СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе «Что такое лексическое значение слов?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе «Что такое лексическое значение слов?»»

Тема урока: «Что такое лексическое значение слов?».

Класс: 2

Тип урока:Усвоение новых знаний

Цель:создание условий для ознакомление с понятием лексическое значение слова, с правописанием словарных слов: береза, лопата; способствование формированию умения объяснять значение слов

Задачи:

Образовательная: способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной деятельности;

Развивающая: развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли;

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты(УУД):

  1. Личностные УУД:

- осознание эстетических потребностей и ценностей;

  1. Регулятивные УУД:

- обладание способностью принимать и сохранять учебную задачу;

  1. Познавательные УУД:

- извлекать необходимую информацию из иллюстрации;

- овладение базовыми, предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

  1. Коммуникативные УУД:

- задавать вопросы;

- слушать собеседника;

- оформление диалогических высказываний в соответствии с требованиями речевого этикета

Оборудование: интерактивная доска, учебник, презентация, орфографический словарь.























Структурные компоненты урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

1мин

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь,сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Татьяна Сергеевна.


Приветствуют учителя

Настрой детей на предстоящую работу.

  1. Минутка чистописания

5 мин













- Начнем мы наш урок с минутки чистописания. Но для начала разомнем кисти рук.

- Выполним упражнение «Солнышко»

- Я спрошу: Как светит солнышко летом? Вы растопыриваете пальцы.





- Как светит солнышко осенью? – Пальчики согнуть.





- Как светит солнышко зимой?

- Выполним еще одно упражнение, совершаемое при мытье рук.

- Молодцы. А теперь приступим непосредственно к чистописанию.

–Посмотрите на слайд, вспомните правила посадки при письме. Слайд 2

- Откройте тетрадь, пропустите две строки вниз и запишите сегодняшнюю дату. Сегодня 27 сентября

– С новой строки посередине - Классная работа.

- На доске записаны буквы, пропишите в тетради целую строку.

- Л ллЛ М ммМ

- После М, какую следующую будите писать?

- Кто закончил, ручки положили и смотрим на меня.

- Сидим правильно, спинки прямые.





Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони.

Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.

Пальцы собираются в щепотку.












Заглавную Л


  1. Актуализация знаний

5-7 мин

- Ребята, откройте учебники на с. 41.

-Прочитайте название раздела, с которым начинаем знакомиться.

- Чему будем учиться? Кто прочитает?

Слайд 3

- Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у Почемучки.Слайд 4

- Что такое лексическое значение слова?

- Как вы думаете, так какая же цель нашего урока?

- Цель нашего урока это определить, что же такое лексическое значение слова.



«Слова, слова, слова»

-определять значение слова, в прямом или переносном значении оно употреблено,


1. умение формировать собственное мнение и позицию, развивать межличностные отношения;

  1. Усвоение нового материала

20-25 мин


- Откройте с. 42, упр.48. Рассмотрите рисунок.

-Прочитайте задание.

- Скажите, кто здесь нарисован?

- Что нарисовано?

- Запишите несколько слов-названий этих предметов.

-Кто назовёт мне первое слово? Какое следующее слово?

- Составьте по рисунку предложение и запишите его.(к доске Маша Иванцова)

- Молодцы. Слайд 5

- Ребята, всё что нас окружает, мы можем назвать словом. Слова называют: людей: девочка;

животных: заяц;

растения: ландыш;

вещи: платок;

явления природы: снег;

чувства: радость;

действия: играть;

признаки: желтый;

числа: шесть и др.

Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.





Ребята, птицы

Дома, деревья, облака

Ребята провожают птиц.


















1. осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

2. адекватно понимать оценку взрослого;

3. взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;

  1. Закрепление изученного материала

10 мин

- Выполним упр. 49. –Запишите его в тетрадь.

-Кто прочитает задание?

-Что вы представили, читая эти строки?

- Какие словосочетания помогли представить вам эту картину?

- Молодцы. Теперь спишите предложения к себе в тетрадь.

«- Уже румянит осень клены,

А ельник зелен и тенист.»

- Кто записал, сидим правильно.


- Теперь выполним следующее упражнение 50. Прочитайте к нему задание.

- Какой предмет вы увидели?

- Прочитайте его название.

- Как вы думаете, что обозначает слово береза?

- Давайте прочитаем значение этого слова.

Слайд 6

- То, что обозначает слово, является его лексическим значением.

Лексическое значение слова береза – лиственное дерево с белой кроной и сердцевидными листьями.


-Ребята, слово береза является словарным словом, нужно запомнить, как оно пишется. Откройте свои словарики и запишите его.

- А теперь откройте стр. 44.

-Кто много читает, тот много знает. Прочитаем страничку для любознательных.

- Кто нам громко прочитает?


- О происхождении каких слов вы узнали?


- Так что же такое лопух?





- А что такое лопата?





- А что значит лопоухий?

- Молодцы.

- Ребята, нам встретилось еще одно словарное слово. Это слово лопата. Это слово не проверяется и как его правильно записать нужно посмотреть в словаре.

- Запишите его к себе в словарь.

- Словарные слова не проверяются, их написание вам нужно запомнить.


- Выполним последнее упражнение 52.

- Вам нужно узнать слово по его значению и проверить написание этих слов по орфографическому словарю.


1. Сентябрь - первый месяц осени. 2. Воробей - маленькая птичка с коричневато-серым оперением. 3. Берёза - лиственное дерево с белой корой. 4. Ученик - тот, кто учится в школе. 5. Яблоко - плод яблони. 6. Ёжик - маленький зверёк с иглами на теле.

- Запишите любые 3 предложения вставляя пропущенные буквы.

-Молодцы.














Клены стоят румяные, золотые, а ельник зеленый.

Румянит, зелен и тенист.







Березу

Ответы детей

















Лопух, лопата, лопоухий.

Растение с широкими листьями

Орудие труда, напоминающее лист

Имеющий большие уши



  1. Рефлексия

1-2 мин

- Ребята, на какой вопрос нужно было ответить Почемучке?

-Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились?

- Что же такое лексическое значение слова?

- Кому было трудно на уроке?

-Кому было интересно?

-Оценки за урок я поставлю…


«Что такое лексическое значение слова?

Это то, что обозначает слово.

Способность к самооценки на основе успешности учебной деятельности.

  1. Домашнее задание

1 мин

- Откройте дневники и запишите домашнее задание:

с. 43 прав., упр. 51. (52)

Записывают домашнее задание в дневники.


  1. Организационный момент

1 мин

-Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Урок окончен. Всем спасибо!

Прощаются с учителем.

Организовывать свою учебную деятельность.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!