Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе»
Тема: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Тип урока: урок закрепления ЗУН об ОЧП.
Цель урока: формирование умения ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Задачи:
формировать умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами с бессоюзной и союзной связью, с обобщающим словом при однородных членах;
формировать умение выделять главные и второстепенные члены, составлять схемы предложений с однородными членами;
совершенствовать коммуникативные навыки, умение работать в паре;
совершенствовать умение формулировать цель и задачи деятельности, оценивать результат, соотносить с эталоном;
обогащать знания учащихся о великих педагогах
Критерии достижения цели урока:
обучающиеся правильно расставляют запятые в предложениях с однородными членами с бессоюзной и союзной связью, ставят двоеточие после обобщающего слова перед однородными членами;
обучающиеся создают текст на заданную тему;
обучающиеся умеют оценить результат работы одноклассника в соответствии с эталоном;
обучающиеся знают сведения о Василии Александровиче Сухомлинском
Условия обеспечения учебной деятельности:
Русский язык. Исмагулова Б.Х., Саметова Ф.Т.- М.: «Арман - ПВ», 2016
Электронная презентация с заданиями к уроку.
Раздаточный материал (Приложение 1).
Технологическая карта урока
Тема | Знаки препинания в предложениях с однородными членами |
Цель: | формирование умения ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. |
Результат обучения: | умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами с бессоюзной и союзной связью, с обобщающим словом при однородных членах; |
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
| Формулировка тема урока, постановка цели и задач урока. | Учитель формулирует тему урока и предлагает ответить на вопрос: «Зачем нужно правильно ставить знаки препинания?» Учитель сообщает, что любая деятельность должна иметь цель, иначе она теряет свою ценность. Предлагает поставить цель на урок по заявленной теме, задачи, которые помогут достичь цели рока. Обращает внимание на эпиграф урока. | Обучающиеся формулируют цель урока - формирование умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. Обучающиеся формулируют задачи урока: формировать умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; закреплять умение выделять главные и второстепенные члены предложения; учиться составлять схемы предложений с однородными членами; совершенствовать умение работать в паре. | |
| Актуализация ранее полученных знаний | Учитель предлагает обучающимся записать 4 предложения, расставить знаки препинания, выделить ОЧП, составить схемы (Слайд 5): Учитель подводит итоги проверочной работы и просит поднять руки обучающихся, которые справились на «5», «4», «3» и «2». Учитель интересуется, чем было полезно предложенное здание? Какой темой были объединены записанные предложения? | Обучающиеся списывают предложения, расставляют знаки препинания, выделяют однородные члены, составляют схемы. После выполнения задания всеми обучающимися происходит обмен тетрадями, взаимопроверка и оценка по предложенным на последнем слайде презентации критериям: «5» - без ошибок «4» - одна ошибка «3» - две ошибки «2» - три и четыре ошибки (Слайд 6). | Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи, выражают смысл ситуации, используя схемы; сличают свой способ действия с эталоном; оценивают достигнутый результат; учатся аргументировать свою точку зрения, учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия |
| Формирование новых понятий | Учитель предлагает прочитать и сопоставить два предложения: Вопросы: Чем отличаются предложения? Какие знаки препинания следует поставить в первом и втором предложениях? Проверьте правильность постановки знаков! (Слайд 10) | Обучающиеся читают и сопоставляют предложенные на слайде презентации предложения; отмечают, что различаются предложения Затем, расставив знаки препинания и сверив с образцом на слайде 7, акцентируют внимание на том, что после обобщающего слова ставится знак двоеточия. При составлении схем предложений ребята должны понять, что обобщающее слово и однородные члены при нём выполняют одну и ту же синтаксическую функцию. Чтение материала учебника на стр. 114 ещё раз акцентирует внимание учеников на материале, добытом ими самими в процессе выполнения задания, предложенного учителем на слайдах 9-10. | Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами; выполняют операции со знаками и символами; умеют заменять термины определениями; используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений; сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона; вносят коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. |
| Первичное закрепление умений, полученных на уроке. | Учитель предлагает закрепить изученное, выполнив задания (см. приложение): Перепишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Объясните их постановку. | Обучающиеся знакомятся с карточкой приложением. Определяют, что нового они узнали, выполняют задание 3 письменно в тетрадях и на доске с взаимопроверкой (работа в парах). Правильность выполнения задания определяют одноклассники, оценку производит сам ученик. | Умеют выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, выражают смысл ситуации различными средствами (схемы); сличают свой способ действия с эталоном; осознают качество и уровень усвоения; развивают умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; |
| Итоги урока. Рефлексия. | Вопросы учителя: Что нового вы узнали на уроке? Достигли цели урока? В полной мере или есть, над чем поработать? Справились с задачами, поставленными перед уроком? | Обучающиеся выбирают предложенные им предложения и устно завершают их, в соответствии с результативностью урока: Я узнал, что... Я убедился в том, что... Я научился... Теперь я умею... Урок был полезен тем, что... Заинтересовало то, что Следующий урок следует начать с... | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; оценивают достигнутый результат; описывают содержание совершаемых действий. |
| Домашнее задание | Учитель предлагает выполнить два задания на выбор: упр.189,194, стр.113,116. | Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по выполнению домашнего задания. | Развивают способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию; учатся определять последовательность действий. |
Приложение
Задание к уроку по теме: «знаки препинания в предложениях с однородными членами»
8 класс
1. Туман расходился но еще закрывал вершины леса (Л. Толстой). 2. Яркое зимнее солнце заглянуло в наши окна (Аксаков). 3. Деревенские девочки свой первый в жизни венок сплетут не из купальниц и даже не из васильков но из солнечных одуванчиков (Солоухин). 4. Русский народ смышлен и понятлив усерден и горяч ко всему благому и прекрасному (Белинский). 5. С Гиляровским дружили не только Чехов но и Куприн Бунин и многие писатели актеры и художники (Паустовский).
Задание: Перепишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Объясните их постановку.
П р и л о ж е н и е
Задание к уроку по теме: «знаки препинания в предложениях с однородными членами»
8 класс
1. Туман расходился но еще закрывал вершины леса (Л. Толстой). 2. Яркое зимнее солнце заглянуло в наши окна (Аксаков). 3. Деревенские девочки свой первый в жизни венок сплетут не из купальниц и даже не из васильков но из солнечных одуванчиков (Солоухин). 4. Русский народ смышлен и понятлив усерден и горяч ко всему благому и прекрасному (Белинский). 5. С Гиляровским дружили не только Чехов но и Куприн Бунин и многие писатели актеры и художники (Паустовский).
Задание: Перепишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Объясните их постановку.
П р и л о ж е н и е
Задание к уроку по теме: «знаки препинания в предложениях с однородными членами»
8 класс
1. Туман расходился но еще закрывал вершины леса (Л. Толстой). 2. Яркое зимнее солнце заглянуло в наши окна (Аксаков). 3. Деревенские девочки свой первый в жизни венок сплетут не из купальниц и даже не из васильков но из солнечных одуванчиков (Солоухин). 4. Русский народ смышлен и понятлив усерден и горяч ко всему благому и прекрасному (Белинский). 5. С Гиляровским дружили не только Чехов но и Куприн Бунин и многие писатели актеры и художники (Паустовский).
Задание: Перепишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Объясните их постановку.