СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе на тему: "ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е,Ё, Ю, Я"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе на тему: "ДВОЙНАЯ  РОЛЬ  БУКВ Е,Ё, Ю, Я"

Просмотр содержимого документа
«ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е,Ё, Ю, Я.»



Тема урока:

ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е,Ё, Ю, Я. (1 слайд)

Цель урока:

повторить сложные вопросы фонетики и орфоэпии. (2 слайд)

Задачи урока:

Образовательная:

  1. закрепить умения различать орфоэпические , грамматические и речевые ошибки;

  2. формировать  навыки использования нормативной речи;

  3. разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи, закрепить  навыки по выполнению орфоэпических заданий.

Развивающая: 

  1. способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти;

Воспитательная:

  1. формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.

Методические приемы: предварительная работа учащихся, работа группами, проведение словарного  диктанта, самостоятельное выполнение работы на карточках (задания теста ЕГЭ), оценка собственной деятельности.

Ход урока (3 слайд)

    1. Словарный диктант (на повторение новых слов).

        Аккомпанировать скрипачу, привезти бетон на комбинат, прервать трансляцию, пригласить в гостиную, комментарий специалиста, колоссальный успех, под аккомпанемент гитары, смотришь в будущее с оптимизмом.

(4 слайд)

Аккомпанировать – исполнять музыкальное сопровождение.

Трансляция – передача чего-нибудь по радио или телевидению с места действия, исполнения.

Комментарий – разъяснительные примечания к чему-нибудь.

Колоссальный – очень большой, огромный.

Аккомпанемент – музыкальное сопровождение.

Оптимизм – бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех.

(5 слайд)

- Что такое фонетика? (Наука, изучающая звуковой строй языка; фонетика – греч. слово phone – звук).

Приведите слова, в которых есть тот же корень -ФОН- (мегафон, телефон, таксофон, микрофон, магнитофон). (6,7,8,9,10 слайды)

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ И ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС (11 слайд)

  1. Что такое алфавит?

  2. На какие группы делятся буквы?

  3. Сколько букв и звуков в русском языке?

  4. Сколько гласных букв и звуков?

  5. Сколько согласных букв и звуков?

  6. С какими парными согласными мы знакомы?

  7. На какие группы мы делим непарные согласные?

  8. Какие согласные только твердые, какие только мягкие?

  9. Что такое орфография и орфоэпия?

  10. Какие гласные смягчают согласные, какие – нет?

НОВАЯ ТЕМА

В фонетике много тонкостей, поэтому главное при выполнении заданий по данному разделу – забыть о правописании и слушать, как звучит слово.

Как вы думаете, почему в русском языке гласных букв -10, а звуков только шесть? (12 слайд)

Дело в том, что некоторые гласные обозначают такие звуки, которые у нас уже есть: а [а], о [о], у [у], и[и], ы[ы], э[э], е[йэ], ё[йо], ю[йу], я[йа].

А в каких случаях эти гласные имеют по два звука? (13 слайд)

  1. ЯМА, ЕЛЬ, ЁЛКА, ЮЛА (в начале слова).

  2. ДРУЗЬЯ, ВЬЮГА, ОБЪЕЗД (после Ъ и Ь знаков).

  3. СТАЯ, ПОЁТ, ЗАЕХАТЬ, РОЮТ (после гласных).

??? ТЕНЬ, ТЮЛЬ, ЛЁН, ПЯТЬ(после согласных)

ЗАПИСАТЬ ВЫВОД в СПРАВОЧНИК (14 слайд)

Тренировочные задания. (15 слайд)

1. Распределить слова с буквами Е, Ё, Ю, Я в 2 колонки:

а) с буквами, обозначающими один звук;

б) с буквами, обозначающими два звука.

Цепь, нёс, ёж, пять, въезд, юг, сюрприз, друзья, семья, гиря, вьюга, поле.

  1. Комментарии учителя

В заданиях по фонетике важно помнить о том, что звук есть графическое изображение буквы, часто написание и произношение одной и той же буквы  не  совпадает. (16 слайд)

В ряду слов сдача, позже, мороз, резкий  найдите такое, в котором мы слышим звук [з] (произносится только в первом случае, он обозначен буквой с, то есть правильный ответ – 1).

  1. Отгадайте загадку. Сколько раз в ней встречается звук [с]?

(17 слайд)

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь,

А просьбу слышно там.  (5 звуков)… Телефон.

  1. Укажите слова, в которых звуков больше, чем букв. (18 слайд)

Пруд, яд, ящик, слон, рояль, сесть, юг, язык.

      1. слайд)

  1. Всем известно, что буквы ь и ъ не обозначают звуков. Но есть еще слова с непроизносимыми согласными. Как произносятся данные слова: лестница [сн], солнце [н], чувство [ст].

(20 слайд)

  1. Следующие задания на ударение. В произношении всех слов, приведенных в заданиях, очень часто делают ошибки.

        ТОрты (тОртов, тОртами); звонИт, прибЫвший, намЕрение, щавЕль;   завИдно; диалОг, каталОг, тОрты.

    7 . В каком слове поизносится [чн]? (21 слайд)

1) конечно;    2) скучно;    3) точно;     4) скворечник.

8. Игра «НАЙТИ ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» (22 слайд)

Конечно, игрушечный, нарочно.

9. Что получится, если звуки слов ниже произнести в обратном порядке? (23 слайд)

Ель, лён, ноль, лёд, лоб, ток, ешь.

  1. Какие слова читаются одинаково как слева направо, так и справа налево? (24 слайд)

Шалаш, тот, кок, поп, Анна.

11. «АБВГДейка» (25 слайд)

Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы,

На одной живут странице, а повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат, славные сестрицы,

Очень просят всех ребят с ними подружиться!

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ – прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха – оседлали петуха.

Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я – все теперь мои друзья.

Пять сестрёнок опоздали – заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали в азбучном порядке.

Познакомьтесь с ними, дети: вот они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком.

- Какие же буквы опоздали? Найдите их место в азбуке.

(ё, й, ъ, ь, ы)

Домашнее задание. (26 слайд)


§ 61 прочитать.

Упражнение 305 (со словами в рамке составить предложения)






Просмотр содержимого презентации
«ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК 5 класс ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е,Ё, Ю, Я.»

1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: 1.1. Словарный диктант (на повторение новых слов). 1.2. Индивидуальная работа по карточкам. 1.3. Фронтальный опрос с использованием слайдов. 1.4. Чтение стихотворений о буквах и звуках.
  • 1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
  • 1.1. Словарный диктант (на повторение новых слов).
  • 1.2. Индивидуальная работа по карточкам.
  • 1.3. Фронтальный опрос с использованием слайдов.
  • 1.4. Чтение стихотворений о буквах и звуках.
АКК ОМПАНИРОВАТЬ  Т РАН СЛЯЦИЯ  К ОММ ЕНТАРИЙ    КОЛОСС АЛЬНЫЙ  АКК ОМПА НЕ МЕНТ  ОПТИ
  • АКК ОМПАНИРОВАТЬ
  • Т РАН СЛЯЦИЯ
  • К ОММ ЕНТАРИЙ
  • КОЛОСС АЛЬНЫЙ
  • АКК ОМПА НЕ МЕНТ
  • ОПТИ МИЗМ
Что такое фонетика? Приведите слова, в которых есть тот же корень –ФОН-  Мегафон  Телефон  Таксофон  Микрофон  Магнитофон
  • Что такое фонетика?
  • Приведите слова, в которых есть тот же корень –ФОН-

  • Мегафон
  • Телефон
  • Таксофон
  • Микрофон
  • Магнитофон

Что такое алфавит? На какие группы делятся буквы? Сколько букв и звуков в русском языке? Сколько гласных букв и звуков? Сколько согласных букв и звуков? С какими парными согласными мы знакомы? На какие группы мы делим непарные согласные? Какие согласные только твёрдые, а какие только мягкие? Что такое орфография и орфоэпия? Какие гласные смягчают согласные, а какие-нет?
  • Что такое алфавит?
  • На какие группы делятся буквы?
  • Сколько букв и звуков в русском языке?
  • Сколько гласных букв и звуков?
  • Сколько согласных букв и звуков?
  • С какими парными согласными мы знакомы?
  • На какие группы мы делим непарные согласные?
  • Какие согласные только твёрдые, а какие только мягкие?
  • Что такое орфография и орфоэпия?
  • Какие гласные смягчают согласные, а какие-нет?
Гласные буквы и звуки:  а [ а ] о [ о ] у [ у ] и [ и ] ы[ ы ] э[ э ]  е[йэ]  ё[йо]  ю[йу]   я [йа]

Гласные буквы и звуки:

а [ а ] о [ о ] у [ у ] и [ и ] ы[ ы ] э[ э ]

е[йэ]

ё[йо]

ю[йу]

я [йа]

Распределить слова с буквами Е,Ё,Ю,Я в две колонки с буквами, обозначающими один звук с буквами, обозначающими два звука  1 2 3 4 5

Распределить слова с буквами Е,Ё,Ю,Я

в две колонки

с буквами,

обозначающими один звук

с буквами,

обозначающими два звука

1

2

3

4

5

Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам, Скажешь здесь, А просьбу слышно там.

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь,

А просьбу слышно там.

ПРУД, ЯД, ЯЩИК, СЛОН, РОЯЛЬ,СЕСТЬ, ЮГ, ЯЗЫК.

ПРУД, ЯД, ЯЩИК, СЛОН, РОЯЛЬ,СЕСТЬ, ЮГ, ЯЗЫК.

ЛЕСТНИЦА СОЛНЦЕ ЧУВСТВО

ЛЕСТНИЦА

СОЛНЦЕ

ЧУВСТВО

торты, звонит, прибывший, намерение, завидно, каталог, жалюзи, эксперт, договор, километр.

торты, звонит, прибывший, намерение, завидно, каталог, жалюзи, эксперт, договор, километр.

КОНЕЧНО СКУЧНО ТОЧНО СКВОРЕЧНИК

КОНЕЧНО

СКУЧНО

ТОЧНО

СКВОРЕЧНИК

КОНЕЧНО  НАРОЧНО  ИГРУШЕЧНЫЙ

КОНЕЧНО

НАРОЧНО

ИГРУШЕЧНЫЙ

ЕЛЬ, ЛЁН, НОЛЬ, ЛЁД, ЛОБ, ТОК.

ЕЛЬ, ЛЁН, НОЛЬ, ЛЁД, ЛОБ, ТОК.

ШАЛАШ, ТОТ, КОК, ПОП, АННА, КАК, КАЗАК, ПОТОП, ДЕД, КАБАК, ОКО, ДОВОД, ЗАКАЗ, КОМОК, РАДАР, ТОПОТ.

ШАЛАШ, ТОТ, КОК, ПОП, АННА, КАК, КАЗАК, ПОТОП, ДЕД, КАБАК, ОКО, ДОВОД, ЗАКАЗ, КОМОК, РАДАР, ТОПОТ.

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ Зэ, И, Ка, эЛь, эМ.э Н, О Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ.э Н, О

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха

Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я

§ 61 прочитать. Упражнение № 313 (со словами в рамке составить предложения)

§ 61 прочитать.

Упражнение № 313

(со словами в рамке составить предложения)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!