Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Сортавальского муниципального района Республики Карелия
Средняя общеобразовательная школа №6
План-конспект
урока по русскому языку
в 4 классе
«Три склонения имён существительных»
Составил: учитель начальных классов
Пышкина Н.Н.
2016 год
Тема урока: «Три склонения имен существительных».
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.
Обучающие цели:
- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;
Развивающие:
- формирование учебно-познавательной деятельности;
- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;
- развитие речи, умения слушать.
-развитие внимания и орфографической зоркости;
- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;
- развитие интереса к предмету
Воспитывающие:
- воспитание навыка самостоятельной работы;
- воспитание навыка работы в группах, в парах;
- воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.
Задачи:
Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.
Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,
формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён существительных.
Тип урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.
Основные методы - объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности- индивидуальная, работа в парах, в группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения - учебник, тетрадь, презентация.
Оборудование:
таблица «Три склонения существительных», карточка со словом СКЛОНЕНИЕ, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник, тетрадь, карточки-знаки: сигналы 2 цветов (зеленый, красный).
Источники информации:
-программа учебного предмета;
-литература для учителя;
-учебники;
-интернет-сайты
Структура и содержание урока.
I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).
Учитель:
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
-Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка.
Мы умные, мы дружные,
Мы - внимательные, мы - старательные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
II Актуализация знаний.
Учитель:
-Открываем тетрадь и записываем
Число (16 ноября)
Классная работа.
Работа с перфокартами.
-определите падеж выделенных имен существительных, отметьте ответ в таблице.
1)Разноцветное коромысло над рекой повисло.
2)Длинной шеей я кручу, груз тяжелый подхвачу.
3)Над избушкой висит хлеба краюшка.
4)Вьется веревка, на конце - головка.
5)Бегут по дорожке доски, да ножки.
6)Черный конь скачет в огонь.
7)На пяти проводах отдыхает стая птах.
8)В тесной избушке ткут холсты старушки.
9)В воде купался, а сух остался.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
И.п. | | | | | | | | + | |
Р.п. | | | + | | | | + | | |
Д.п. | | | | | + | | | | |
В.п. | | + | | | | + | | | |
Т.п. | + | | | | | | | | |
П.п. | | | | + | | | | | + |
2.Взаимопроверка в парах. (Друг другу дети ставят кружок зеленого цвета, если все правильно, красного цвета, если есть ошибки)
(Слайд 1)
Кто работу выполнил правильно - поднимите зеленый сигнал светофорика, а красный – тот, кто выполнил с ошибками.
III.Самоопределение к деятельности.
1.Прочитайте предложение: (Слайд 2)
Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер… .
- Найдите в предложении однородные члены. (О сестре и дочери)
- Как в предложении они соединены?(Союзом И)
- Каким членом предложения они являются? (Второстепенным, дополнением)
- Какой частью речи они выражены? (Это имя существительное)
- Определите их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)
- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? (Ответы детей)
(Учитель дописывает окончания – на слайде 2)
Бабушка рассказала мне о сестре и дочери .
- Что вы заметили? (Окончания разные)
- Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, у имен существительных есть еще какой – то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.)
На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить. (Ставлю ? знак)
2.Подведение к теме урока.
- А сейчас пододвиньте к себе тетради.
Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.
Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (сказуемое)
Главная неизменяемая часть слова? (корень)
Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)
Изменяемая часть слова? (окончание)
Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)
Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….? (единственного числа)
В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что? (в начальной форме)
Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)
Соединительная гласная в сложном слове вездеход? (е)
Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ. (карточку – на доску)
Подберите к нему однокоренные слова (склониться, поклон, склоненный)
- Что называется склонением? (изменение существительных по падежам)
IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.
- Прочитайте название темы на с.89 учебника.
- Что вас удивило в формулировке темы нашего урока? Какие новые слова вы здесь увидели? (Три склонения)
- Значит, о чем мы сегодня будем говорить? (О трех склонениях имен существительных) (Слайд 3)
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
- Сформулируйте задачи урока.
(ПОЗНАКОМИТЬСЯ с тремя группами склонений имен существительных, НАУЧИТЬСЯ определять склонение имен существительных)
V. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику. Работа в группах.
Упр. 153, (с.89) - на (Слайде 4)
- Прочитайте слова в каждой группе. К какой части речи они относятся? (Это имена существительные).
- Определите род у имен существительных. (1 гр слов –ж.р. и м.р.,2гр. Слов – м.р. и ср. р., 3 гр. Слов – ж.р. с Ь знаком на конце)
- Я вам, ребята предлагаю разбиться на 3 группы и провести исследование.
- Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении.
1 группа – изменяет по падежам слова папа, лиса;
2 группа – изменить по падежам слово стол, окно;
3 группа – изменить по падежам слово рожь, степь.
– Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)
– Чем отличаются? (окончанием)
– Почему же тогда разные окончания? (разные слова, род)
– И в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные.
1 столбик – ж. р. и м. р. с окончанием -а, -я.
2 столбик – м. р. с ; с. р. с окончанием -о, -е.
3 столбик – ж. р. ь с
Ребята должны сделать вывод: (Слайд 5)
что окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп.
-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
- Сколько групп склонений в русском языке? (Три)
- Что для них характерно? (они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам)
Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно разделить на 3 большие группы – 3 склонения.
(На слайде 6 постепенно появляются окончания имен существительных и, что они разделились на три группы – 1,2,3 склонение имен существительных)
К 1 склонению относятся имена сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями -а, -я.
Ко 2 склонению – имена сущ. м. р. с и с. р. с окончанием -о, -е.
К 3 склонению – имена сущ. ж. р. с ь .
2.Закрепление знаний.
1.Работа со словарными словами.
- С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова:
Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, счастье, деревня, аптека, яблоня.
Проверка
Учитель:
-Проверяем внимательно с экрана. Я открываю (Слайд №7)
-Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть.
- Поднимите, пожалуйста, зеленый сигнал светофорика те, у кого нет ошибок. А красный - те, у кого есть ошибки.
2.Комментированное письмо:
В записанных словах выделите окончания, укажите род. (Слайд 7 –по щелчку)
3.Распределение существительных по склонениям.
-Еще раз, на что необходимо обратить внимание? (на окончание и род).
-По цепочке определяем склонение у наших слов.
(Слайд № 8) по щелчку
Закрепление нового материала (с дифференцированными заданиями)
Уровень 1.
Запишите только имена существительные 3 склонения:
Жизнь, фасоль, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, конь, день, лень, пень, боль, сушь.
Уровень 2.
Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных:
мама – папа –
дед – вещица –
конь – неправда –
Уровень 3.
Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз.Так и складывается под березой груда еловых шишек.
5.Работа с новыми словарными словами.
- Разгадайте ребус (Слайд №9) ответ – БЕСЕДА- это словарное слово и второе словарное слово с сегодняшнего урока – это слово БЕСЕДОВАТЬ.
- Какие это слова? (Однокоренные)
В толковом словаре об этих словах сказано так: (Слайд №10)
4.Упр.154, (с.89). (Работа в парах)
- Спишите слова, дописывая и выделяя окончания. Укажите род.
- Подумайте в чем сходство и различие данных слов.
(Выполнение задания в парах) одного можно вызвать работать у доски
- Какие слова вы записали: какого они рода, какие имеют окончания, в каком числе употреблены? (Это имена существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я в единственном числе)
- Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные вы записали? (Это имена существительные 1- го склонения)
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Упр.155, (с.90) (Самостоятельная работа)
- Какого склонения данные имена существительные? Докажите.
- Как об этом сказано в учебнике, прочитайте на с.90.
VII.Подведение итогов урока.
- Что такое склонение?
- Сколько групп склонений в русском языке? (ТРИ)
- Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных. (Именительный падеж, единственное число, род, окончание)
- Так почему же в предложении, с которым мы работали в начале урока в именах существительных СЕСТРЕ и ДОЧЕРИ разные окончания?
VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Слайд11)
- Оцените результаты своего труда на уроке.
Домашнее задание. (Слайд 12)
1.Правило.
2.Упр.156, с.90
3.Сочинить сказку о склонении. (для дополнительной оценки желающим)