Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка " Закрепление знаний о словосочетании"»
Тема урока: «Закрепление изученного о словосочетании»
Цели урока:
Образовательная: способствовать формированию представления о словосочетании, о главном и зависимом слове в словосочетании, о синонимии словосочетаний; способствовать распознаванию орфограмм учащимися с целью развития орфографической зоркости;
Развивающая: совершенствовать умения строить высказывания в научном стиле, формировать УУД, развивать навыки самоконтроля, формировать способности осуществлять контроль
Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к материалу урока, способам решения языковой задачи
Планируемый результат
Предметный
учебно-языковые умения:
- безошибочно извлекать словосочетания из предложения;
- определять части речи в словосочетаниях;
- отличать словосочетания от других синтаксических конструкций;
речевые умения:
- пользоваться научным стилем речи;
Личностный:
- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв;
Метапредметный:
- принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и выполнять свои действия, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своим действиям (Р)
- формулировать учебную задачу, проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы (П)
- сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания, владеть диалогической формой речи (К)
| |
1. Организационный момент | Доброе утро, ребята ! В нашем классе стало доброй традицией начинать урок со стихотворения русских поэтов. И сегодня я хочу начать урок с чтения стихотворения Ф.И. Тютчева. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле… - Ребята, как меняется природа осенью? -Изобразите , пожалуйста, как мы ведем себя когда замерзли? - А теперь представьте, что пригрело солнышко. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. |
II. Минутка чистописания | 1. Пальчиковая гимнастика. Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана") 2. Отгадывание прописываемой буквы. - Ребята, какое сегодня число? - С какой буквы начинается это слово? - Дайте характеристику звуку «с»? - Запишите соединение буквы «с» Со са сэ Су сс сб Допишите строчку до конца. Возьмите карандаш и подчеркните то соединение, которое по вашему мнению получилось лучше всего. |
III. Словарная работа | У вас на столах карточки. Слова перепутались, давайте поможем им найти пару. - Какие орфограммы встретились в этом задании? - Как их проверить? |
IV. Сообщение темы и цели урока. | - Посмотрите внимательно, что мы сейчас с вами записали? - Как вы думаете над какой темой мы сегодня будем работать? - Какие цели поставим перед собой? |
|
V. Актуализация знаний. | Давайте вспомним, что называется словосочетанием? Что нельзя назвать словосочетанием? (сочетание самостоятельного слова со служебным; сочетание слов в составе фразеологизмов; подлежащее и сказуемое; составные словоформы) -Какова структура словосочетания? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слова) |
ФИЗМИНУТКА |
VI. Работа по теме урока. | 1. Работа в парах. Шустрые белки бегают по ветвям д..ревьев. 2. Совместная работа с учителем. Как вы думаете, а в русском языке могут быть словосочетания, близкие по смыслу? (Гипотезы учащихся) - Попробуйте разгадать принцип пар словосочетаний, допишите пары. вишневый сок- … (сок из вишни) … (лесные ягоды) - ягоды из леса полосатый костюм- … (костюм в полоску) … (кирпичный дом)- дом из кирпича Железная крыша- … (крыша из железа) 3. Определение окончаний имен прилагательных. (Самостоятельно.) Допишите окончания имен прилагательных, укажите число и род. Сильн.. буря (____) Сильн.. шторм (____) Сильн.. землетрясение (____) Сильн.. дожди (____) 4. Работа по карточке. Составь предложения, опираясь на вопросы. Выпиши словосочетания из каждого предложения, где прилагательное согласуется с существительным, укажи признаки. 1)Где? Что сделали? Какие? Что? 2)Какая? Кто? Что сделала? Где? Что? 3)Откуда? Что сделала? Какой? Что? Резерв. Стр 55 № 122 |
VII.Итог урока | Итак, что же такое словосочетание? - Из чего они состоят? - Как устанавливается смысловая связь? - Что не является словосочетанием? Д/З. Составить текст по картинке. Выписать из текста словосочетания. |
VIII. Рефлексия | Рефлексия эмоционального состояния « Пушистики» |