СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по теме «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?» УМК «Школа России»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей находить корень слова по определенному алгоритму.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?» УМК «Школа России»»

Урок русского языка во 2 классе по теме «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?» УМК «Школа России»

Цель урока: создать условия для формирования умения находить корень в однокоренных словах по определенному алгоритму.

Задачи:

1. Сформировать представление о корне, как части слова родственных, однокоренных слов; способе нахождения корня в однокоренных словах.

2. Развивать умение оценивать учебные действия, планировать, строить свое высказывание в соответствии с задачей.

3. Воспитывать уважение к мнению друг друга, прививать интерес к урокам русского языка.

Методы обучения: деятельностный метод обучения - проблемный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.

УУД

Личностные

  1. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  2. Умение доносить (объяснять) свою точку зрения.

  3. Умение выражать свои эмоции.

Регулятивные

  1. Умение прогнозировать предстоящую работу.

  2. Умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность.

  3. Умение высказывать предположения на основе материала учебника.

  4. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные

  1. Умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы.

  2. Умение выявлять сущность, особенности объектов.

  3. Умение ориентироваться в учебнике.

  4. Умение извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, текста учебника.

Коммуникативные

  1. Умение слушать и понимать других.

  2. Умение работать в паре (группе).

  3. Умение строить свое высказывание в соответствии с задачей.

  4. Умение оформлять свои мысли в устной форме.



Оборудование: учебник «Русский язык. 2 кл.», ч. 1 (авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), М «Просвещиние» 2015.







Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.


1-2 мин.

- Очень часто можно слышать поговорку:

Ученье – свет, а неученье - тьма.

- Как вы понимаете эти слова?



- Подходит ли эта пословица к нашему уроку?



- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?



- Свет - это возможности, которые перед нами открывают знания, а тьма - их отсутствие.

- Да. Мы всегда узнаем что-то новое на уроках русского языка. Эти знания нам нужны.

- Да.

1



2



4



2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности


4-5 мин.

Запишем это предложение.


- Что вы можете сказать о словах в этом предложении?

- Назовите родственные слова.

- Докажите, что эти слова являются родственными?



- Выпишем родственные слова и продолжим цепочку.

- Докажите, что дописанные вами слова родственные ранее написанным словам.


- Найдите часть слова, которая «хранит» общее лексическое значение родственных слов. Что надо сделать, чтобы не забыть и быстро увидеть эту часть?

- Выделить общую часть родственных слов.


- Подберите родственные слова к другим словам из нашего предложения.

- Докажите, что вы записали родственные слова.


- Как выделили общую часть родственных слов?


Дети пишут.


- Есть родственные слова, есть антонимы.



- Родственные слова – это слова, которые близки по смыслу и имеют общую часть, в которой заключено лексическое значение всех родственных слов.


Дети выписывают на доске и в тетрадях родственных слов:

Ученье, неученье, ученик, учитель, ученый.

- Эти слова близки по смыслу и имеют общую часть.




- Как-то выделить.


Дети по-своему выделяют в тетрадях.


Свет - …, тьма - …


- У этих слов близкое лексическое значение и есть общая часть.

Высказывания детей.





9









8

3. Постановка учебной задачи



4-5 мин.

- Вы по-разному выполнили выделение. Как вы думаете, нас устроит такое выделение? Почему?



- В русском языке эта часть имеет свое название. Кто-то знает, как она называется?

- Родственные слова имеют еще одно название. Кто знает, как еще они называются?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какой может быть тема нашего урока?

- Давайте откроем учебник на странице 61 и прочтём тему урока.

- Нет, у всех получилось по-разному. Надо, чтобы было одинаково, иначе не поймешь, что ты выделил в слове.


- Мы этого не знаем.

Высказывания детей.



- Мы узнаем, как еще называются родственные слова и как называется общая часть этих слов.

- Научимся находить ее в словах и выделять одинаково.

5










4



Физкультминутка



4. Построение проекта выхода из затруднения


15 мин.

- Проведем эксперимент: закройте общую часть слова в каждом родственном слове и прочтите то, что осталось.

Можно ли назвать то, что вы прочитали, словами?

- Сделайте вывод.


- В слове обязательно должна быть самая важная часть, которая «хранит» общее значение всех родственных слов.

Эта часть как корень дерева, на ней все держится. Как дерево удерживает мощный корень, так и слово держится на этой части. Поэтому она так и называется - КОРЕНЬ.

- А как еще называются родственные слова с общим корнем, вы узнаете, если прочтете правило на странице 61.

- Выполним упражнение 87 на стр. 62.







- Найдите однокоренные слова и объясните, как вы их узнали.


- Составьте алгоритм действий для нахождения корня в однокоренных словах.


(Алгоритм на доске)

1. Определить лексическое значение этих слов.

2. Найти корень слова – общую часть.

- Спишите первое предложение и обозначьте корень в словах так, как вы прочитали в правиле на стр. 61.

- Выполните упражнение 88 стр. 62.

Лист - листик, стул – стульчик, вода – водичка…






- Нет. Ничего не понятно.

- Это важная часть слова, без нее теряется смысл.







- Однокоренные слова.



Ученик читает стихотворение И. Демьянова.

Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и ежонком,

Чиж с чижихой и чижонком,

Стриж с стрижихой и стрижонком.

Разбежались кто куда,

Приведи-ка их сюда!

- В каждой группе слова с общим лексическим значением и у них одинаковый корень.

1. Определить лексическое значение этих слов.

2. Найти корень слова – общую часть.






- Будем выделять дугой.

Работа в тетрадях и у доски.






8









11










8



14







11

5. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней речи


4-5 мин.

- Докажите соседу по парте, что каждая пара слов – это однокоренные слова.

Как это вы можете сделать?





- Доказать можно по алгоритму.

Дети работают в парах.

12

13

14


Физкультминутка



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


4-5 мин.

- Самостоятельно в упражнении 90 на стр. 63 найдите однокоренные слова, запишите их группами и обозначьте в словах корень.

Затем проверьте свою работу. Как вы можете это сделать?





- Проверить по алгоритму на доске.


Самостоятельная работа с проверкой по алгоритму.


5

7. Рефлексия деятельности (итог урока).


2-3 мин

- Над какой темой работали?

- Какие открытия вы сделали для себя?

- Какое задание было самым интересным?

- Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке? Чем вы довольны?


Выставление отметок.

Домашнее задание упражнение 91.

- Спасибо за урок.

- Что такое корень слова и что такое однокоренные слова. Как найти корень в однокоренных словах.

- Я научился…

- У меня получилось…

7






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!