро) (апельсины, помидоры) - |
(слайд16: словосочетания)
Самооценка
(слайд17: цветовые сигналы)
кр.- есть ошибки |
зел.- правильно и быстро |
син.- правильно, но с помощью других |
(ссылка « План урока»)
IX. Физкультминутка для глаз
(ссылка «Физкультминутка»)
(слайд18: схема для глаз)
(ссылка на схему)
Пусть наши глазки отдохнут. Не двигая головой, сделайте по 10 движений глазами в каждом направлении. (Физкультминутка для глаз по В. Базарному) (анимация)
(ссылка «План урока»)
X. Самостоятельная работа с самопроверкой
(ссылка «Интеллектуальная разминка»)
(слайд 19:фразеологизмы с пропусками + щелчок)
1 2 3 4 5 6 7 1. Наговорить с ________короба. 2._________пятниц на неделе. 3.Знать как свои_______ пальцев. 4._______в поле не воин. 5._______сапога пара. 6.Магическое число - шестьсот шестьдесят______. 7. Идти на все ______ стороны. |
(щелчок)
- Для украшения своей речи используйте эти выражения.
(ссылка « План урока»)
XI. Контроль на уровне знания, понимания и применения.
Включение в систему знаний и повторени
Проверим, как мы усвоили полученные знания.
Выполните упр.134 на стр.81 в тетради «Учимся писать без ошибок» (печатные листы)
Работаем самостоятельно.
Проверьте себя.
(ссылка «Закрепление»)
(слайд20: числа)
За каждую верно выполненную строку начислите себе 1балл, максимально 6 баллов, напишите на полях тетради.
И с этим заданием мы справились.
XII. Физкультминутка двигательная
- Отдохнём немного. Встаньте.
Раз-подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.
- Назовите числительные, используемые в физминутке. К какой группе они относятся?
XIII. Рефлексия урока.
Самооценка
- Посчитайте, сколько баллов вы набрали за урок.
(ссылка « Рефлексия»)
(слайд21: баллы)
- Напишите под баллами.
(ссылка «План урока»)
Установка на следующий урок
Обратите внимание, как мы записали дату? («Четвёртое марта»)
А как запишем дату окончания третьей четверти? (Двадцать четвёртое марта)
Напишите.
Сколько слов мы использовали для написания числа? (Два)
На следующем уроке мы узнаем, на какие группы делятся все числительные по количеству основ и слов.
Подведение итогов Эмоциональный итог Посмотрите на план нашего урока. (слайд 4)
Обратите внимание на использованные цвета. Где вы еще встречались с таким расположением цветов? (Радуга)
Да, это радуга. Пусть у вас в жизни всегда присутствуют все цвета радуги и несут вам только радость познания.
XIV. Релаксация.
(слайд22: линии)
(слайд23: текст)
Все умеют танцевать,
Бегать, прыгать рисовать,
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая.
Очень легкая, простая.
Замедляются движения,
Исчезает напряжение.
И становится понятно –
Расслабление приятно.
- Спасибо за работу на уроке.
7