СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе по теме "Полные и неполные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответствии с обновлёнными ФГОС. Данная разработка будет полезна практикующему учителю в ежедневной работе на уроках русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе по теме "Полные и неполные предложения"»

Урок №35

Тема: Предложения полные и неполные. Практикум.

Цель: дать понятие о структурных особенностях неполных предложений и сформировать  умения различать неполные и полные типы односоставных и двусоставные предложения и опознавать их в тексте.

Задачи:

обучающие: знать неполные и виды односоставных предложений, формировать умение синонимической замены неполных полными предложениями.

развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, творческие способности; обучать  анализу, сравнению, обобщению, выделению ключевого слова, аргументации  и выводу.

воспитательные: воспитывать интерес к познанию и открытиям; культуру общения, самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний.

2.1. Задание 1.

*Выпишите из предложения все возможные словосочетания

Кривое дерево исправляет рубанок, дурного человека исправляет народ.

(кривое дерево, исправляет дерево, исправляет человека, дурного человека)

*Синтаксический разбор предложения.

2.2. Задание 2. Блиц-опрос «Да-нет» (письменно, в раб. тетради)

1. Определение – главный член предложения?  (нет)

2. Подлежащее – второстепенный член предложения?  (нет)

3. Возможна ли постановка тире между подлежащим и сказуемым? (да)

4. Подлежащее может быть  выражено прилагательным? (да)

5. Дополнение – второстепенный член предложения? (да)

6. Сказуемое – второстепенный член предложения? (нет)

7.В словосочетании «книга сестры» – связь -согласование? (нет)

8. В двусоставных предложениях один главный член предложения? (нет)

 9. Правильно ли выражение : «Я одела платье» ? (нет)

10. Правильно ли выражение: «мама надела дочку»? (нет)

11. Слово «пятёрка» - числительное? (нет)

12. В предложении «Солнце село» солнце является дополнением? (нет)

13. Предложение «Какой сегодня день?» повествовательное? (нет)

14. В односоставном предложении 1 ГЧ? (нет)

15. Односоставное предложение может быть осложнено ОЧП. (да)

16. В словосочетании «бегаю вокруг» связь примыкание. (да)

0-7 – «2», 8-11 – «3», 12-15 – «4», 16 – «5»

3. Первичное усвоение новых знаний.

3.1. Создание эвристической ситуации.

-Сравним предложения. В чём их различие?

Завтра ты поедешь со мной в командировку?

Нет, на следующей неделе.

-Сможете ли вы восстановить 2-е предложение?

- Какова тема нашего урока? Цели урока? (знать.. уметь…)

-Определите самостоятельно, какие же предложения называются неполными?

3.2. Работа с теор. материалом

Полное предложение- это предложение, в котором имеются все ЧП, необходимые для полноты строения и значения.

Например: Они завтра едут на экскурсию. Анна мечтала отдохнуть в Египте.

Неполное предложение — это предложение, в котором пропущены те или иные члены, легко восстанавливаемые из контекста или речевой ситуации. Неполным может быть как двусоставное предложение, так и односоставное. 

Например: - Чей это мяч?

- Егора.

Член предложения пропущен, но легко восстанавливается на основе языкового окружения: Во втором предложении пропущена грамматическая основа, присутствует лишь дополнение. Однако в языковом контексте, с учетом первого предложения, понять, о чем идет речь, можно. Если второе предложение рассматривать отдельно от первого, то его смысл становится неясен.

-Неполные двусоставные предложения следует отличать от полных односоставных, в которых только один член предложения. Для этого можно воспользоваться алгоритмом: 

Как отличить неполное предложение от односоставного?

Есть ли зависимое слово без главного?

Да Нет

Неполное предложение Полное предложение

Я на улицу (двусоставное, с пропущенным сказуемым:  Я выхожу на выхожу (куда?) на улицу) улицу (двусоставное) Мистеру Фоксу нужно на лекцию (односоставное, с Мистеру Фоксу нужно идти на

пропущенным сказуемым: нужно идти (куда?) на лекцию) лекцию (односоставное)



Неполные двусоставные предложения следует отличать от полных односоставных, в которых только один член предложения. Для этого можно воспользоваться алгоритмом: 

Пропущенное слово в неполном предложении можно восстановить из предыдущего текста.

4. Первичное закрепление

4.1. Задание 3. Синтаксический анализ сложного предложения   

Из лощины пахло укропом, а из  озёр – глубокой водой.

- Что представляет собой первая часть предложения?  Что – вторая?  Чем соединены части сложного предложения?

4.2. Задание 4. Запишите предложение под диктовку. Подчеркните ГО, определите полные или неполные предложения

1. +    Тамбов  – старинный русский город.

2. –    В центре города – областной краеведческий музей.

3. +    С колеса обозрения в городском парке открывается красивый вид .

4. +    - Хотите поехать в областной центр на экскурсию?

5. -      - Конечно.

6.+       Зима.

7. +    - Тебе нравится решать лингвистические задачи?

8. -  - Нравится.

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

5.1. Задание 5. Работа с текстом.

 Вставьте  в текст  пропущенные слова, подобрав их из справок и ответьте на вопросы:

- С какой целью используются в речи неполные предложения?

   - Какова сфера употребления неполных предложений?

    Неполные предложения делают речь…, экономнее без ущерба для смысла.

      Сфера употребления неполных предложений – …речь. Они частые гости в …, в непринуждённых художественных …  .  Среди …, …  также можно встретить … односоставные предложения.   Они позволяют глубокое содержание «упаковать»  в сжатую, компактную форму.

Для справок: лаконичный, разговорный, диалог, описание, поговорка, пословица, неполное.

6.Рефлексия.

На уроке было….               Мне понравилось….

Мне не понравилось….     На уроке я узнал (а)….

7. Домашнее задание.

1) Выучить теорию по теме «Полные и неполные предложения»

2) Написать мини - сочинение «Осенний день», употребив  в нём двусоставные,  односоставные и неполные предложения.

Задание 2. Вставьте  в текст  пропущенные слова, подобрав их из справок. Сделайте вывод: где употребляются неполные предложения.

          Неполные предложения делают речь…, экономнее без ущерба для смысла.

         Сфера употребления неполных предложений – …речь. Они частые гости в …, в непринуждённых художественных …  .  Среди …, …  также можно встретить … односоставные предложения.   Они позволяют глубокое содержание «упаковать»  в сжатую, компактную форму.

Для справок: лаконичный, разговорный, диалог, описание, поговорка, пословица, неполное.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс