Учитель начальных классов Горбачёва Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г.Караганда
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Составление и нахождение предложений с однородными членами.
Цель: продолжить формирование умений ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но) .
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение находить однородные члены предложения, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов, с союзами: и, а, но.
Развивающие: развивать компоненты учебной деятельности (целеполагание, учебная мотивация, рефлексия); развивать речь, мышление, память, воображение.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе, познавательный интерес к изучению русского языка и литературного чтения, формировать коммуникативные навыки у обучающихся.
Ход урока.
1. ОРГ. МОМЕНТ.
Учите русский - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда:
И та награда – в нём самом!
А девиз сегодняшнего урока: «Не выучишь правила – не выполнишь верно задания».
А для каждого из вас должна быть цель: «Хочу всё знать!»
Эпиграф:
Нельзя, чтобы тот себя письмом прославил,
Кто грамматических не знает правил.
А. П. Сумароков
Записали число, к.р.
2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
1)И А НО
Что вы можете сказать об элементах минутки чистописания?
2) Игра «Путаница»
- На доске записаны буквы, вам нужно расшифровать слова в парах и записать их.
О Р В К О М Ь, Ц Е Г О У Р, Е Д Ь В Е М Д, А Н А Б Н, О Я Л О К Б
- Какие слова у вас получились? (морковь, огурец, медведь, банан, яблоко) Что это за слова? Какое слово лишнее и почему?
- Составьте предложение с однородными членами, используя слово медведь. (ответы детей)
- Запишите это предложение в тетрадь красиво и без ошибок. Выполните синтаксический разбор этого предложения.
II. Актуализация опорных знаний. Сообщение цели урока.
– А сейчас определим тему, цель и задачи нашего урока.
– Давайте обратимся к такому случаю.
Ребята в классе разбились на команды. Маша болела. Она послала СМС Мише с просьбой написать кто из ребят - друзей, в какой команде. Миша присылает ей СМС - ответ: «в первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во вторую команду»
Вы смогли понять, кто в какой команде? Почему?
Дети:
- Нет знаков препинания.
Определение темы урока:
– Правила русского языка надо соблюдать, чтобы наша речь была понятной, правильной, красивой.
– Давайте исправим пунктуационные ошибки. Назовите предложения. Первый вариант называет первое предложение, а второй – второе. Я помогу вам интонацией.
– А что мы можем сказать об этих предложениях?
– Попробуйте обосновать эти запятые – почему мы их поставили?
Учитель: Назовите тему урока.
Тема урока "Однородные члены предложения".
Учитель: Нам эта тема уже знакома?
Какую цель ставим на сегодняшний урок?
Дети:
-Тренироваться в умении ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.
Задачи:
Повторить, что такое однородные члены предложения.
Учиться правильно ставить запятые в предложениях с однородными членами.
Составлять предложения с однородными членами.
III.Повторение изученного.
1.Давайте попробуем ответить на такие вопросы по теме:
Какие члены предложения называются однородными?
Как могут быть связаны однородные члены?
Какие члены предложения могут быть однородными?
Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?
Однородные члены - это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.
Могут быть связаны союзами и, а, да, но.
Однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.
В речи произносятся с интонацией перечисления, на письме отделяются запятыми.
IV.Интеллектуальные преобразования.
1.Упр.286. Дополнить предложения однородными членами. Подчеркнуть их.
2.Упр.287. Работа со связным текстом. Объяснить знаки препинания.
передают они?
6. Упр.294. Контрольная работа.
V. Контроль и оценка результатов деятельности.
- Какие тайны языка мы раскрыли? Чему учились на уроке?
- Кому на уроке было всё понятно и интересно, поставьте на полях !
Если были затруднения - ?
VI.Домашнее задание: сочинение на свободную тему
Вспомним известную фразу А.П. Чехова: « В человеке все должно быть прекрасно: и лицо и одежда и душа и мысли». В записи этой фразы все в порядке? Нужно что- то дополнить?
Я бы хотела, чтобы эта фраза стала девизом вашей жизни.
Желаю всем вам, ребята, хорошо учиться, вырасти добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми.
Контрольные вопросы для блиц - опроса по теме «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».
1. Что такое предложение?
(Предложение – это слова, связанные между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
2. Как определить предложение с однородными членами?
однородные члены отвечают на один и тот же вопрос,
относятся к одному и тому же слову,
могут быть связаны с помощью союзов и, а, да, но и перечислительной интонацией,
на письме отделяются запятыми.
3. Каким членом предложения могут быть однородные?
(Однородными могут быть и главные и второстепенные члены предложения)
4. Какую роль выполняют однородные члены предложеня?
(служат для распространения предложения, позволяют сделать речь полной, яркой)
5. Что такое союзы? ( Союзы – это служебная часть речи)
6. Какую роль выполняют союзы? (служат для связи слов в предложении).
7. Назовите соединительные союзы. (и, а, но, да)
8. Какие союзы относятся к противительным? (а, но)
9. Какую роль выполняют противительные союзы а, но? (выполняют работу противопоставления)
10. Можно ли один союз заменить другим союзом, если да, то какой?
(и - да) Например: Иван да Марья.
11. В каких случаях ставится запятая в предложениях с однородными членами?
(когда между однородными членами нет союза и;
когда имеются однородные члены с повторяющимися союзами и-и, ни-ни, да-да, или-или, либо-либо, то-то, не то-не то;
перед союзами а, но всегда ставится запятая)
12. В каких случаях не ставится запятая в предложениях с однородными членами?
(если союз и употребляется один раз)