Учитель. Пятицкая Т.Б.
Тема. Мягкий знак на конце слов после шипящих.
Цель. Повторить и обобщить правила правописания мягкого знака после шипящих в разных частях речи.
Задачи.
1.Создать условия для повторения правописания ь знака после шипящих в разных частях речи.
2.Способствовать развитию грамотного письма, речи, внимания, обогащению словаря обучающихся.
3.Способствовать развитию мыслительной деятельности детей.
4.Способствовать формированию навыков контроля и взаимоконтроля.
5.Расширять кругозор обучающихся, воспитывать уважение друг другу, формировать умение радоваться успехам другого человека.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование. Компьютер, проектор, презентация, сигнальные карточки, тест.
Ход урока.
I. Организационное начало урока.
Учитель. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте гостей.
Проверьте, пожалуйста, всё ли вы приготовили для урока: учебник, тетрадь, сигнальные карточки.
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок! (слайд 1)
II. Мотивация учебной деятельности.
1. Деловой настрой Учитель. Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы получать знания.)
Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
Как надо работать на уроке, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
Учитель. Чтобы получить полезные знания, настроимся на урок.
2.Эмоциональный настрой
Учитель. Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
Посмотрите на меня. У нас все получится!
Учитель. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
(На доске: Пятое марта. Классная работа.)
III.Минутка чистописания.
Учитель. Отгадайте: чем заканчиваются день и ночь? (ь)
Пропишите букву ь с верхним и нижним соединениями.
IV. Актуализация знаний обучающихся.
1.Словарная работа.
Учитель. Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Мат…, фини…, экипа…, камы…, пейза…, настеж…
Обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши, проверьте работы друг друга, используя текст слайда (слайд 2). Верните тетради.
Покажите сигнальной карточкой:
кто не допустил ошибок (зелёный цвет карточки) Молодцы!
кто допустил 1-2 ошибку (синий цвет карточки) Хорошо!
кто допустил 3-4 ошибки (красный цвет карточки) Слабо!
Кто допустил ошибки, дома выучить как пишутся эти слова.
Учитель. Ка вы думаете, почему я объединила эти слова в одну группу?
(Все слова оканчиваются на шипящий звук).
Какое слово можно назвать лишним в этой группе? Почему?
(Настежь. Только его мы написали с мягким знаком).
Верно. Кто догадался, какова тема нашего урока? Сформулируйте.
(Мягкий знак на конце слов после шипящих). Определите учебную задачу урока. ( Будем повторять и закреплять правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи). Верно. Запишите тему урока в тетрадь(слайд 3)
V. Работа по теме урока.
1.Включение нового знания в систему знаний.
Учитель. Составьте из слов предложение. Запишите.
малыш (?), берегу, бегал, вскач (?), по, реки (слайд 4)
Назовите слова, оканчивающиеся на щипящий. Чтобы не ошибиться в правописании ь на конце слов после шипящих познакомимся с памяткой.
Откройте учебник на с.77. ( Шимко А. читает)
Работа с таблицей.
Учитель. Рассмотрите таблицу.
Когда на конце слов пишется ь?
Когда на конце слов не пишется ь?
Микроитог. Объясните правописание ь в словах в предложении (слайд 5)
Разберите его по членам предложения и частям речи (комментирует Мелешко К.).
Малыш бегал вскачь по берегу реки. Отключить проектор!
2.Закрепление ранее изученного.
- Работа в группах (по рядам) с.79 упр.1 Прочитайте задание. (1ряд-1ст.,2ряд-2ст.,3ряд-3ст.)
Проверка с комментированием.
Физмнутка.
Мы читали, мы писали,
Наши плечики устали,
Чтобы плечики размять,
Надо ручками махать,
Будем ручками махать
И правила вспоминать.
Если в слове надо писать мягкий знак, поднимаем руки вверх, если нет- руки к плечам и выполняем круговые движения руками.
Беречь, задач, мяч, речь, мелочь, обруч, колюч, навзничь.
- Самостоятельная работа с последующей проверкой-с.79 упр.2. Прочитайте задание. (слайд 6)
кто не допустил ошибок (зелёный цвет карточки) Молодцы!
кто допустил 1-2 ошибку (синий цвет карточки) Хорошо!
кто допустил 3-4 ошибки (красный цвет карточки) Повторить правило! 4
Микроитог. Закончите предложения: на конце слов после шипящих ь пишется……. На конце слов после шипящих ь не пишется………………..
3.Творческая работа.
Учитель. А теперь попробуем побывать в роли поэтов. Ваша задача: дополнить стихотворный текст словами разных частей речи, оканчивающихся на шипящий (слайд 7)
День от нас уходит прочь,
Вот и наступила ночь .
Все окутывает тишь ,
Только шелестит камыш.
Там внизу у корневищ.
В теплой норке дремлет мышь ,
На горе у дальних дач.
В будке сладко спит Лохмач.
Мышке снится лето, рожь –
Без зерна не проживешь ,
А Лохмач несется вскачь –
Он во сне не пес – циркач .
День от нас уходит прочь ,
Вот и наступила ночь.
Проверка (слайд 8)
4.Тест.
Учитель. Напишите знак +, если в слове словосочетания надо писать ь, знак -, если нельзя писать ь.
1. Пламенная речь
2. Растолочь лекарство
3. Скользкий уж
4. Режь аккуратнее
5. Ветер свеж
6. Ненужная мелочь
7. Пирожок горяч
8. Лес дремуч
9. Улыбаешься малышу
10. День хорош
11. Покрыты сплошь (слайд 9)
VI.Рефлексия.
Учитель. Оцените, пожалуйста, свою работу: если вы работали дружно и сплочённо, положите в центр стола свои правые ладошки, если пока не получилось работать дружно – левые.
Кто, по-вашему мнению, был самым активным на уроке?
VII.Итог урока.
Учитель. Покажите сигнальной карточкой свой ответ. Зелёный цвет- верно. Красный цвет- неверно.
-Верно ли, что ь знак пишется в именах существительных м.р., оканчивающихся на шипящий?
-Верно ли, что ь знак пишется в именах существительных ж.р., оканчивающихся на шипящий?
-Верно ли, что ь знак пишется в кратких именах прилагательных, оканчивающихся на шипящий?
-Верно ли, что ь знак пишется в наречиях уж, замуж, невтерпёж? 2
-Верно ли, что ь знак не пишется в глаголах после шипящих?
-Верно ли, что ь знак пишется в именах существительных Р.п. мн.ч., оканчивающихся на шипящий?
Оценивание.
За урок получили отметки……………
VII. Домашнее задание.
С.80 упр.4