СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Свойства воды."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Свойства воды."»

Тайны воды

Редко кто из нас задается вопросом: «Что такое вода?» А ведь без нее жизнь человека просто невозможна. Наука утверждает, что человеческий организм состоит из воды на 70%. Можно придерживаться всевозможных диет, полностью отказаться от мяса, хлеба и молочных продуктов, но исключить из рациона воду невозможно. Ученые доказали, что для сохранения здоровья человек должен в сутки потреблять до 2,5 литров жидкости – это обеспечит ему хорошее самочувствие, активизирует умственную деятельность и придаст сил.

Итак, что нам известно про воду?

  1. Вода – это прозрачная жидкость, не имеющая ни цвета, ни запаха, ни вкуса.

  2. Может быть в жидком, твердом, газообразном состоянии.

  3. Вода всегда течет самопроизвольно вниз.

  4. Вода всегда выливается из перевернутого стакана.

  5. Лед превращается в воду только под действием тепла.

Цель моей работы : опровергнуть устойчивые представления о воде.

Гипотеза: 1. Вода может течь самопроизвольно вверх по капиллярам.

2. Вода может не выливаться из перевернутого стакана благодаря силе поверхностного натяжения.

3. Лед может превратиться в воду под действием давления или соли.











Тайна 1. Вода всегда течет самопроизвольно вниз.

Чтобы развеять этот миф мы провели опыт.

Мы использовали: ветку сельдерея, воду, стеклянный стакан, синие чернила.

Цель опыта: показать, что есть сила, заставляющая течь воду снизу вверх.

Мы налили в стакан воду, опустили в него ветку сельдерея, подкрасили воду чернилами и поставили стакан в теплое место. Через некоторое время стебель приобрел цвет чернил, то есть раствор поднимался снизу вверх. Вода в очень тонких трубочках самопроизвольно поднимается вверх. Это явление называется капиллярностью. Только оно позволяет корням растений всасывать воду из почвы и направлять ее к листьям, т.е. позволяет растениям жить

Тайна 2. Вода всегда выливается из перевернутого стакана.

Чтобы раскрыть эту тайну мы провели следующий опыт.

Мы использовали: ткань, стакан с водой, резинку.

Цель опыта: показать, что обычная ткань может себя вести , как будто она водонепроницаемая.

Мы наполнили стакан водой, намочили кусочек ткани, накрыли ею стакан, закрепили ее резинкой и хорошо натянули. Быстрым движением мы перевернули стакан, и …. оказалось, что вода не выливается из стакана. Когда мы предварительно смочили ткань водой, она заполнила все пространство между волокнами ткани, и из-за силы поверхностного натяжения возник непроходимый барьер для воды из стакана.







Тайна 3. Лед может превратиться в воду под действием соли.

Для опыта нам понадобятся: кусочки льда, соль, нитка.

Цель опыта: показать, что лед тает не только под действием тепла.

Положим два кусочка льда на стол. На каждую ледышку положим нитку. Теперь на один кусочек льда положим немного соли. И подождем.

Через некоторое время потянем за нитку. Нитка вмёрзла в лёд, посыпанный солью, и теперь можно с её помощью подтянуть этот кусочек льда к себе или даже поднять. К простому льду нитка не примерзла, и если мы её потянем, то кусочек льда останется на месте.

Объяснение: температура льда может быть от 0 градусов (по Цельсию) и ниже, при 0 градусов лед начинает таять. Когда мы добавляем соль, то снижаем температуру замерзания, и лед начинает таять.

Тайна 4. Плотность воды в стакане не всегда одинакова.

Опыт 1 .

Для опыта нам понадобятся: 2 стакана, краска двух цветов (синяя, красная), картонка.

Цель опыта: показать, что плотность воды зависит от ее температуры.

Берем два стакана. В один стакан наливаем холодную воду, в другой горячую. В стакан с горячей водой добавляем красную краску, с холодной- синюю. Стаканы должны быть наполнены до краев. Накрываем картонкой стакан с горячей водой и переворачиваем его на стакан с холодной водой. Убираем картонку. И видим, что вода не перемешивалась, так как тепло стремится вверх, а холод вниз.









Опыт 2 .

Для опыта нам понадобятся: 5 стеклянных стаканов; 10 ст. л. сахара, насыпанных в одну емкость (сахарница вполне подойдет); 4 баночки с разведенной заранее пищевой краской 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий); вода; шприц без иглы; чайная и столовая ложки.

Цель опыта: показать, что плотность воды зависит от количества растворимых веществ.

1. Расположим стаканы в ряд. В каждый из них добавляем разное количество сахара: в 1-й – 1 ст. л. сахара, во 2-й – 2 ст. л., в 3-й – 3 ст. л., в 4-й – 4 ст. л.


2. В четыре стакана, выставленные в ряд, наливаем по 3 ст. ложки воды, лучше теплой, и перемешиваем. Пятый стакан остается пустым. Кстати, сахар растает в первых двух стаканах, а в остальных – нет.


3. Затем при помощи чайной ложки в каждый стакан добавляем несколько капель пищевой краски и перемешиваем. В 1-й – красной, во 2-й – желтой, в 3-й – зеленой, в 4-й – синей. 3. Затем при помощи чайной ложки в каждый стакан добавляем несколько капель пищевой краски и перемешиваем. В 1-й – красной, во 2-й – желтой, в 3-й – зеленой, в 4-й – синей.


4. Теперь самое интересное. В чистый стакан при помощи шприца без иглы начинаем добавлять содержимое стаканов, начиная с 4-го, где сахара больше всего, и по порядку – в обратном отсчете. Стараемся лить по краю стенки стакана.


5. В стакане образуется 4 разноцветных слоя. Самый нижний синий, потом зеленый, желтый, красный. Они не перемешиваются.

В чем же секрет этого опыта? Концентрация сахара в каждой окрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды, тем она «тяжелее» и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно с наименьшей плотностью, окажется на самом верху, а с наибольшим – синяя – внизу.








ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе мы познакомили вас со свойствами воды и провели ряд опытов. Мы узнали много нового и интересного. Во-первых, вода может течь не только вниз. Она самопроизвольно может подниматься вверх. Во-вторых, благодаря силе поверхностного натяжения вода может не выливаться из перевёрнутого стакана . В-третьих, мы узнали, что лед превращается в воду не только под действием тепла, но и под воздействием соли. Также мы узнали, что плотность воды в стакане не всегда одинакова и зависит от многих факторов. Нам очень понравилось проводить опыты. Вода – интересное вещество. Мы будем продолжать осваивать свойства воды и делать опыты.