Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 пгт Могзон имени В.Г Кочнева
«Мой лучший урок»
с элементами инклюзии
Разработала
учитель технологии и ИЗО
МБОУ СОШ №23
Деревцова
Людмила Юрьевна
Класс: 5, предмет: технология, ИЗО
Тема: - Конструкция и декор предметов народного быта;
- Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы (инклюз.)
Тип урока: комбинированный с элементами инклюзии
Авторы УМК: Н.А. Горяева, О.В. Островская/ Изобразительное искусство/Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс, учебник для общеобразовательных организаций Под редакцией Б.М. Неменского 7-е издание, М.: «Просвещение», 2016; Сборник 1 под редакцией В.В.Воронковой.- М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 2011.
Цели урока:
Обучающие: формировать образное представление о форме, строении и декоре предметов крестьянского быта, знакомить с содержательным смыслом формы-образа; учить применять знания в своей декоративной и изобразительной деятельности.
Развивающие: развивать ассоциативное мышление, фантазию, художественный кругозор, познавательную активность, творческие навыки, способности воспринимать образный язык народного прикладного искусства через конструкцию и декор предметов народного быта.
Воспитательные: обогащать нравственный опыт, воспитывать эстетические чувства, интерес к декоративному искусству, уважение к наследию своего народа, своей семьи, к её предметному окружению.
Цели инклюзивного урока:
Обучающие: учить работать фломастерами, красками; изображать предметы треугольной формы.
Развивающие: развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное.
Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно по заранее оговоренному плану.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты:
- способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; - навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, конструирование; стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.
Метапредметные результаты:
- умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
- формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
- формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
Предметные результаты:
- понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;
- умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация «Конструкция и декор предметов народного быта», карточки для инклюзивного обучения.
Электронные, цифровые образовательные ресурсы:
Ссылки к инклюзивному уроку
http://school6-urengoy.ucoz.ru/dilesku/inkljuzija_praktika.pdf Требования к режиму организации урока;
https://inclusion24.ru/library/ Библиотека для педагога;
https://inclusion24.ru/announce/inklyuzivnyj-urok-etapy-osobennosti-nyuansy/ Инклюзивный урок: этапы, особенности, нюансы.
Ход урока
| Этапы урока | Содержание | Формирование УУД |
| Действия Учителя | Действия учеников |
| 1. Создание проблемной ситуации | Учитель записывает тему урока: «Конструкция и декор предметов народного быта» и просит ответить на вопросы: 1. Назовите конструктивные составляющие внутреннего пространства крестьянской избы. 2. Расскажите о главном месте этого пространства, какое значение оно имело в жизни крестьянина. 3. На какие две части делилось все помещение. С какими представлениями наших предков они были связаны. | Ученики отвечают на вопросы, думают анализируют. | Познавательные, регулятивные, Коммуникативные действия, личностные результаты. Анализировать, обобщать, делать выводы. Совместно с учителем предлагать версии |
| Пока обучающиеся готовятся к ответу, учитель дает задание ученику с ОВЗ: посмотри какие знаки изображены на картинках. Выдает ему карточки. Вопрос: «Чем на уроке сегодня будем заниматься?» | Ученик ОВЗ дает ответ, что изображено на карточках. Отвечает на вопрос. |
| 2.Формулирование проблемы | - На какой вопрос мы должны сегодня ответить? | Какую роль играет декор предметов народного быта? Возможен другой вариант Проблемного вопроса. | Совместно с учителем определять цель действий |
| Подход учителя к ребенку с ОВЗ. «Что изображено на карточках?» | Ответ: знаки |
| 3. Актуализация знаний | Учитель просит открыть учебник, посмотреть на предметы народного быта, ответить на вопрос: - Посмотрите внимательно на предметы народного быта и скажите, какие предметы вам знакомы и какими пользуются в наше время? | Дети рассматривают, отвечают | Представлять информацию в развернутом и сжатом виде |
| Работа с учеником ОВЗ: - Где ты видел эти знаки? | Ответ уч.ОВЗ: - на дороге, на улице и т.д |
| 4. Поиск решения проблемы | Посмотрев презентацию, отвечают на вопросы: - Что общее в предметах народного быта? - Что изображено на этих предметах и что обозначает рисунок? | Ответы учащихся. | Анализировать, обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами. |
| Работа с учеником ОВЗ: - Какой формы бывают дорожные знаки? - Какого цвета бывают дорожные знаки? | Ответ уч.ОВЗ |
| Физминутка, упражнения. Приложение 4. |
| 5. Применение знаний (продуктивные знания) | Учитель предлагает выполнить в альбоме наброски предметов народного быта по выбору. | Выполняют | Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. |
| Учитель предлагает уч.ОВЗ выполнить задание: нарисовать дорожные знаки треугольной формы. | Выполняет |
| 6.Итог урока. Рефлексия. | Учитель предлагает ученикам оценить свою работу. - Задание выполнено в полном объёме? - Ты самостоятельно выполнил задание? - Как бы ты оценил свою работу? | Отвечают. Оценивают | Учатся оценивать успешность знания, признавать ошибки. |
| Вопросы уч.ОВЗ: - Задание выполнено в полном объёме? - Ты самостоятельно выполнил задание? - Как бы ты оценил свою работу? | Отвечает. Оценивает |
| 7. Домашнее задание | Выполнить эту работу в цвете, используя краски гуашь. | Записывают | Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. |
| Ученику ОВЗ: Выполнить в цвете дорожные знаки, используя красный цвет, выбрав материал для рисования самостоятельно. |
Приложение1 (Карточка1) инклюзивный урок
Приложение2 (Карточка2) инклюзивный урок
Приложение3 (Карточка3) инклюзивный урок
Приложение 4
Физминутка
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.