СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе "Разносклоняемые имена существительные".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке учащиеся знакомятся с разлосклоняемыми именами существительными через решение проблемных задач, учатся употреблять изученные существительные в речи

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе "Разносклоняемые имена существительные".»

4


Урок русского языка в 6 классе.

Учитель Украинская Зоя Александровна.

Тема урока: Разносклоняемые имена существительные.

Цель: дать представление о разносклоняемых именах существительных.

Задачи:

Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными. Формировать умение логически мыслить, сравнивать, обобщать.

Развивать умение употреблять разносклоняемые существительные в речи.

Оборудование

АРУ, презентация, толковые и фразеологические словари.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Слайд 1.

- Любите ли вы, ребята, путешествовать? Я приглашаю вас в путешествие. Есть прекрасная страна – Речь, а в ней много интереснейших городов, например, город Имени Существительного. Туда-то мы и отправимся.

2. Беседа.

Слайд 2.

- Почему на одних улицах этого города по два домика, на других – по три, как вы думаете? Это связано с морфологическими признаками существительного…

- В центре – площадь падежей и чисел, где существительные могут меняться. На каждой улице существительные расселяются по разным законам. Там, где два домика – существительные делятся на одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Там, где три домика…? (род и склонение)

3. Формулирование «имени» урока. Повторение.

Слайд 3.

- Сегодня мы погостим на улице склонений, посмотрим, как им там живется. Посмотрите, какие красивые домики…

- А как, по каким законам существительные в них расселяются?

Слайд 4.

/1 скл. – сущ. жен. и муж. рода;

2 скл. – сущ. сред. рода с окончанием -о, -е и муж. рода с нулевым окончанием;

3 скл. – сущ. жен. рода на мягкий знак с нулевым окончанием./

- Почему именно так распределяются? Что такое склонение?

/Склонение – изменение по падежам./

Слайд 5.

- Итак, существительные делятся на склонения по типу изменения окончаний.


4. Мини-исследование.


- Все существительные давно живут в своих симпатичных домиках, а несколько из них к себе не пустили: знамя, пламя, племя, время, семя, стремя, вымя, темя, бремя, имя, путь. И живут они где-то на лужке. Давайте разберемся, в чем тут дело. К какому склонению они относятся?

Учащиеся склоняют предложенные существительные, сравнивают окончания с материалами слайда 4.

Вывод: у этих существительных окончания разных склонений!

3) - Но все они похожи между собой, как жители одного племени. Значит, их можно объединить в одну группу. Она так и называется: РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

- Давайте поселим их в отдельный домик на улице склонений.

4) - А что еще вы отметили при склонении существительного имя? (Суффикс –ен- в родительном, дательном, творительном и предложном падежах).

5) Работа с толковым словарем. Выяснение лексического значения слов: бремя, стремя, темя.

5. Закрепление.

1) – Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока .

- Что нового вы узнали сегодня?

-Что еще необходимо сделать?

2) Выписать словосочетания с разносклоняемыми существительными из письма А. Хайта к ребятам, выделить суффикс –ен-.

Дорогой друг! Прости, не знаю твоего имени. Задумывался ли ты над вопросом: почему у отличников на все хватает времени? И по ботанике заняться изучением семени пшеницы, и в конно-спортивной секции покачаться в стремени. То ли они из другого племени? Говорят, что все дело в каком-то особом духовном пламени.

3) Выполнить творческое задание в группах по 2 человека

Задание: 

Объясните значение фразеологизма, пофантазируйте и предложите версию его происхождения, составьте с фразеологизмом  предложение.

Называть вещи своими именами,

без роду и племени,

со времен царя Гороха,

 гори оно ясным пламенем.

В случае затруднения можно обратиться к фразеологическому словарю

Проверка

4) Познакомить со стихотворением Т. Рик:

Есть история про ПЛЕМЯ.

Лишь весной наступит ВРЕМЯ,

Племя мирно сеет СЕМЯ,

Хоть пахать еще не ВРЕМЯ.



У коровы полно ВЫМЯ.

Папуаске нужно ИМЯ

Для сынишки сочинить

И корову подоить.



Но вожак их – ногу в СТРЕМЯ,

Прилепив перо на ТЕМЯ,

Над собою поднял ЗНАМЯ,

Раздувает распри ПЛАМЯ:



Призывает всех опять

Не работать – воевать.



Но не хочет племя вновь

Проливать напрасно кровь.

Всем милее мирный ПУТЬ.



Сказку нашу не забудь!



6 . Творческое домашнее задание.

- Понравилось стихотворение? Тогда запишите домашнее задание:

Составить текст с разносклоняемыми существительными

и нарисовать к нему иллюстрацию.



- Интересно, у кого получится самый необычный рассказ, самый веселый?


7. Итоги урока.


- Ребята, за что мы можем похвалить себя сегодня?



Я прошу вас ответить на вопросы небольшой анкеты.

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен.

2.Урок мне показался    интересным /скучным.

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось.

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен.