СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 6 классе "Неопределенные местоимения"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.

Учитель: Мостовщикова А.Ю.

Тема урока: Неопределенные местоимения.

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

Обучающая цель:

- сформировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию;

- закрепить умение видеть местоимения разных разрядов, правильно употреблять их в речи;

- расширить лексический запас учащихся;

- отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.

2.Развивающая цель:

- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

3.Воспитывающая цель:

- вызвать интерес к урокам русского языка.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари).

Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


1.Организация рабочей обстановки. Приветствие.

Приветствуют учителя, демонстрируют своё

настроение.


Самоопределение,

Смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного

сотрудничества ( К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление

затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


1. Проверка домашнего задания.

Беседа о местоимении и изученных разрядах: личных, возвратном, и вопросительно-относительных.


2. Словарный диктант.

Приближаться, собирается, чижом, кулачок, хищник, разжигать, насторожиться, просвистеть, вещь, желтый,

корзиночка, растение.


Рассказывают об изученных разрядах

местоимений, об особенностях склонения.



Записывают словарный диктант, проверяют, при проверке оценивают друг друга.








Анализ объектов с целью

выделения признаков; подведение

под понятие; целеполагание ( П)

Выполнение пробного учебного

действия; фиксирование

индивидуального затруднения;

саморегуляция в ситуации

затруднения (Р)

Выражение своих мыслей;

аргументация своего мнения; учёт

разных мнений (К)


III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового

материала.



Работа с учебником.

- Давайте вспомним, какие мы знаем неопределенные

местоимения.





- Почему эти местоимения называются

неопределенными?



Работа с теорией учебника.

Беседа:

- Как образуются неопределенные местоимения?

(стр 77)


- Как изменяются неопределенные местоимения?

(Местоимение некто имеет форму только

И.п. , а местоимение нечто – форму только И.п. и В.п)

Записываются неопределенные местоимения на доске:

Некто, нечто, несколько, некоторый. Выделите приставку и поставьте ударение, сделайте вывод.

- Запишите правило (можно в виде схемы):

-то, -либо, -нибудь – черточку не забудь.

- Так же дефис ставится, если перед неопределенным местоимением стоит приставка кое-, но если между

приставкой и словом или между словом и суффиксами

(то, либо, нибудь) стоит предлог, то все три слова

пишутся отдельно друг от друга.



Некто, нечто, некоторый, некий, несколько; кто-то, что-то, какой-то, чей-то, сколько-то; кто-либо, что-либо, какой-либо; кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, сколько-нибудь, чей-нибудь; кое-кто, кое-что, кое-чей, кое-какой.


Потому что указывают на неопределенные

признаки, предметы, количества.



Работают с учебниками в парах.


Образуются от вопросительно-относительных

местоимений при помощи приставок и суффиксов



Изменяются как и вопросительные местоимения,

от которых они образованы.


Неопределенные местоимения с приставкой не-

пишутся слитно, и приставка всегда стоит под

ударением.


Записывают правило в словарики.

Конспектируют основные положения вслед за

учителем.


Поиск и выделение информации;

синтез как составление целого из

частей; подведение под понятие;

выдвижение гипотез и их

обоснование; самостоятельное

создание способа решения

проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации; учёт

разных мнений (К)


IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления

изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


1. Конструирование предложений.

- Составьте несколько сложных предложений, в которых использовались бы неопределенные местоимения.

2. Коллективная работа.

- Раскройте скобки.

(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то),

(не)(у)(кого), что(нибудь), что(либо). (кое)кем,

(не)который, (не)что, (кое)(с)(кем), какой(либо),

сколько(нибудь), (кто)нибудь.

- Запишите предложения, объясните написание

местоимений: Он готов был идти на край света, чтобы делать что-нибудь (М.Горький). Минуты через две загремели ключи, кто-то сходил по лестнице (Н.Гоголь).

Вдруг завизжала дверь на блоке, и

задрожал пол от чьих-то шагов (А.Чехов). Жил он

уединенно, лишь изредка кое-кто заходил к нему

(И.Тургенев).


Упр.458.

- Записать неопределенные местоимения, объяснить их правописание, определить, как образованы данные

слова?



Конструируют предложения самостоятельно, при

проверке исправляют ошибки и недочеты,

оценивают друг друга.



Проектор. Раскрывают скобки в местоимениях в парах.




Записывают предложения под диктовку, в парах

объясняют написание местоимений.










Работают с неопределенными местоимениями

самостоятельно.


Анализ объектов с целью

выделения признаков и синтез как

составления целого из частей;

подведение под понятие;

выдвижение гипотез и их

обоснование (П)

Выражение своих мыслей с

полнотой и точностью;

формулирование и аргументация

своего мнения; учёт разных

мнений (К)

Оценивание усваемого

содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)


V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и

всего класса



- Исследование какой темы мы вели на уроке?

- Что нового узнали о неопределенных местоимениях?

- Какие трудности возникали?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.



- Домашнее задание. § 80, упр. 461 или 460 (списать, вставить неопределенные местоимения).



Отвечают на вопросы.



Анализируют работу на уроке через самооценку



Записывают домашнее задание


Рефлексия способов и условий

действия; контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности (П)

Самооценка; адекватное

понимание причин успеха или

неуспеха в УД; следование в

поведении моральным нормам и

этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и

точно; формулирование и

аргументация своего мнения, учёт

разных мнений (К)