Разработка урока по учебнику Forward под редакцией М.В. Вербицкой для 6 класса учителя английского языка МБОУ «ООШ № 103» (г. Новокузнецк): Зыряновой С.Н.
Тема урока «Традиции и обычаи в еде».
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках темы «Традиции и обычаи в еде. Предложения».
Задачи: накапливать и расширять словарь учащихся, а также развивать умение догадываться о значении новых слов по контексту, по созвучию с аналогичными словами в родном языке.
Обучать не только языковым структурам, но и знакомить с интересными историческими фактами, т. к. в данном разделе выделяется информационная сторона.
Образовательные: Активизировать лексику и речевые образцы по изучаемой теме.
Познакомить учащихся со страноведческой информацией.
Работать с текстом-описанием, сопоставлять его с иллюстрацией.
Продолжить практиковать учеников в употреблении прошедшего простого времени
| Речевые образцы | Лексика | Грамматика |
| Would you like …? Do you want …? для выражения более и менее официального предложения чего-либо (formal/informal offer). | interrupt invent earl servant order | прошедшее простое время |
Воспитательная– формировать личностные УУД через содержание учебного материала.
Развивающая– развивать познавательные (интеллект), коммуникативные, регулятивные (волю) УУД.
Практические:
участвовать в диалоге-расспросе, задавать вопросы и отвечать на вопросы к тексту и иллюстрациям, понимать значение вопроса собеседника;
читать про себя небольшие тексты – описания со знакомыми конструкциями и некоторыми новыми словами, подбирать к ним соответствующие иллюстрации;
работать в группах и парах;
Личностные результаты:
осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
знакомство с реалиями с использованием средств изучаемого иностранного языка.
Метапредметные результаты:
развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего лингвистического кругозора школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;
овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т.д.).
Предметные результаты:
приобретение навыков общения в устной и письменной форме на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения;
освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора;
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Технологии: игровая, метод проектов, ТРКМ.
Оборудование: карточки, набор картинок с видами еды.
Виды речевой деятельности- А/Ч/Г/П:
Воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, сопоставлять его содержание с иллюстрациями. Понимать общее содержание прочитанного/прослушанного текста, догадываться о значении новых слов из контекста. Вести диалог-расспрос по прочитанному/прослушанному тексту.
Вести диалог-расспрос на основе полученной информации. Употреблять в речи изученные слова и конструкции, составлять предложения по образцу. Работать в парах.
Читать вслух текст, построенный на изученном материале, соблюдая правила произношения, ударение, ритм английского предложения. Воспринимать зрительно текст, узнавать знакомые слова, грамматические конструкции, полностью понимать его содержание.
Восстанавливать текст, вставляя нужные лексические единицы. Составлять собственный текст по аналогии.
1. Организационный момент.
Начало урока. Разговор с дежурным о погоде, отсутствующих и т.д.
-Good morning, my dear friends! I’m glad to see you today. How are you?
What date is it today?
P. Today is the … of ….
2. Введение в сюжет урока.
Задание: guess the meaning of the word-stcumso (угадайте, какое слово зашифровано).
Ответ: customs.
Работа с пословицей, повторение правил чтения, буквосочетаний.
Tastes differ. (О вкусах не спорят). Read and try to remember.
Pupils read the proverb after the teacher and then they read it in turn. Сообщение темы урока. So, today we are going to talk about eating traditions and customs.
3. Активизация навыков аудирования.
а). Введение и фонетическая отработка лексики.
Guess the meaning of the word-salad, rice, banana, biscuit, pasta, coffee
Pupils read the words after the teacher and then they read them in turn.
б). Выполнение упражнения 27,28, Стр. 12. Listen. Парная работа.
Прослушать диалог, читать вслух диалог, соблюдая правила произношения, ударение, ритм английского предложения, самостоятельно запрашивать информацию,
сообщать информацию, отвечая на вопросы, используя конструкции
Would you like …?
Do you want …? для выражения более и менее официального предложения чего-либо (formal/informal offer).
в).Употребление конструкций в ходе выполнения тренировочного упражнения 9 в рабочей тетради, стр. 62.
4. Активизация навыков монологической речи.
P.13, выполнение упражнения 30. Look at the pictures! Рассказать о еде на картинке, составив 5 предложений, используя существительные с причастиями настоящего времени (Participle I).
5. Совершенствование навыков чтения. Работа с текстом.
Быстро прочитать текст, закончить предложения, выбирая соответствующий вариант на основе содержания.
1). Предтекстовая работа. Слова на доске:
Interrupt-прерывать
Invent-изобретать
Earl-граф
Servant-слуга
Order-приказывать
Pupils read.
Читают хором, индивидуально.
2). Выполнение упражнения 32, 33. Стр. 13.
3) Контроль понимания текста.
Say, true or false.
a. The 4th Earl of Sandwich invented cake True False
b. The Earl loved playing chess. True False
c. A servant was ordered to bring some food True False
d. The Earl gave his name to sandwiches True False
6. Обобщение грамматического материала.
Повторение употребления глаголов (по карточкам в форме игры- образование 2-й и 3-й формы правильных и неправильных глаголов). Listen, read and try to remember. Pupils read in turn. Translate the following words. Школьники повторяют правило образования второй формы глаголов. Читают хором, индивидуально. Обобщение.
В английском языке глагол в прошедшем времени употребляется с окончанием. Формы неправильных глаголов нужно запомнить.
Например: He gаve the book to the pupil.
They wrотe with a pencil.
7. Контроль орфографических навыков.
Let’s revise the words we have done so far.
Учащиеся выполняют работу на карточках индивидуально письменно (два варианта: для сильных и слабых). Задание: Translate the following words. (написать 3 формы глаголов).
1). Есть, приносить, покупать, давать, быть, находить, учить, начинать, делать
2). E…t, b…ing, bu…, g…ve, be, fi…d, le…rn, b…gin, m…ke
8.Выполнение упражнения 34, стр. 13: обсудить в группе различия в привычках в еде в России и UK. Выяснить являются ли ваши привычки в еде здоровыми.
9. The conclusion of the lesson.
Homework:
1). P.13, еx. 34. Написать вопросы о типичном русском завтраке или обеде, или любимой еде между основными приемами пищи
2). Выполнение упражнения 29, стр. 12: нарисовать диаграмму