Русский язык. 6. Урок 100.
Тема: Образование составной формы сравнительной степени прилагательных
Цели: знать образование составной формы сравнительной степени прилагательных, уметь находить прилагательные в сравнительной степени, определять их роль в предложении.
Ход урока
1. Орг. момент. Тема и цели урока.
Письменный опрос по теме «Степени сравнения прилагательных. Их образование».
2. Объяснение темы урока. Работа с учебником.
Стр. 12-13 – чтение теоретического материала, сопоставление с опорной схемой в тетради.
3. Практикум. Работа с упражнениями.
- Упр. 338 стр. 15 – письменно, с комментированием.
Конструирование. Запишите все возможные формы степеней сравнения данных прилагательных:
внимательный – внимательнее, более внимательный, внимательнейший, самый внимательный
причудливый – причудливее, более причудливый, причудливейший, самый причудливый
ужасный – ужаснее, более ужасный, ужаснейший, самый ужасный
опасный – опаснее, более опасный, опаснейший, самый опасный
раскидистый – раскидистее, более раскидистый, -, самый раскидистый
душистый – душистее, более душистый, -, самый душистый
близкий – ближе, более близкий, ближайший, самый близкий
красивый – красивее, более красивый, красивейший, самый красивый
тяжёлый – тяжелее, более тяжёлый, тяжелейший, самый тяжёлый
легкий – легче, более лёгкий, легчайший, самый лёгкий
мелкий – мельче, более мелкий, мельчайший, самый мелкий
широкий – шире, более широкий, широчайший, самый широкий
яркий – ярче, более яркий, ярчайший, самый яркий
Объяснительный диктант:
Эта важная кошка далеко не самая пушистая на свете. Вот бабушкина кошка Плюшка ещё пушистее. А Плюшкина мама, кошка Булка, ещё более пушистая, чем сама Плюшка. «Так что не воображай, моя дорогая, - обратилась девочка к чёрной кошке, - что ты наипушистейшая из всех кошек на планете».
4. Итог урока. Домашнее задание.
Повторить § 57, упр. 337 стр. 15.
2