СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Синонимы. Антонимы" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Синонимы, антонимы

Просмотр содержимого документа
«Урок "Синонимы. Антонимы" 5 класс»

МБОУ «Зеленогорская СШ»

белогорского района республики крым

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО русскому языку

НА ТЕМУ



«Синонимы. Антонимы»























Цели: 1.Углубление знаний о лексике, синонимах и антонимах.

2. Формирование навыков грамотного письма .

3. Отработка орфоэпических норм.

4. Воспитание любви к русскому слову, природе

5.Развитие творческих способностей.

Ход урока.



1.Разминка

Предыдущая изученная нами тема – фонетика. Сначала – небольшая фонетическая и орфографическая разминка в виде тестов.

1.Запишите № слов, в которых после шипящих пишется Ь: (слайды)

1.багаж 6.горечь

2.дышишь 7.гуляш

3.не плачьте 8.роскошь

4.из-за туч 9.спрячь

5.смерч 10.много задач

(2,3.6,8,9) – Почему?

2.Запишите № слов, в которых буквы е,ё,ю,я дают 2 звука:

1.Юра 6.ряд

2.мёд 7.объём

3.поём 8.яхта

4.льют 9.вес

5.люк 10.тётя

(1,3,4,7,8) – Почему?

3.Выпишите № слов, в которых допущена орфоэпическая ошибка (Что означает – «орфоэпическая?)

1.звОнишь

2.конечно /шн/

3.музей /зэ/

4.начАл

5.киломЕтр

6.скучно /чн/

7.квАртал

(1.3,4,6,7) – Произнесите правильно.

2.Повторение изученного по теме «Лексика»

1Напомните, что изучает раздел языкознания, который называется «Лексика»?

2.Где можно выяснить лексическое значение слова?

3.Какие слова называются многозначными? Приведите прим.

4.Приведите примеры слов с переносным значением.

5.Какие слова называются омонимами? Приведите примеры.

6.В чём состоит различие омонимов и многозначных слов?

7.Как можно назвать слова врач – доктор – лекарь?

Дайте определение понятию «синоним».

4.Синонимы. Работа по презентации.

Напомним определение синонима.

Подберите синонимы к словам.


Синонимы могут отличаться…

Подберите синонимы. Чем отличаются синонимы в созданных парах?

Чем отличаются синонимы «надеть» и «одеть»?

Что такое синонимический ряд.

Продолжите синонимический ряд…

5.Антонимы.

Вспомните, какие слова называют антонимами? Приведите примеры.

Работа с учебником.

Стр.148, работа с иллюстрацией, определение (слайд)

Упр.359 –Выпишите пары анонимов, обозначающих (по рядам):

1 – время,2 – цвет,3 – место.

Презентация. Подберите антонимы к значениям многозначного слова.

Программа-тренажёр к учебнику Т.А. Ладыженской - раздел «Антонимы», «Контроль знаний».



6.Сочинение –миниатюра. Презентация.

Используя синонимы и слова в переносном значении, напишите сочинение-миниатюру « Зимний день». Предварительно – устная работа:

Снег-какой?

Блестящий, искрящийся, сверкающий;

Деревья-?

Сонные, застывшие, неподвижные, безмолвные

Сделаем выводы: Что нового мы узнали о синонимах и антонимах?

Д/З: