СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды числительных по составу»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды числительных по составу»

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды числительных по составу»»

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды числительных по составу»


Цели урока:

Обучающая: дать понятие о простых, сложных и составных числительных, научитьразличать числительные простые, сложные и составные числительные, определять группу числительного по составу.

Развивающая: развивать навыки, связанных с употреблением числительных в устной речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным).

Воспитательная: прививать учащимся интерес к урокам русского языка, воспитывать бережное отношение к природе, поощрять интерес к новым знаниям.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ожидаемый результат: Ученик знаетразряды числительных по значению, умеет отличать разряды числительных, употреблять их в речи тексте, выделяет существенную информацию, систематизирует её и представлять в графическом виде, обобщает.


Ход урока:

  1. Орг. момент

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

  1. Актуализация опорных знаний

Вступительное слово учителя: Сегодня мы продолжаем изучение интересной темы из раздела «Морфология».(напомните). Как вы считаете, интересна ли эта тема? Чем? Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Начнем урок с ДТЗ. Посовещайтесь в группе, вспомните , что вы узнали о числительном на прошлом уроке и оцените уровень своих знаний на дереве БЛОБА

А)Фронтальный опрос:

Давайте проверим ваши знания. Только роль учителя выполнять будете вы сами. Я задаю первый вопрос, отвечающий задает следующий и т.д. За правильный ответ вы можете ставить себе бонусный балл. Вопрос можно задать одному ученику один раз.

Примерные вопросы:

- Что такое имя числительное?

- На какие две группы делятся числительные?

- Почему количественные числительные так называются?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какие числительные называются порядковыми?

- Какуюсинтаксическую роль могут играть числительные?

- Почему порядковые числительные играют роль определения в предложении?

Б)Работа с текстом.

Прочитайте текст. О чем он? Для чего создаются заповедники? А что можете вы сделать для сохранения природы?

Многие уч..ные занимаются проблемой защиты ж..вотных. Для их охраны г..сударство создаёт заповедники, заказники, нац..ональные парки.
На территори.. Казахстана сущ..ствуютчетыре государстве(нн,ны)х природных парка, шестьдесят шесть заказников и девять заповедников. Восемьдесят лет наза..был создан первый заповедник Аксу-Джабаглы. Последний д..вятый - Алакольский заповедник создан восемнадцать лет наза...

Задание 1 по тексту в группах: Определите синтаксическую роль числительных в тексте.

Нет ошибок – 2 балла

1-2 ошибки – 1 балл

3 и более – 0 баллов

Задание 2 Выпишите из текста числительные, определите их разряд числительных по значению.

Ответ: шестьдесят шесть - к, четыре – к, девять – к, восемьдесят – к, первый – п, девятый – п, восемнадцать – к.

Нет ошибок – 2 балла

1-2 ошибки – 1 балл

3 и более – 0 баллов


Для того, чтобы определить тему урока, вам необходимо подумать, на какие группы и по какому признаку можно разделить эти числительные.

Обсуждение, ответы учащихся.

  1. Формулировка темы: Разряды числительных по составу.

Постановка цели.

Задание 3 в группах: соотнести числительные и их разряды по составу, сделать вывод

Четыре, шестьдесят шесть, девять, восемьдесят, восемнадцать, первый, девятый, шесть, девять, восемнадцать, первый , девятый, восемьдесят

Вывод: По составу числительные бывают простые, сложные, составные. Простые состоят из одного корня, сложные – из двух или нескольких, составные состоят из двух и более слов.

Нет ошибок – 2 балла

1-2 ошибки – 1 балл

3 и более – 0 баллов


  1. Закрепление по учебнику правила – самостоятельное чтение. Стр.156

Возвращаемся к охране природы.

Как называется документ, отражающий современное состояние численности редких видов? Красная книга. Знаете ли вы, сколько видов животных и растений занесены в Красную книгу Казахстана? Какие из этих животных обитают на территории Костанайской области.

На территории Костанайской области находится уникальный Наурзумский заповедник. Растительный мир заповедника насчитывает шестьсот девяносто видов растений. Не менее двадцати из них считаются редкими, и занесены в Красную книгу. Животный мир заповедника чрезвычайно богат и разнообразен. На территории заповедника зарегистрировано сорок пять видов млекопитающих, двести девяносто два вида птиц, шесть видов пресмыкающихся и земноводных, одиннадцать видов рыб и свыше тысячи видов беспозвоночных животных Редкие птицы представлены сорока четырьмя видами: тридцать шесть из них занесены в Красную книгу Казахстана.

Назвать имена числительные устно.

Физкультминутка

Простые – хлопок, сложные - руки в стороны, составные – руки вверх

Семь косуль, шестьдесят лебедей, сто двадцать зайцев, сорок куниц, двадцать пять беркутов, четыреста лысух, три кабана, восемнадцать лосей, тридцать восемь журавлей.

Задание: Распределить числительные по разрядам (индивидуально с взаимопроверкой).

простые сложные составные

Двадцати шесть одиннадцать тысячи

шестьсот девяносто сорок пять

двести девяносто два сорока четырьмя

тридцать шесть

Нет ошибок – 2 балла

1-2 ошибки – 1 балл

3 и более – 0 баллов


Творческое задание: Создание страниц красной книги.- формирование умения составлять текст

1 группа – выхухоль (до двадцати сантиметров, околопятисот грамм, по три – пять детенышей)

Выхухоль- маленький зверек длиной до двадцати двух см и весом околопятисот грамм. Длинный хвост покрыт чешуйками, а тело покрыто плотным мехом. Всю свою жизнь выхухоль проводит либо в воде, либо в норе. Питаются выхухоли моллюсками, личинками насекомых, а зимой мелкой рыбой. Самки приносят по три – пять детенышей. Выхухоль занесена в Красную книгу Казахстана.

2 группа – сапсан (сорок - пятьдесятсантиметров, до двухсот восьмидесяти километров в час, два - четыре яйца)

Сапсан - хищная птица длинойсорок - пятьдесятсантиметров. У сапсана мощное телосложение, широкая грудь, плотное, прилегающее к телу жесткое оперение. Основная пища — птицы. Ловит птиц на лету, при этом развивает скорость до двухсот восьмидесяти километров в час. В кладке два - четыре яйца красно-коричневого цвета. Эта очень редкая птица занесена в Красную книгу Казахстана и нуждается в строгой охране.

3 группа – ирбис (ста пятидесяти сантиметров, от двадцати трех до сорока килограмм, два-три детеныша, до восемнадцати лет)

Ирбис – хищное животное семейства кошачьих. Длина тела достигает ста пятидесяти сантиметров, весит ирбис от двадцати трех до сорока килограмм. Лапы широкие и массивные. Предпочитает скальные участки. Живут барсы парами. В январе-мае у него рождается два-три детеныша. Продолжительность жизни ирбиса до восемнадцати лет. Снежный барс занесен в Красную книгу

Образец: СЕРЫЙ ВАРАН - самая крупная ящерица, длина туловища варана - 60 см, хвоста – 100 см, а вес достигает 3 кг. Выглядит животное как допотопный ящер. Серый варан активен 5 месяцев в году, а с сентября по март залегает в спячку. В июне самка откладывает в песок 20-25 яиц. Серый варан занесен в Красную книгу Казахстана.

Выступление: 1. Прочитать получившийся текст. 2.Назвать имена числительные, указать их разряд по значению и составу.

  1. Итог урока

- я узнал…

-я научился…

-я испытывал затрудненияв…

- мне было интересно работать с…

Рефлексия – дерево БЛОБА


Домашнее задание: 1. Образование числительных второго десятка, миллион – для тех, кто получил «5»

2.Выписать из текста худ литературы 6 предложений с разными по составу числительными – для тех, кто получил – «4»

Стр. 156 упр. 437 – для тех, кто получил – «3», «2»