СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №6 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



Урок русского языка во втором классе

Грамматические признаки имени существительного.

Феофанова Татьяна Васильевна –

учитель начальных классов.











г. Симферополь 2019-2020 уч. год.

Тема урока:

«Грамматические признаки имени существительного»

Цель: систематизировать и обобщить имеющиеся у детей знания об имени существительном.

Задачи:

  1. Образовательная : учить определять и сохранять в памяти познаватель-ную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководст-вом учителя, формировать умение осознанно распознавать граммати-ческие признаки имени существительного, выбирать из ряда имён су-ществительных имя существительное с определённым признаком.

  2. Развивающая: развивать мышление, внимание, речь, орфографичес-кую зоркость, продолжать формировать навыки грамотного каллигра-фического письма, развивать умение оценивать результаты своей дея-тельности.

  3. Воспитательная : воспитывать интерес к изучению родного языка, лю-бознательность , доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

  1. Презентация Power Point « Имя существительное».

  2. Компьютер, телевизор.

  3. Раздаточные карточки.

  4. Школьные принадлежности.

  5. Учебник русского языка (В. П. Канакина , В. Г. Горецкий ) 2 класс

Предполагаемые результаты:

  1. Умение осознанно распознавать грамматические признаки имени существительного, выбирать из ряда имён существительных имя существительное с определённым признаком.

  2. Умение оценивать результаты своей деятельности.

  3. Повышение учебной мотивации учащихся; привитие интереса и любви к предмету.

  4. Формирование концентрации внимания.

  5. Расширение кругозора.

  6. Повышение самооценки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник. К нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей. Улыбнитесь друг другу! Давайте покажем нашим гостям, как мы умеем трудиться. Мы пригласили гостей на урок русского языка. Какое сейчас время года? (Зима )

Сегодня я предлагаю вам поиграть в снежки.

За каждый правильный ответ вы получаете снежок.

В конце урока посмотрим, кто работал лучше всех.

2. Проверка домашнего задания.

- Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. Какие задания нужно было выполнить в упражнении 112 ? ( Списать ,указать над именами существительными число). С какими трудностями вы встретились при выполнении этого задания?

3. Определение темы и целей урока.

Минутка чистописания.

- Запишите: Число. Классная работа. Минутку чистописания давайте придумаем вместе . Пропишем сочетания букв, которые в словах обозначают орфограммы. Называйте :

- жи ши чк чн нч чт щн оро оло

Дети проговаривают правила:

Знаем твёрдо: жи и ши пишем только с буквой И.

Ча и ща –только с а, чу и щу – только с у

В чт, щн, чк, чн не нужен мягкий знак совсем .

Оро, оло, знаю я! С буквой о пишу всегда!

-Как вы думаете, для чего нам понадобилось повторять орфограммы?

-Сделайте вывод. ( Надо уметь красиво и правильно говорить и писать ).



Словарная работа. – Найдите на 134 странице слова на тему «Зима». Орфографический словарь . Ученики ищут слова и комментируют написанное.

Декабрь, иней, коньки, метель,

мороз, снегирь, февраль, январь

Синоним – слова метель? Антоним – мороз?

- Составьте предложение, используя словарные слова.

Давайте запишем это предложение и найдём его грамматическую основу.

- Что мы сейчас делали ?( работали над словарными словами)

-Почему они так называются? ( написание этих слов проверяется по словарю)

Физкультминутка для глаз.

- Что объединяет эти слова? ( Это словарные слова ).

– Какой у них общий признак? (Это имена существительные.)

- Как вы узнали, что это имена существительные?( по вопросу)

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (имя существительное).

Возьмите карту ваших знаний и умений.

-Оцените, что вы уже знаете об имени существительном.

( имя существительное бывает одушевлённое и неодушевлённое, имеет род, число, бывает собственное и нарицательное, то есть имеет свои грамматические признаки)

Каждая строчка в таблице – грамматический признак имени существительного. Прочитайте внутренней речью карту. Встретилось ли вам что-нибудь незнакомое? Есть что-то, что вы ещё не слышали? ( нет).

Значит, сегодня мы завершаем изучение темы. Вы знаете, что в первом столбике вы отмечали ваши знания на начало темы, а теперь во втором столбике оцените свои знания на конец темы.

Мои знания и умения

+/-

+/-

1.

Я знаю, что такое имя существительное и что оно обозначает



2.

Я легко могу найти имена существительные среди других слов



3.

Я умею отличать имена сущ. одушевлённые от неодушевлённых.



4.

Я знаю, как пишутся собственные и нарицательные имена сущ.



5.

Я умею определять число имён существительных.



6.

Я смогу определить род имён существительных.



7.

Я знаю, каким членом предложения может имя существительное в предложении.



8.

Я знаю грамматические признаки имени сущ. на « 5»



- Что сегодня мы будем делать? ( Повторять изученное)

4. Работа по теме урока. - Итак, тему мы выяснили, цели определили.

- Как будем идти к цели? С чего начать?

Я предлагаю продолжить работу в парах.

Подумайте, по какому плану мы могли бы работать?

Действительно, план в этой таблице нам очень подходит. Он поможет нам подняться по лесенке успеха.

1-я ступенька : Что такое имя существительное? Давайте повторим.

- Что обозначает имя существительное?

Если выучили – поставьте + в табл. Оцените свои знания сами.

2-я ступенька : Умение найти имена сущ. среди других слов.

- Как будем находить имена существительные среди других слов?( по вопросу и что обозначает)

- Давайте определим имена существительные в предложении, которое мы записали.

- Все умеют найти имена существительные?

- Как найти имя существительное?

Сделайте вывод. Оцените свои знания сами.

3-я ступенька : Прочитайте.

- Как определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное? Спишите строчку под номером 1. По какому признаку можно распределить слова на 2 группы? Сверху напишите одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.

Заяц, шубка, медведь, снег.

Проверьте себя ( СЛАЙД )

Сделайте вывод.

Как определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное? Оцените свои знания сами.

Как ведут себя эти животные зимой?

-Пока медведь спит, мы отдохнём

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4-я ступенька : Прочитайте, пожалуйста, 4 строку. Что вы знаете про имя собственное, про имя нарицательное? Спишите строчку под номером 2. Сверху отметьте собственное или нарицательное имя существительное.

Мурка, сугроб, Инна, воробей.

Проверьте себя( СЛАЙД )

Сделайте вывод.

Как определить имя собственное или имя нарицательное?

Оцените свои знания сами.



5-я ступенька : Прочитайте, пожалуйста. Напомните, как отличить имена существительные единственного числа от имён существительных множественного числа? Спишите строчку под номером 3. Сверху напишите единственное или множественное число имён существительных.

шишки, сороки, олень, месяц

Проверьте себя (СЛАЙД )

Сделайте вывод. Как определить число имён существительных?

Оцените свои знания сами. -Это зимующие или перелётные птицы?

6-я ступенька: Прочитайте, пожалуйста. Как определить род имён существительных? Спишите строчку под номером 4. Сверху напишите мужского, женского или среднего рода имена существительные.

Шарф, небо, туча, окно , печка.

Проверьте себя (СЛАЙД )

Сделайте вывод. Как определить род имён существительных?

Оцените свои знания сами.

7-я ступенька. Прочитайте, пожалуйста. Давайте посмотрим на предложение, которое мы составили.

Сделайте вывод. Какими членами предложения могут быть имена существительные?

Оцените свои знания сами.

- Чем сегодня занимались на уроке? (закрепляли знания о грамматических признаках имени существительного)

- Я подготовила для вас подарки – это памятки. Назвала я памятку- ПАСПОРТ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО. С помощью этой памятки вы сможете легко выполнить домашнее задание. Те, кому достаточно « 4» сделают грамма-тический разбор словарных слов на букву Т, кто хочет «5» , тот выполнит грамматический разбор имён существительных на тему «Урожай».

1. Итог урока. Рефлексия

- У кого есть маленькие братик или сестричка? Маленькие дети пытаются что-то говорить. Их речь называется лепет.

Я подслушала и записала: Каритый парапам титилял.

- Есть среди этих «слов» имя существительное?

Назовите грамматические признаки. Давайте подведём итог.

Оцените себя. Спасибо за старания. МОЛОДЦЫ!

Д.З. Я предлагаю вам составить ПАСПОРТ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

- Кто желает получить «5». Сделайте грамматический разбор имён сущ. - словарных слов как части речи на тему «Зима».













Карточка для работы на уроке.

  1. Заяц, шубка, медведь, снег.

  2. Мурка, сугроб, Инна, воробей.

  3. Шишки, месяц, сороки, олень,

  4. Шарф, небо, туча, окно, печка