СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Суффикс" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала с использованием ИКТ. Урок построен с учетом УУД. 

Просмотр содержимого документа
«Урок "Суффикс" 5 класс»

Урок русского языка в 5 классе


Тема урока: Суффиксы.

Тип и форма урока: урок введения нового знания. 

Цель урока:  Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.

Задачи.

Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.

Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.

Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков , сотрудничества со сверстниками и учителем.

УУД:

Личностные УУД: 

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель урока,

- проговаривать последовательность действий на уроке,

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.

Познавательные УУД:

- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать, логически мыслить);

- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы.

Технологии:

проблемный диалог;

здоровьесберегающие;

ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности: в парах, фронтальная.

Методы обучения: проблемно-поисковые; практические; словесные.

Оборудование:

компьютер; классная доска с оформлением; учебник для пятого класса.




Структура и ход  урока

I. Организационный момент.

Приветственное слово учителя:

Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели.

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок!

- Запишите в тетради число.

II. Актуализация знаний.

-Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка», отвечаем хором, быстро.

  • Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием)

  • Общая часть родственных слов называется…(корнем)

  • Как называется последний месяц осени…(ноябрь)

  • Всего звуков? (42)

  • Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка)

  • Назовите слово, противоположное слову враг…(друг)

  • Сколько букв в алфавите? (33)

  • Сколько букв в алфавите, которые обозначают гласные? (10)

III. Формулирование темы и учебных целей урока

а) Наблюдение над ролью суффиксов.

На доске записаны слова парами: камень- каменщик,

паром- паромщик

стекло- стекольщик

- Найдите сходство и отличие в парах этих слов.(сходство- однокоренные, отличие- во втором столбике есть суффикс)

- Что изменилось в словах с появлением суффикса? (лексическое значение слов)

- Для чего же служит суффикс? (образовывает новые слова)

б) Формулирование учащимися темы урока



- Сформулируйте тему урока. (Суффикс) Запишите в тетради.

в) Целеполагание.

- А теперь сформулируйте цель. (научиться находить и выделять суффикс)

- Вы сформулировали практическую цель, а что же мы должны изучить? (суффикс)

- А разве вы не знаете, что такое суффикс?! Сформулируйте по аналогии с другими частями речи определение суффикса. (- это значимая часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит после корня)

- А что же значит слово «значимая»? (имеет значение)

IV. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

1. Работа по выделению суффиксов и выяснению их значений.

А)- Какое значение имеет суффикс? Как это выяснить? (на примерах)

- Вернемся к словам, которые записали ранее. Что объединяет слова во втором столбике? (суффикс –щик).

- Что обозначают эти слова? Что общего в их лексическом значении? (профессии)

- Сделайте вывод о значении суффикса –щик. (он образовывает слова со значение профессии)

2. Работа по образованию новых слов с помощью суффиксов

Стр.17 упр. 404 (самостоятельно) проверка по эталону.

Б) - А сейчас решите такую лингвистическую задачку: Однажды к волшебнице пришел маленький мышонок с просьбой: «Помоги мне, пожалуйста! У меня есть дом, в нем все такое большое! Домище, столище, стулище, кроватища! Мне там очень страшно!!!» Волшебница пожалела маленького мышонка, улыбнулась и позвала своего помощника. Он тут же помог мышонку. Вопрос: Как звали волшебницу и ее помощника? (Обсуждение в парах, запишите решение в тетрадь) (дом- домик, стол- столик ит.д. значит, помощник суффикс –ик, а волшебница- Морфемика)

- Сделайте вывод о зачении суффикса –ик.

В) Задание называется «Лупа». Представьте, что между вами, соседями по парте, стоит лупа. Посмотрите друг на друга через нее. Запишите те части тела, которые вы увидели. (учащиеся заранее посажены слабый- сильный ученик. Слабые записывают уменьшенные части, а сильные- увеличенные)

Фронтальная проверка.

- Какой суффикс «увеличил» части тела?

- Вот мы и выяснили значение еще одного суффикса. С какой частью речи они употребляются? ( с существительным)

V. Физминутка.

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.

VI. Самостоятельное наблюдение и формулировка выводов.

- А как же значение суффиксов с другими частями речи? Откройте учебник на стр.18 упр.408. В парах понаблюдайте, как образованы данные слова. Сделайте вывод. (суффиксы –оват, -еват в прилагательных придают значение неполноты)

-Образуйте прилагательные с данными суффиксами. На работу 3 минуты. Фронтальная проверка.

VII. Обобщение знаний о суффиксе.

- Давайте с помощью теста подведем первые итоги о том, что узнали о суффиксе. (Слайды)

-Найди верное утверждение.

1) Суффикс – это маленькое слово.

Суффикс – это часть слова.

2) Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс служит для связи слов в предложении.

3) Суффикс стоит перед корнем.

Суффикс стоит после корня.

- Так что же такое суффикс?

- (Суффикс – это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит после корня)


VIII. Рефлексия учебной деятельности.

а)Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.Научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…



б)Тест по теме: «Суффикс» (слайды) Найди зашифрованное слово.

Суффикс – это:

О – часть речи,

М – часть слова.

Суффикс служит:

М – для связи слов в предложении,

О – для образования новых слов.

Суффикс стоит:

О – перед корнем,

Л – после корня.

Суффикс – это:

М – изменяемая часть слова,

О – неизменяемая часть слова.

Чтобы найти суффикс в слове, надо:

О – изменить форму слова,

Д – подобрать однокоренные слова.

В каких из этих слов есть суффикс:

О – книга,

Е – книжный,

Ц – книжечка. 

в)итоговое оценивание

Д. з. §14, упр. 111 или упр. 112