СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок СБО 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: Учреждения, организации, предприятия.

Тема: Служба быта

Тип урока:  получение новых знаний

Цели:

Образовательная:  расширить представление о службе быта, её назначении и организации в современном мире, учить заполнять бланки.

Развивающая: развивать умение правильно ориентироваться в сфере обслуживания, развивать умение обращаться в различные структуры обслуживания населения; развивать способность анализировать,  определять и объяснять понятия.

Коррекционная: корригировать устную речь,

Воспитательная: воспитывать культуру общения с окружающими людьми; уважение к труду и работающему человеку.

Просмотр содержимого документа
«Урок СБО 9 класс»

ГБОУ Республики Крым «Чеботарская специальная школа-интернат»


План-конспект урока СБО в ________ классе

Дата: ___________ (урок 2) _______________ учебный год

Учитель: Кирнос А.А.

Раздел: Учреждения, организации, предприятия.

Тема: Служба быта

Тип урока:  получение новых знаний

Цели:

Образовательная: расширить представление о службе быта, её назначении и организации в современном мире, учить заполнять бланки.

Развивающая: развивать умение правильно ориентироваться в сфере обслуживания, развивать умение обращаться в различные структуры обслуживания населения; развивать способность анализировать, определять и объяснять понятия.

Коррекционная: корригировать устную речь,

Воспитательная: воспитывать культуру общения с окружающими людьми; уважение к труду и работающему человеку.

Методическое оснащение урока:  наглядный материал, видеоматериал

Методы обучения: объяснительно-илюстративный, проблемный

Формы организации учебного процесса: индивидуальная, парная

Форма организации деятельности детей: традиционная

Словарная работа: бланк, квитанция.


ХОД УРОКА


1

Этап урока

Цели этапа

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Оргинизационный момент

Организовать учащихся на продуктивную деятельность, сориентировать на положительный эмоциональный

настрой

- приветствие;

- проверка явки обучающихся;

- заполнение журнала учета работы;

- проверка готовности обучающихся к занятию;

- настрой обучающихся на работу;

Слушают учителя, дежурный отвечает на поставленные вопросы






2

Актуализация знаний

Повторение пройденного материала, организация познавательной деятельности учащихся

Ребята, насколько важно для человека наличие службы быта?

Куда вы мне посоветуете обратиться, если у меня поломается телевизор?

А кто-нибудь из вас уже посещал такие службы, где необходима была бы помощь профессионалов?

Как вы думаете, люди какой профессии могут работать в ателье по ремонту обуви?

А ремонту ювелирных украшений?

Отвечают.




Отвечают.




Отвечают.

3

Сообщение нового материала

Напомнить тему урока и познакомить целями и планом работы на втором уроке

Ребята если вы уже обращались в службу быта, то можете рассказать как это происходило.

Учитель дополняет рассказ, а при необходимости сообщает о правилах обращения в службу быта:

Для начала необходимо знать, где находятся такие службы. Время их работы. Можно записать номер телефона. А зачем?

Когда вы знаете эту информацию, вам легче будет решать проблему.

В момент, когда что-то выходит из строя мы идем уже в известное для нас место и обращается за помощью. Расскажите, как нужно вести себя в общественном месте?

Если есть очередь, то необходимо спросить «кто крайний?». Дождаться своей очереди и разъяснить свою проблему.

Рассказывают.





Учащиеся слушают.












Отвечают на вопросы




4

Физминутка

Снятие позастати-ческого напряжения

Разминку проводит учитель. Предлагаются движения на ориентацию в пространстве. Взяться за правое ухо левой рукой и наоборот. Коснуться левой рукой правого колена и наоборот. Поднять правую ногу и левую руку и наоборот.

Учащиеся выполняют упражнения.






















Словарная работа

Давайте попробуем представить себя в таком месте.

У одного человека поломались часы.

Ты __________________ будешь часовым мастером, а ты _______________ будешь клиентом.

Следующая ситуация.(свой вариант могут предложить учащиеся)

А теперь мы с вами столкнулись такой задачей, как заполнение бланка. Бланки иногда необходимо заполнять самостоятельно. Давайте мы поучимся это делать. РМ 1.

Бланк – это лист с частично напечатанным текстом, в остальной части подлежащий заполнению. С.И. Ожегов.

У учителя образец в увеличенном виде.

Рассматривается содержание бланка. Наименование документа «Квитанция» - официальная расписка в принятии денег или иных материальных ценностей.

Ф.И.О., дата, адрес, наименование объекта ремонта, сроки выполнения, стоимость услуги, подпись мастера, подпись о принятии работы после ремонта и отсутствии претензий.

Проверка качества заполнения.


Ролевая игра.


Выбранные учащиеся обыгрывают ситуацию. По мере поступления проблемы всей группой помогают.

Желающие поучаствовать распределяются самостоятельно.




У каждого ученика на столе карточка, в которой изображен бланк, заполняем.




Заполняют самостоятельно или парами (взаимоконтроль)

5

Закрепление знаний обучающихся 

Закрепить знания

Вопросы учащимся:

1. О чем мы говорили сегодня на уроке?

2. Какие виды служб вы знаете?

3. Чем полезны службы быта?

4. Где можно найти информацию о ближайших службах быта?

5. Люди каких профессий могут работать в службе быта?

6. Что вы учились заполнять на уроке?

Отвечают на вопросы.

6

Подведение итогов урока.

Сделать вывод и подвести итог, как работал класс, отметить работу учащихся.

Рефлексия.

Учитель узнает, как каждый сам оценивает свою работу на уроке и дает оценку работы каждого учащегося.

Высказывают свое мнение



КВИТАНЦИЯ № ______ Дата________________________

Заказчик______________________________________________________

Адрес________________________________________________________

Телефон______________________________________________________

Вид изделия___________________________________________________

Вид услуги_____________________________________________________

______________________________________________________________

Сроки выполнения (дата)________________________________________

Стоимость ____________________________________________________ _________руб.______________коп.

Подпись лица, принявшего заказ _______________________

Претензий не имею________________________ подпись.



РМ.1.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!