СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Школа:   СОШ Махамбет             Дата: 01.10.2016             №_5___

Тема:   Любви прекрасные мгновенья.

Ценность:  Бескорыстная любовь

Качества: умение прощать, бескорыстное служение людям, сострадание.

Педагог: Жалелова Лунара Бауыржановна

Класс: 9      Кол-во уч-ся: 12

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания»

План урока самопознания


Школа: СОШ Махамбет Дата: 01.10.2016 №_5___

Тема: Любви прекрасные мгновенья.

Ценность: Бескорыстная любовь

Качества: умение прощать, бескорыстное служение людям, сострадание.

Педагог: Жалелова Лунара Бауыржановна

Класс: 9 Кол-во уч-ся: 12


Цель: раскрыть ценность бескорыстная любовь, через «прекрасные мгновенья любви».

Задачи:

- Формировать умение прощать;

- Развить умение бескорыстного служения людям;

- Воспитывать в детях сострадание.


Ресурсы:

-учебник самопознания;



звучит музыка из песни «Любовь спасет мир!», текст песни.

  1. Ход урока: I.Орг. момент

Позитивный настрой.

(под музыку «Хрустальная грусть». Концентрация на свет)

  1. П роверка домашнего задания.

«Этюд о любви» Инна Макарова

-Почему любовь сравнивается с солнцем?

- Может человек любить весь окружающий мир?

-К кому можно проявить свою любовь?


  1. Позитивное высказывание. Цитата урока.

«Любовь не может властвовать над людьми, но она может изменять их».

И.В. Гете

- Меняет ли любовь человека? Примеры.

- Что значит изменить человека?

- Как может любовь изменить людей?


  1. Подарок от учителя (притча).

Притча «Спасти одну звезду»

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

- Как бы вы ответили на месте мальчика?

- Зачем мальчик так поступил?

- Какие чувства испытывал мальчик?

- А как мы можем изменить окружающий мир?



  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Класс делится на 3 группы.

Разыгрывание ситуаций «Как научиться прощать?»

В классе, в обществе, на игровой площадке (конфликт на футбольном поле).

Можно инсценировать, нарисовать, написать и объяснить ситуацию.



  1. Групповое пение.

Вера Брежнева «Любовь спасет мир!»



  1. Домашнее задание

«Улица любви» У. Сольми. Стр. 36


  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза. (Музыка тихая)

Давайте вспомним о ценностях, о которых мы говорили на уроке. Пусть они останутся в ваших сердцах, любите людей бескорыстно.

Спасибо за урок.