СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме "Качественные имена прилагательные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в 6 классе по теме "Качественные имена прилагательные"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Качественные имена прилагательные"»

План-конспект урока в 6 классе

Тема: Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные

Цели: ознакомление с делением прилагательных на три разряда, признаками качественных прилагательных;

развитие умения находить качественные прилагательные и определять их синтаксическую роль;

воспитание умения оценивать собственную учебную деятельность.

Ход урока

I. Организационный момент.

Чтоб легче всем училось,

Неприятность не случилась,

Подарите мне улыбку,

А ещё соседу, другу,

Я дарю улыбку вам,

И успех придёт к нам сам!

II. Проверка домашнего задания и актуализация изученного.

От прилагательных образуйте имена существительные, называющие признак.

Синий – ___________________

Добрый – ___________________

Злой – ___________________

Кривой – ___________________

Старый – ___________________

Работа с таблицей.

III. Введение нового материала.

- Мы продолжаем знакомиться с именем прилагательным. А именно с разрядами прилагательного по значению.

Постановка проблемных вопросов:

По каким признакам отличать качественные имёна прилагательные от других разрядов по значению?

Какова роль качественных имён прилагательных в речи?

- Как вы думаете, все ли имена прилагательные образуют степени сравнения, краткую форму, сложные прилагательные , сочетаются со словом очень?

Для того чтобы правильно ответить на эти вопросы, проведем небольшое исследование. Перед вами слова. 

Добрый (человек) Осенний (дождь)

Ласковый (котёнок), медвежья ( берлога)

Горячий (кофе), степные (животные)

1. Докажите, что это имена прилагательные.

2. Образуйте краткую форму имен прилагательных, если возможно.

3. Образуйте степени сравнения (простую форму сравнительной степени и простую форму превосходной степени прилагательных, если возможно.

4. Образуйте антонимические пары прилагательного, если возможно.

5. Попробуйте сочетать со словом очень.

6. Образуйте сложные слова путём повтора.

7. Образуйте прилагательные с приставкой не-.

8. Образуйте прилагательные с помощью суффикса -еньк-.

Какие прилагательные оказались лишними? Почему?

На какой признак (качество) предмета указывают остальные «нелишние» прилагательные?

Добрый (человек) на внутренние качества человека;

Горячий (кофе) на температуру

Ласковый (котенок) на внутренние качества

Эти прилагательные обозначают:

1. различные качества,

2. образуют степени сравнения,

3. сочетаются со словами очень, весьма,

4. образуют антонимические пары;

5. образуются сложные прилагательные путем повтора.

6. образуются прилагательные с приставкой не-.

7. образуются прилагательные с помощью суффикса -еньк-.

Итак, прилагательные, которые указывают на качество предмета, т.е. такой признак, который может быть у предмета в большей или меньшей степени, называются качественными.

Игра «Найди лишнего».

Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим множество признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши, если это качественное прилагательное.

Веселый, глупый, березовый, умный, ловкий, деревянный, добрый, холодный, стеклянный, радостный, волчий, стойкий, свежий, осенний.

III. Закрепление изученного

1) Продолжите ряд качественных прилагательных, дающих положительную оценку названным лицам, предметам.

1.Девочка – отзывчивая,…..

2. Мама - ласковая,….

3.Книга – увлекательная,…..

2) В отрывке из текста К. Г. Паустовского выделите цветом только качественные прилагательные.

Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена. Стояла осень. Если бы можно было собрать всё золото и медь, какие есть на земле, и выковать из них тысячи тысяч тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал на горах. К тому же кованые листья показались бы грубыми в сравнении с настоящими, особенно с листьями осины. Всем известно, что осиновые листья дрожат даже от птичьего свиста.

1) О чём этот текст? Какова основная мысль текста?

2) Определите стиль текста.

3) Определите стиль и тип речи.

IV. Физкультминутка «Похвали меня»

Тест

1. В каком ряду все имена прилагательные в словосочетаниях относятся к разряду качественных?

1) известный спортсмен, книжный шкаф, лисья нора;

2) Высокий мальчик, трусливое поведение, горячий чай.

2. Какое имя прилагательное не сочетается со словами очень, весьма?

1) высокий

2) пушистый

3) полный

4) медвежий

3. Какое имя прилагательное не имеет краткой формы?

1) старый;

2) свежий;

3) хитрый;

4) горелый.

4. В названии каких произведений есть качественные имена прилагательные?

1) «Утиная охота» (пьеса А. Вампилова)

2) «Белый пудель» (рассказ А. Куприна)

3) «Абрикосовое варенье» (рассказ А. Солженицына)

4) «Весёлая азбука» (стихотворение С.Я. Маршака)

V. Домашнее задание.

1) Написать не менее 10 художественных произведений, сказок, картин художников, кинофильмов, в названиях которых присутствуют качественные прилагательные.

2) Упражнение 351 (письменно)

IV. Подведение итогов, рефлексия.

Чтобы знанья были впрок,

Кратко повторим урок!

Закончите начатое предложение. Качественные прилагательные обозначают …

Перечислите отличительные признаки качественных имен прилагательных…













































































Проблемные вопросы:
1. По каким признакам отличать качественные имёна прилагательные от других разрядов по значению?
2. Какова роль качественных имён прилагательных в речи?
3. Все ли имена прилагательные образуют степени сравнения, краткую форму, сложные прилагательные , сочетаются со словом очень?



Проблемные вопросы:
1. По каким признакам отличать качественные имёна прилагательные от других разрядов по значению?
2. Какова роль качественных имён прилагательных в речи?
3. Все ли имена прилагательные образуют степени сравнения, краткую форму, сложные прилагательные , сочетаются со словом очень?



Проблемные вопросы:
1. По каким признакам отличать качественные имёна прилагательные от других разрядов по значению?
2. Какова роль качественных имён прилагательных в речи?
3. Все ли имена прилагательные образуют степени сравнения, краткую форму, сложные прилагательные , сочетаются со словом очень?





Имя прилагательное обозначает…

Отвечает на вопросы…

Согласуется с …

Изменяется по …

А в единственном числе…

Род, число, падеж имени прилагательного зависит от…

В предложении бывает …



Имя прилагательное обозначает…

признак, качество, свойство предмета

Отвечает на вопросы…

какой? чей?

Согласуется с …

именем существительным

Изменяется по …

числам и падежам

А в единственном числе…

по родам

Род, число, падеж имени прилагательного зависит от…

имени существительного, к которому оно относится

В предложении бывает …

определениями и сказуемыми





Имя прилагательное обозначает…

признак, качество, свойство предмета

Отвечает на вопросы…

какой? чей?

Согласуется с …

именем существительным

Изменяется по …

числам и падежам

А в единственном числе…

по родам

Род, число, падеж имени прилагательного зависит от…

имени существительного, к которому оно относится

В предложении бывает …

определениями и сказуемыми









Добрый (человек) __________________________________________________

__________________________________________________________________

Осенний (дождь) __________________________________________________

__________________________________________________________________

Ласковый (котёнок) _________________________________________________

__________________________________________________________________

Медвежья ( берлога) ________________________________________________

__________________________________________________________________

Горячий (кофе) ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Степные (животные) _______________________________________________

__________________________________________________________________

1. Докажите, что это имена прилагательные.

2. Образуйте краткую форму имен прилагательных, если возможно.

3. Образуйте степени сравнения (простую форму сравнительной степени и простую форму превосходной степени прилагательных, если возможно.

4. Образуйте антонимические пары прилагательного, если возможно.

5. Попробуйте сочетать со словом очень.

6. Образуйте сложные слова путём повтора.

7. Образуйте прилагательные с приставкой не-.

8. Образуйте прилагательные с помощью суффикса -еньк-.











Разряды имён прилагательных

Качественные

Относительные

Притяжательные




























































От прилагательных образуйте имена существительные, называющие признак.

Синий – ___________________

Добрый – ___________________

Злой – ___________________

Кривой – ___________________

Старый – ___________________



От прилагательных образуйте имена существительные, называющие признак.

Синий – ___________________

Добрый – ___________________

Злой – ___________________

Кривой – ___________________

Старый – ___________________



От прилагательных образуйте имена существительные, называющие признак.

Синий – ___________________

Добрый – ___________________

Злой – ___________________

Кривой – ___________________

Старый – ___________________









Тест

1. В каком ряду все имена прилагательные в словосочетаниях относятся к разряду качественных?

1) известный спортсмен, книжный шкаф, лисья нора;

2) Высокий мальчик, трусливое поведение, горячий чай.

2. Какое имя прилагательное не сочетается со словами очень, весьма?

1) высокий

2) пушистый

3) полный

4) медвежий

3. Какое имя прилагательное не имеет краткой формы?

1) старый;

2) свежий;

3) хитрый;

4) горелый.

4. В названии каких произведений есть качественные имена прилагательные?

1) «Утиная охота» (пьеса А. Вампилова)

2) «Белый пудель» (рассказ А. Куприна)

3) «Абрикосовое варенье» (рассказ А. Солженицына)

4) «Весёлая азбука» (стихотворение С.Я. Маршака)













В отрывке из текста К. Г. Паустовского выделите цветом только качественные прилагательные.

Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена. Стояла осень. Если бы можно было собрать всё золото и медь, какие есть на земле, и выковать из них тысячи тысяч тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал на горах. К тому же кованые листья показались бы грубыми в сравнении с настоящими, особенно с листьями осины. Всем известно, что осиновые листья дрожат даже от птичьего свиста.

1) О чём этот текст? Какова основная мысль текста?

2) Определите стиль текста.

3) Определите стиль и тип речи.



В отрывке из текста К. Г. Паустовского выделите цветом только качественные прилагательные.

Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена. Стояла осень. Если бы можно было собрать всё золото и медь, какие есть на земле, и выковать из них тысячи тысяч тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал на горах. К тому же кованые листья показались бы грубыми в сравнении с настоящими, особенно с листьями осины. Всем известно, что осиновые листья дрожат даже от птичьего свиста.

1) О чём этот текст? Какова основная мысль текста?

2) Определите стиль текста.

3) Определите стиль и тип речи.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!