Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа России»
Тема урока: Слова с удвоенными согласными.
Учитель И.В.Якушонок
Тип урока по образовательной цели: урок открытия новых знаний.
Вид урока: проблемно-диалогический.
Цель урока: формирование умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, переносить слова с удвоенными согласными.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлятьпознавательный интерес к наблюдениям за словом, выполнять самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
| Название технологии для организации урока с позиции системно-деятельностного подхода | Используемые |
| Методы | Приемы |
| Системно-деятельностный подход | Организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности: наглядный; словесный (рассказ, беседа); практический (упражнения); проблемный; исследовательский; информационно-коммуникативный. Контроля и самоконтроля: устный и письменный; фронтальный и в паре; текущий. Самостоятельность ученика: под руководством учителя; самостоятельная учебная деятельность. | наблюдение над языковыми явлениями (сравнение, выявление). |
Принципы:
наглядности;
воспитывающего обучения;
учета возрастных особенностей.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки в конвертике, листы с заданиями в паре,
Форма работы: коллективная, в парах.
ХОД УРОКА
I . Мотивация к учебной деятельности
Цели:
– мотивировать учащихся к учебной деятельности; – определить содержательные рамки урока: двойные согласные.
Эмоциональный настрой на урок
Повернитесь друг другу, прикоснитесь ладошками, подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас с вами всё получится. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок.
- Первыми сядут умницы, а теперь умники.
- Я хочу пожелать нам, чтобы работа спорилась. На каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть для себя ещё один секрет русского языка.
Давайте приготовим пальчики к письму.
1.Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
Запись даты урока в тетрадях обучающихся.
– Откройте тетради запишите число « Классная работа». Вспомним правила посадки при письме. Сегодня ________________. II. Актуализация знаний.
Чистописание.
Цели: -обеспечить в начале урока высокий уровень вовлеченности учеников в учебную деятельность;
-активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение)
(Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).
мм пп лл рр бб дд
- Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем.
- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные.)
- Определите закономерность написания букв? (Каждая буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы, парами, по две)
- Ваши глазки сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.Запишите данные соединения себе в тетрадь, соблюдая при этом высоту букв и наклон.
- Оцените самостоятельно свою работу в тетради. (+,-)
2. Словарная работа
Работа в парах( вспомним правила работы в парах.)
- На столе у вас буквы «рассыпались». Нужно собрать из них слово. Даю подсказку:
В дне недели две подряд
Буквы-близнеца стоят. (Суббота)
- Какое слово получилось?
- На что вы обратили внимание в его написании? (бб) Сколько слогов, звуков, букв в этом слове? ( В слове суббота - 3 слога, 6 звуков, 7 букв).Почему в слове суббота, букв больше , чем звуков
( потому, что звук «Б» долгий и тянется, на письме обозначается двумя согласными буквами)
-Скажите лексическое значение слова. (День недели, шестой по счету)
- В толковом словаре С.И. Ожегова Суббота - шестой день недели перед воскресеньем.
На древне-еврейском языке – это слово означало «покой». В этот день запрещено было трудиться. Человек должен был отдохнуть и набраться сил.
-Назовите родственные слова, запишите, обозначьте ударение, выделите корень. (субботний, субботник). Составьте предложение с одним из слов, запишите. (??Запись под диктовку или лучше у доски??). Оцените себя на полях +,-
- Это слово дома выучите и запомните, как оно пишется.
III. Постановка учебной задачи.
- Что общего предложенных мною сочетаниях букв и только что написанное вами слова? (согласные, удвоенные)
- Определим тему урока (Слова с удвоенными согласными). –
- Объясните значение слова «удвоенные» (две одинаковые буквы рядом)
- Проверим наше предположение по учебнику на стр.117.
- Какую цель поставите на уроке?
Будем учиться правильно писать слова с удвоенными согласными.
- Сформулируйте учебные задачи, которые будем решать на уроке:
познакомиться с …;
учиться отличать от ……..;
учиться правильно ……...
(Познакомиться со словами с удвоенными согласными)
(Учиться отличать слова с удвоенными согласными от других)
(Учиться правильно записывать слова и переносить их)
1. Работаем над первой задачей урока (Познакомиться со словами с удвоенными согласными)
(Работа по учебнику)
а) -На стр. 117, прочитайте задание к упр. 188. Что нужно выполнить? Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные. - Обменяйтесь тетрадками, проверьте работу соседа. Обмен тетрадями, оцените свою работу +,- на полях тетради. (Самостоятельно)
- Встречались ли вам непонятные слова по лексическому значению? (Чтение из словаря слова вожжи ) (редко употребляется в нашей речи). В каком словаре можно узнать лексическое значение слова?
Вожжи— часть упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью.)
- Можно ли сказать, что написание удвоенной согласной в слове – орфограмма? Какой опознавательный признак у орфограммы? - - Можно ли подобрать проверочное слово к таким словам? Сравним наш вывод с сообщением на стр. 117.
б) Работа со словарем.
-Давайте обратимся к орфографическому словарю учебника на стр.136. Работаем в парах. Покажите мне свои пары. - Вспомните правила, которые нужно соблюдать при работе в парах?
говори спокойно и ясно;
говори только по делу;
говори по очереди;
Найдите слова с удвоенной согласной, которые живут у нас в словаре? (Класс, Россия, русский, суббота).
ФИЗМИНУТКА
2. Вспомните вторую задачу урока. (Научиться отличать слова с удвоенными согласными от других слов).
а) - Когда произносили слова, что интересного заметили? (в упр. 188) (При произношении этих слов, на месте удвоенных согласных слышим долгий звук).
-В классе по углам вы видите на карточках удвоенные буквы. Я называю слова, вы на слух соотносите звук и букву, которую нужно писать в слове. Если такового звука вы не услышали, то вы встаете в центр класса. (Анна –Аня, Аля – Алла, Васса- Вася). Запишите слова с удвоенной согласной и вспомните, какую еще орфограмму нужно помнить при написании этих слов?
- Запомните эти слова с удвоенной согласной, проверьте написание по эталону. (Проверка по эталону). Оцените себя на полях в тетради.
б) - Встаньте в круг, Я называю слово, если я произношу долгий согласный звук, то вы пишите на спине соседа пальчиком две согласные буквы, если нет, то поднимаете руку вверх. (Эмма, скамейка, кроссовки, шоссе, Алла, Аля).
в) Работать будем в парах!
- Вспомните правила, которые нужно соблюдать при работе в парах?
говори спокойно и ясно;
говори только по делу;
говори по очереди;
Каждая пара получает листок с предложениями.
– Определите на слух, в каких словах, сходных по звучанию, надо писать двойные согласные, а в каких – нет?
1) Если в доме много (с, сс)ора,
Может в доме вспыхнуть (с, сс)ора.
2) Кто получит низкий ба (л, лл)
Не придёт на школьный ба (л, лл).
3) Приятнее найти под ёлкой гри (б, бб),
Чем получить ангину или гри (п, пп).
– Запишите одно предложение по выбору и подчеркните только те буквы, которые надо вставить в слова.
Проверь себя на оборотной стороне карточки. Оцени.
– В чём сходство и различие слов сора и ссора? Назовите синоним слова сор.
– Объясните их значение (сор — мусор, ссора — разлад, разногласие).
– Назовите слова, сходные по звучанию.
– В чем их различие? (Написание, лексическое значение)
Проблемный вопрос:
-Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных? (Дети делают вывод: двойные согласные мы произносим долго).
– Всегда ли двойные согласные произносятся долго? (Нет, поэтому не всегда можно определить по слуху, какую согласную нужно писать).
- А как же тогда найти выход из ситуации? (Предположения детей)
Вывод: проверить нельзя, нужно запомнить, использовать орфографический словарь.
Происхождение слов .
– А знаете ли вы, что почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ? У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной. (шоссе, хоккей)
Физминутка
2. Вспомните третью задачу урока (научиться писать правильно и переносить слова)
- Я расскажу вам сказку. В некотором царстве, в некотором государстве, под названием «Двойные согласные» жили-были счастливые люди. Они были счастливы потому, что дружили с чем, как вы думаете? (с двойными согласными)
- Голубое небо, голубые облака, пушистые сугробы, все радовало их. А двойные согласные вселяли в душу людей чувство прекрасного. Но однажды случилась беда. Злой волшебник похитил двойные согласные и получились какие-то непонятные слова. ( ру..кий, кла.., Ро..ия). - Но и этого показалось злому волшебнику мало. Он заставил всех людей забыть правила переноса слов. Сейчас нам предстоит справиться с третьей поставленной задачей, вспомните какой? (Правильно писать эти слова и делить для переноса).
-Кто помнит правило переноса слов с удвоенными согласными? Исправляем ошибки, проверка по словарю в учебнике. (Работа в парах у доски). Все ли слова разделили для переноса? Почему?
- Самостоятельно запишите предложение с одним из слов. (Визуальная проверка учителем)
Рефлексия.
- К концу подходит наш урок. Пора нам подвести итог.
- Вспомним тему урока.
Ребята, какая цель стояла пред нами в начале урока (познакомиться орфограммой слова с удвоенной согласной)
- Достигли ли мы цели урока? Как мы это сделали? (Решали учебные задачи) - Какие?
( (Познакомиться со словами с удвоенными согласными)
(Учиться отличать слова с удвоенными согласными от других)
(Учиться правильно записывать слова и переносить их)
А как вы думаете, где нам могут пригодиться полученные знания?
Какой словарь нам поможет проверить написание удвоенных согласных в слове?
Как перенести слово с удвоенной согласной с одной строки на другую?
(Творческая работа в парах.)