Подготовка к сжатому изложению по тексту А.Ф. Савчука
«Шоколадный торт»
Тип урока – сообщение новых сведений, «открытие» новых знаний.
Тема коммуникативная – этичность поведения в гостях.
Тема лингвистическая и методическая – обучение сжатому изложению.
Технологии урока – комплексная отработка речевых умений и навыков.
Современные образовательные технологии на уроке - технология сотрудничества -
работа учащихся в группах, парах, взаимооценка; ИКТ
представление учебных таблиц «Приемы сжатия текста», гуманно-личностная технология - формирование самооценки и взаимооценки, погружение в интеллектуальные психологические состояния;
технология саморазвития – самопознание на этапах «закрепление» и « рефлексия».
Цели урока.
1.Познавательные:
а) повторить ранее изученные речеведческие понятия: текст, стили речи, типы речи, тема текста, основная мысль, заголовок;
б) познакомить с приемами сжатия текста, видами информации.
Методы познавательные – эвристическая беседа, вопросно-ответная форма работы, способ познания – индуктивно-дедуктивный.
2. Практические:
а) закрепить умение определять стиль и тип речи, выделять главную мысль текста, давать заголовок;
б) сформировать (новое) умение анализировать текст, умение отделять основную информацию от второстепенной, умение применять приемы сжатия текста.
3. Общепредметные:
а) воспитывать интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы, научить определять позицию автора; воспитывать нравственные качества школьников: доброту, душевность, гостеприимство; воспитывать языковую личность учащегося;
б) развивать разные виды речевой деятельности и логическое мышление;
в) формировать умение самостоятельно пополнять знания с помощью подготовки презентации, при обращении к орфографическому, толковому словарю и обучающим таблицам.
УУД и ожидаемые результаты:
личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание;
метапредметные
коммуникативные: продуктивное речевое взаимодействие, сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
регулятивные: целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция:
познавательные: структурирование знания, извлечение необходимой информации, решение поставленной проблемы, адекватная оценка содержания текста, создание алгоритма написания сжатого изложения.
Предметные: воспринимать текст на слух, понимать смысл заглавия текста, самостоятельно применять приемы сжатия текста.
Ход урока
Организационный этап
Здравствуйте, ребята, посмотрите на соседа справа, улыбнитесь, посмотрите на соседа слева, улыбнитесь. А теперь с хорошим настроением начнем урок. Садитесь.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
- Ребята, а вы любите праздники? Какой праздник самый любимый?
- Почему?
- Я приглашаю вас сегодня на день рождения к одному мальчику. А в качестве подарков будут ваши знания.
- Перед вами текст упр.688. (Чтение задания к упражнению учеником вслух)
- Кто догадался, какова тема нашего урока? (подготовка к сжатому изложению)
- Какую цель мы перед собой поставим?
О людях, плохо владеющих речью, говорят: «Двух слов связать не может»
(Уметь связно выражать свои мысли в устной и письменной форме)
- Что значит сжать текст? (нужно суметь отобрать в тексте главное, найти обобщающие слова и выражения, которые помогут в передаче информации)
- Где нужно уметь сжимать текст? Где это пригодится? (на экзамене в 9 классе; в жизни, когда нужно быстро сообщить что-то важное)
3. Актуализация знаний.
1) – Давайте вспомним, что такое текст?
2) Я предлагаю вам верные и неверные утверждения. Ваша задача- согласиться или не согласиться со мной.
| № | Утверждения | Да/нет |
| 1 | Текст состоит из предложений | + |
| 2 | К тексту нельзя придумать название | - |
| 3 | Все предложения в тексте имеют границы | + |
| 4 | Предложения в тексте не имеют последовательности | - |
| 5 | В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится | + |
| 6 | Текст можно разделить на части | + |
| 7 | Каждая часть текста записывается с красной строки | + |
-Итак, каковы же основные признаки текста?
( 1. Предложения в тексте связаны по смыслу
2.Предложения в тексте расположены в определенном порядке
Текст имеет тему, основную мысль, его можно озаглавить)
Чтение текста учителем
5. Первичная проверка понимания.
- Каковы ваши первые впечатления от прочитанного?
- О чем говорится в тексте?
- Только ли желает рассказать о Дне рождения? (осуждает поступок мальчика)
- Что поразило вас в рассказе?
- Как вы считаете, чем «не угодил» хозяин своим гостям?
- Как должен себя вести вежливый, гостеприимный хозяин?
- Что мешает понять герою недовольство гостей и их быстрый уход? (Его невоспитанность)
В чем основное намерение автора (Какова основная мысль текста)? (Рассказать о правилах гостеприимства, о чувстве вины, о чувстве обиды, показать, как не следует себя вести в подобной ситуации)
"Очень вежливый Индюк", Б. Заходер
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день, не реже,
Он кричал: "Эй вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости –
Поучиться вежливости.
Я и сам, - кричал Индюк, -
Доктор Вежливых Наук.
И жена моя пример
Замечательных манер.
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана.
Не стесняйся ты, осел,
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: "Приду, спасибо".
Ты не будь свиньей, Свинья,
Ждет тебя моя семья.
Только раньше бы умыла
Ты свое свиное рыло".
Как ни бился он, однако
К Индюку никто не шел –
Ни Корова, ни Собака,
Ни Хавронья, ни Осел.
Посинел Индюк от злости.
"Не идут нахалы в гости!
Зря пропали все труды!
Все они балды-балды!"
И добавил с высоты
Своего величия:
правила величия".
"Не усвоили скоты правила величия".
Почему к Индюку не пришли гости?
Повторение основных понятий, терминов.
- Определите стиль текста (Художественный)
- Каков тип речи (повествование)
6. Языковой разбор текста. Ключевые слова и выражения.
а) Самостоятельная работа в парах
- Найдите ключевые слова и выражения, без которых бы была не понятна основная мысль текста.
Б) проверка самостоятельной работы
-Сколько автор показывает неблагодарность героя? (трижды)
-Зачем он обращается к такому приему? (чтобы показать, что герой невоспитанный человек)
- И все же гости оказались вежливыми людьми. Ни один из них не высказал обиду, они постарались побыть на празднике, сколько смогли, а затем попрощались.
-Можно ли эти ключевые слова убрать из текста при сжатии? (нет, потеряется смысл всего текста)
Мы еще раз доказали, что текст – это сплетение, связь, соединение, ведь предложения в тесте связаны по смыслу, поэтому необходимо сохранить слова, которые послужат этой цели.
Физкультминутка
Дело было в зоопарке.
Лето было очень жарким.
Добрый бегемотик Костя
Пригласил жирафа в гости:
«Приходи-ка, друг мой Сеня,
Охладиться у бассейна»
Сеня принял приглашенье,
Утром вымыл чисто шею
И отправился к соседу
На приятную беседу.
Константин был гостю рад,
Пили сладкий лимонад.
Костя пузыри пускал,
Сеня рожками болтал.
Работа над планом изложения (работа в парах)
- обсудите план изложения
Примерный план:
Приход гостей
Подарки
Невеселое чаепитие
Сжатие частей текста
- Какие приемы сжатия текста вы знаете? (обобщение, исключение, упрощение)
1 ряд сжимает текст 1 абзаца,
2 ряд – 2 абзац
3 ряд – 3 абзац
Выслушиваем, а все остальные подчеркивают слова и выражения для сжатия текста
Сжатие текста можно провести за счет обобщения понятий или исключения части информации.
А) - Перечитаем первое предложение, используя приемы сокращения, уменьшим его объем.
Когда наступил мой день рождения, я пригласил гостей, а мама купила шоколадный торт для угощения.
Примерный ответ:На День рождения сына мама купила шоколадный торт для угощения.
Б) Приход гостей, подарки.
Примерный ответ:Пришли гости, принесли подарки. Колька настольную игру «Хоккей» притащил, Витька – сказки Андерсена, Лиля – набор фломастеров.
В) – Сократите диалоги, обобщите информацию до одного предложения.
Примерный ответ: Коле именинник сказал, что больше любит настольную игру «Футбол», Вите – что книга чудесная, хоть и не новая, зачитанная, Лиле – что набор фломастеров маловат.
Г) Невесёлое чаепитие.
Примерный ответ: Сложил он подарки в угол, пригласил гостей к столу. А гости почему-то скучные сидят, не веселятся, ложечками торт ковыряют и в тарелки смотрят. Вскоре гости стали прощаться и ушли. А хозяин так и не понял, чем он гостям не угодил.
Пересказ по плану.
Рефлексия
- Что было важным на уроке для каждого из вас?
- Что использовали для достижения результата? Какие знания?
- Все ли получилось? Что нужно , чтобы получилось?
- Что было ошибочным?
- Что пожелали бы вы своим одноклассникам?
- Какая работа понравилась?
- В память о нашем уроке я дарю каждому из вас «шоколадный торт» (конфеты) и памятки, как вести себя, если ты хозяин или если ты гость
12. Домашнее задание.
Сжато пересказать текст с опорой на план.