Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1 г. Пролетарска Ростовской области
Предмет – русский язык
Класс – 2 класс
Учебник – В.П. Канакина «Русский язык»
Тема урока - «Роль суффиксов и приставок»
Автор – Удодова Елена Михайловна
г. Пролетарск
2023 год
Тема: Роль приставок и суффиксов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: закрепить знания о составе слова, продолжить наблюдение за ролью приставок и суффиксов в образовании новых слов, создать условия для формирования УУД:
1) личностных:
- формирование учебно-познавательного интереса, готовность преодолевать затруднения в обучении;
- формирование таких качеств личности как дружелюбие, осознание ответственности за себя и свои действия;
- развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
2) познавательных:
- формулирование познавательной цели;
- закрепление знаний состава слова, наблюдение за ролью приставок и суффиксов в образовании новых слов.
- сопоставление словообразовательной роли приставок и суффиксов с формообразующей ролью окончания в слове;
- употребление в речи слов с разными приставками и суффиксами.
3) коммуникативных:
- формирование умений ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
- формирование умения оценивать свою деятельность;
- воспитание интереса к предмету, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
4) регулятивных:
- целеполагание, планирование, контроль, коррекция, способность к мобилизации сил и энергии;
- работа по предложенному учителем плану.
Фомы организации познавательной деятельности:
фронтальная
парная
индивидуальная.
Методы обучения:
репродуктивный
наглядный
проблемно – поисковый
эвристическая беседа
элементы исследовательского обучения.
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны:
1. Знать состав слова.
2. Понимать общее и различное у приставок и суффиксов.
3. Наблюдать над значениями, вносимыми приставками и суффиксами в слово.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки самоконтроля (маршрутный лист), изображения вагончиков с названиями частей слова
Ход урока
Организационное начало
- Разогрейте ладошки, почувствуйте тепло, поделитесь теплом соседом по парте.
- Руки – на месте!
- Ноги – вместе!
- Локти – у края!
- Спина – прямая!
Актуализация знаний
Поиграем в игру «Да-нетка»
- Слово состоит из предложений (Нет, слово состоит из частей (корень, приставка, суффикс, окончание)).
- Окончание – это изменяемая часть слова (Да).
- Корень – это главная часть слова (Да).
- Суффикс стоит перед корнем (Нет, после корня).
- Есть слова без окончания (Да, например, кофе, метро …).
- Слово может быть без приставки (Да).
- Слово может быть без корня (Нет, это главная часть слова).
- Окончание служит для образования новых слов (Нет, для связи слов в предложении).
- У родственных слов могут быть разные корни (Нет).
- Приставка служит для образования новых слов (Да).
- Оцените себя в листе самооценки
III . Постановка темы и задач урока
- Вы быстро справились с вопросами. А почему? (Работали вместе).
- На какую тему были вопросы? (Состав слова).
- Возникли у кого-нибудь трудности во время игры?
- Как избежать ошибок? (Тренироваться)
- Я хочу, чтобы все без ошибок выполняли мои задания. Значит, какие задачи поставим для себя на сегодняшний урок? (Тренироваться разбирать слова по составу, образовывать слова при помощи приставок и суффиксов…)
IV. Работа по теме урока
Запишите слова по лексическому значению. Разберите по составу.
- Как называется здание, в котором учатся дети? Как по-другому можно назвать ученика? Как называют ребенка, который еще не ходит в школу?
Школа, школьник, дошкольник.
- Оцените себя в листе самооценки
- Как можно назвать эти слова? (Родственные или однокоренные)
- Сделайте вывод – как могут образовываться слова? (При помощи суффиксов и приставок).
- Значит, чем похожи суффикс и приставка? (Служат для образования новых слов).
- А в чем их различие? (Приставка стоит перед корнем, а суффикс – после корня).
V. Физминутка
Потянитесь к потолку, покажите, как вы подтягиваетесь на физкультуре, втяните живот, вытяните руки в стороны.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. -Что заметили во время разминки?
-Почему мы изменяли движения? (Называла слова с другими приставками).
- Так для чего служат приставки? Какая часть слова еще служит для образования новых слов?
Работа в парах. Расположите в правильном порядке части слова (карточки). Проверка – «Парозовик» (на вагончиках названия частей слова)
- Оцените себя в листе самооценки
2. Игра «Угадай часть слова» (Показывают карточки)
- Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс
- Главная часть слова, передающая его смысл. Корень
- Изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении. Окончание
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка
- Какие части слова служат для образования новых слов? Приставка и суффикс
- Оцените себя в листе самооценки
VII. Самостоятельная работа
- Вставьте подходящие по смыслу приставки. Обозначь их.
На слайде …летел ураган, …бежал первым, …шёл в дом, …ехали из города.
- Оцените себя в листе самооценки
- Составьте предложение с любым словосочетанием.
VIII. Итог
- Чем сходны приставка и суффикс?
- Чем они различаются?
- Для чего служит окончание?
- Без чего не может существовать слово?
IX. Рефлексия
- Продолжите предложения:
На слайде
«Теперь я знаю….»
«Теперь я умею…»
«Мне еще надо…»
- У кого в маршрутном листе 5 плюсов, вы МОЛОДЦЫ!
X. Домашнее задание
Разобрать слова по составу (на карточке)