Тема урока: «Три склонения имён существительных».
Цель урока: совершенствовать умение определять склонение имён существи-тельных, использование образовательных стандартов на уроке русского языка.
Задачи:
Обучающие: систематизировать умение находить имена существительные в тексте и определять склонение;
Воспитательные: воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих зна-ниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование: компьютер, презентация, таблица склонений, карточки.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Релаксация.(Слайд 2)
2. Минутка приятных воспоминаний.
А сейчас закройте, пожалуйста, глаза и вспомните о чём-то очень-очень хорошем и улыбнитесь! Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное - доброе начало.
II. Активизация мыслительной деятельности. Слово учителя.
1.Подготовительный этап. Разминка-повторение «Да-нетка».(Слайд 4)
2. Синтаксический разбор предложения.(Слайд 5)
Не для школы, но для жизни учимся !(Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми, полное )
III. Формулирование темы урока, планирование деятельности.
1.Диктант на засыпку.Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.(Сл.6)
С..рень, к..лендула, л..ндыш, орхидея, незабудка, ежег..ловник, нарцис.., еж..вика.
Учитель.
- С помощью какого приема ФГОС вы сможете определить тему урока?
Ученик.
В данном задании используется прием «Круги по воде». Значит тема урока- «Склонение имени существительного».)
Учитель.
-Как вы думаете, какова цель урока? Ваша антиципация.
Ученик
Я думаю, что мы будем закреплять знания по определению склонений.
Ученик
Вероятно, в качестве закрепления материала мы будем использовать приемы ФГОС, поскольку мы уже два приема использовали.
Ученик
Я думаю, надо подчеркнуть значимость склонения при написании.
Сообщение темы урока. (Слайд №7)
-Сегодня мы продолжим изучение имени существительного.
Запись темы в тетрадь.
Тема нашего урока «Три склонения имён существительных».
Сообщение цели урока. (Слайд №8)
Сколько существует склонений в русском языке?(Слайд 9)
Чертим таблицу (1,2,3 скл.)
Внимание!!!
-Склонение существительного определяется по начальной форме.
-Что такое начальная форма имени сущ.?
IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику.(Слайд 10)
1.Стр.128-129 (Методом Инсерта)
2.№186 (Используя райтинг)
V.Физминутка.(Слайд11)
VI.Закрепление темы.
1.Используя ПОПС-формулу, определите свою позицию к данной теме.(Сл. 12-13)
Ученик.
Считаю, что проблема Три склонения имени существительного, поднятая на уро-ке, важная, потому что от умения правильно находить склонение зависит написание слов. Обосновывая, докажу это на примере. К примеру, возьмем слово на стене. Если не знать падежи и склонения, можно ошибиться в написании окончания. Отсюда –следствие, вывод, что знание склонений помогает нам избежать ошибок.
2.Соберите в корзину идей все, что вы знаете по данной теме(Cлайд14)
3.Решение пропорции. (Слайд 15)
4.Тренажер.Три склонения имен существительных.(Слайд 16-23)
Итоги урока. (Слайд 24)
- Какую тему мы сегодня изучали?
-В начале урока мы поставили с вами цель. Какую?
-Как вы думаете, смогли мы её реализовать?
- Давайте проверим.
Карточки (задание выполняется в карточках, карточки сдаются) . Текст.
В жаркий полдень ребята шли по дороге. Вдруг они увидели над полем дым. Это горела спелая рожь. Коля и Серёжа кинулись тушить пожар. Миша помчался в село. Вскоре подоспела помощь. Люди стали заваливать рожь землёй.
-Прочитайте текст. (по цепочке)
-О чём говорится в тексте?
- Найдите имена существительные;
-У каких существительных нельзя определить склонение? Почему?
- Определите склонение .
Домашнее задание.(Слайд 25)
1)№187. 2)Составить кластер на тему «Имя существительное»
.Рефлексия.(Слайд №26).
МКОУ «ТАРУМОВСКАЯ СОШ»
Учитель русского языка и литературы Рулева О.Г. С.Тарумовка Тарумовский район Республика Дагестан
4