Русский язык, 2 класс.
«Русский язык», учебник для 2 кл., нач. шк.,
А.В. Полякова: М., Просвещение, 2007.
ТЕМА: СВЯЗЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Цель: развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых в учебе и в обычной жизни, пробуждающих исследовательскую и творческую активность.
Задачи:
Развитие умения устанавливать связь слов в предложении;
Уточнение представлений учащихся о зависимости прилагательного от существительного;
Развитие творческого мышления, речи, памяти, умения анализировать и сравнивать полученную информацию с ранее известной;
Учить выстраивать своё изложение последовательно, упорядочивая мысли;
Вырабатывать чувство настойчивости в преодолении поставленных задач;
Воспитание самостоятельности, любознательности, способности признавать свои ошибки и принимать мнение других;
Воспитание любви к русскому языку.
Ход урока.
Стадия вызова.
Словарно-орфографическая работа.
- О каких школьных принадлежностях идёт речь?
В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом совсем значении
Я планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю. (Линейка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
- Что интересного знаете об этих предметах? (Ответы детей)
- Как об этих предметах сказано в толковых словарях?
Работа учащихся в группах с толковыми словарями.
Отыскать значение слов «тетрадь», «линейка». (Ответы детей)
Линейка. Производное от слова линия, заимствовано через немецкий из латинского языка – «линия», «нитка», «лён».
Не подумайте, что линейки делались из льна, здесь связь с ниткой. А линейка буквально означает «инструмент для проведения линий». Ровненько так получается, как по натянутой ниточке.
Тетрадь. Древнерусское заимствование из греческого языка - «четвёртая часть листа» или «сложенный вчетверо». Дело в том, что раньше тетрадки имели всего четыре листка: один большой лист складывали пополам, потом ещё пополам, разрезали, сшивали посередине - и тетрадь готова.
- Запишите слова линейка, тетрадь. Определите слоги, ударение, орфограммы.
- Какой частью речи являются записанные слова? (Имена существительные).
Работа в парах.
-
Составьте кластер о существительном.
. 
Каждая пара называет признаки существительного.
- Подберите к существительным подходящие по смыслу прилагательные. Запишите словосочетания.
Тонкая тетрадь, длинная линейка, красивая тетрадь, деревянная линейка.
- Какое слово в словосочетании будет главным? Зависимым? Почему?
Осмысление содержания.
- Вспомним, что уже вы знаете об имени прилагательном.
(Составление бортового журнала).
Что известно | Новая информация |
Часть речи. Обозначает признак предмета. Какой? Какая? Какое? Изменяется по числам. Изменяется по родам. Образуется от существительного. В предложении является… Связано с … Зависит от… | |
Коллективная работа.
- Прочитайте прилагательное с каждым из существительных.

край озеро поляна зуб кольцо брошь
синий
поле простор улица лента небо цветок
родной



село город страна
- Запишите несколько словосочетаний.
Родное село, родной город, родная страна.
Лесной край, лесное озеро, лесная поляна.
- Что приходилось менять при составлении словосочетаний? (У прилагательных менялось окончание).
- Почему? (Потому что прилагательное зависит от существительного, с которым связано.)
- Определите число, род прилагательных. От чего это зависит? (От существительного, с которым связано прилагательное.)
- Какое слово в словосочетании является главным? Какой частью речи оно является? Какое зависимое? Какая это часть речи?
Физминутка.
Рефлексия.
- Дополним бортовой журнал новыми полученными знаниями.
Имя прилагательное связано с именем существительным, стоит в том же числе, роде, что и существительное, с которым оно связано.
словосочетании прилагательное зависит от существительного.
Творческая работа.
- Подберите подходящие по смыслу прилагательные. Заполните ими пропуски в тексте. Текст запишите. Установите связь слов в предложении.
Стоял_________ день. В воздухе кружились___________ снежинки. Они укрывали землю __________ ковром _________ ветер качал кроны деревьев. В природе хозяйничала матушка-зима.
- Найдите в тексте словосочетания «существительное + прилагательное», определите главное и зависимое слова.
- Молодцы!
Итог урока.
- Что нового узнали о прилагательном?
- Добавьте нужное слово в синквейн.
________________ .
Уточняющее, описывающее.
Определяет, украшает, разнообразит.
Зависит от имени существительного.
Слово…
- Это прилагательное.
Директор МКОУ «Средняя
общеобразовательная школа
с углубленным изучением
отдельных предметов №4» _______________/ Н.Л. Попова