План-конспект урока по предмету «Английский язык». 7 класс |
Тема | Save our Earth! |
Тип урока | комбинированный, интегрированный (связь с предметом «Биология») |
Ресурсы | - Учебник Ю.Е.Ваулина, Д.Дули,О.Е.Подаляко, В.Эванс: «Английский язык. Spotlight»; Москва, «Просвещение», 2022; - Презентации Power Point к уроку; - Компьютер, проектор; |
Цель | Обобщение лексических навыков и развитие учебно-познавательной компетентности обучающихся |
Задачи | активизировать лексику по теме «Экология», закрепить тематическую лексику по теме «Экологические проблемы»; развивать навыки говорения; учить строить монологическое высказывание с опорой на иллюстрацию, на основе прочитанного; развивать языковую догадку, познавательные интересы и творческие способности обучающихся . |
Планируемые результаты | Систематизация тематической лексики; развитие навыков говорения; умение вести диалог-расспрос; систематизация грамматических навыков |
Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Начало урока. (2 мин) | 1. Создает эмоционально благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе. Good morning boys and girls! Before we start, I’d like you to look at these 3pictures. (картинка№1-корзина с фруктами и овощами;картинка№2-заводские трубы,выбрасывающие дым в воздух;картинка№3-грязная река и труба,из которой выбрасываются отходы в реку. | 1. Приветствуют учителя. Готовятся к предстоящей работе на уроке. |
2. Постановка цели. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.( 2 мин) | 2. Создает проблемную ситуацию и предлагает ученикам определить тему урока.Мотивирует на предстоящую деятельность. Our motto is “If you don’t think about the future you will not have it” (English writer John Galsworthy). Today we are going to speak about ecology and environment and how to treat and to help the Earth. The topic of our today's lesson is « It is a beautiful planet we live on. Save our Earth!» The aims of our lesson are: To show the beauty of our planet we live on. To show that the environment of our planet is in danger. To show how to protect the environment and how to save all plants and animals and people of the Earth. To show why the weather has become so warm and what the reason is. To show what a man should do to protect the environment”. The epigraph of our lesson is “Treat the Earth well,it was not given to you by your parents,it was loaned to you by your children». So let's start. | 2. Описывают картинки,определяют,какой вид загрязнения изображен на них: picture№1-soil pollution, picture№2-air pollution, picture№3-water pollution. Запись новых слов в словари: To loan To treat |
| | |
3. Фонетическая зарядка ( 3 мин) | 3. Показывает макет глобуса, на основу которого приклеивает нарисованные глаза с капельками слез « Look! Our planet is wiping! It is in danger!We must help it! We should try to make it smile. Let's sing a song «Twinkle,twinkle,little star» Let's pronounce in cour.[t],[w],[l],[h],[a:],[au] | 3Смотрят видео и поют песенку |
II. Основной этап 4. Организация познавательной деятельности учащихся. ( 18 мин.) | 4. Помогает сформулировать задачи современного общества, связанные с экологией . Просмотр презентации Cлайд№1-Небо покрыто тучами,которые закрывают звезды. «Dear friends,where is our star?Why we can hardly see it? The problem of invisible sky, stars is London smog. One student was responcible for preparing some information about it. » Слайд№2-Лондон.Люди закрывают лица от смога. На доске: smoke+fog=smog 1905 Dr.Des Voeux SMOG Слайд 3-Кислотный дождь. Химическая обработка почвы. Организовывает чтение и работу над лексикой. I’d like you to read the text «Acid rain» on page 77 and fill in the gaps with the correct word. But, at first,read new words according the transcription. Cлайд №4 To burn To emit To gather To land To wipe out To poison To reduce To heat Oxygen Atmosphere Sleet Harmful Solar power Now check your answers. Now, look again and fill the missing information in your worksheets. | 4.Ученики выдвигают свои версии. «The sky is covered with dirty clouds. We can not see the stars!» Ученик рассказывает о истории образования термина «smog». Остальные ученики записывают информацию в тетради. «London smog is a great problem for the city and for the people.In 1905 Dr.Henry Des Voeux spoke about «fog and smoke» at the meeting of the Public Health congress.He said that there was something produced in London and other cities which was not found in the country. That was «smoky fog» or what was known as «smog». Ученик рассказывает о кислотных дождях, об их происхождении. Ученики произносят новые слова за учителем. Ученики читают текст по цепочке. (4 человека) Затем все прослушивают текст еще раз, проверяя правильность заполнения пропусков . |
5.Закрепление и включение в систему знаний. (2+2+2=6 мин) 6.Интервью для Курского канала телевидения РЕН TV (4 мин) 7.Письменная работа:соединить слова с их значением (2мин) | Организует самостоятельную деятельность учащихся в группах. Our planet is huge and beautiful. Look at the amazing landscapes. The world we live in is wonderful: blue oceans, seas, long rivers, snow-capped mountains and fields with romantic flowers. But can you imagine that there might come a day, when all this beauty will disappear. Of course, you can’t. But our planet is fragile and it is so easy to destroy its natural balance. Today our Mother Earth is in danger. Now, you will try to present your group projects. Cоздает ситуацию для театрализованного интервью. Вручает необходимый реквизит: микрофон, белые халаты с эмблемами ООН,карточки с указанными объектами,которые «эксперты ООН» посетили в нашей Курской области. Тренировка в речи употребления модальных глаголов,числительных,новой лексики. Учитель раздает листочки с заданием. a)environment b)pollution 1)мусор c)to destroy 2)окружающая d)to recycle среда e) to cause 3)разрушать f)acid rain 4)являться g)litter причиной 5) перерабатывать 6)загрязнения | Закрепляют и обобщают полученные знания. Совместно работают над заданием в группе. Следят за правильностью выполнения задания у каждой группы. Один человек от каждой группы выходит к доске и представляет свою презентацию 1) air pollution 2) water pollution 3) it‘s a beautiful planet Ученик в роли репортера поочередно задает вопросы каждому «эксперту» о результатах посещения Курской Атомной Электростанции в г.Курчатов, сахарного завода в п.Золотухино,консервного завода в г.Дмитриев и молочно- консервного завода в г.Льгов. F.eg. «There is a great problem of air pollution. The air in Lgov is stinky! A lot of citizens are allergics .The water in the local lake is poisoned. It is dangerous to swim and to fish in it.» и т.д. Ученики выполняют письменное задание и сдают учителю на проверку. |
III Завершающий этап, подведение итогов урока, рефлексия (2 мин.) | Our lesson is coming to the end. Now ,look at our planet!(Учитель убрал капельки слез с изображенного лица на глобусе)Our planet is smiling! What should we do to protect our planet? Speaking on the problem “How can we save our planet ?” | . У каждого ученика в руках разноцветная ромашка. Ученик говорит одно предложение о том,что мы должны сделать,чтобы содержать нашу планету в чистоте. We must not throw away litter on the ground! We must not pollute our rivers! We must care about our parks! Etc. После этого приклеивает ромашку на макет планеты. В результате планета расцветает! |
Постановка домашнего задания (1 мин.) | Dear friends! Our lesson is coming to an end. Please, write down your homework: ex. 7 at p.77. ex. 1,2 at p.84 You will review the worlds of the topic once again. And now let’s sum up the lesson. Thank you, dear children, for this lesson. .You worked hard this lesson You were active, attentive and bright. I enjoyed your work today. Your marks for the lesson are… Our lesson is over. You are free . | Записывают домашнее задание |