СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок усвоения новых знаний "At work"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока , 5 класс, УМК "Spotlight", урок № 57

Просмотр содержимого документа
«Урок усвоения новых знаний "At work"»

Учебно-методическая карта урока в 5 классе

Предмет: Английский язык

Урок

Module 6 «Round the clock» Lesson 57 «At work»

Учитель: Уварова Наталья Васильевна

Класс: 5

Тема урока: «At work»

Цель урока: Способствовать развитию грамматических навыков употребления глаголов в Present Continuous, освоения навыков правописания глагольных форм в Present Continuous, развивать навыки письменной речи, способствовать формированию коммуникативной компетенции.

Цели:

- познавательные – организовать деятельность по усвоению нового грамматического материала и актуализации уже изученного грамматического и лексического материала,

- развивающая – развитие способности к применению полученных навыков

- воспитательная – привить уважение к труду, воспитать развитие настойчивости и умения достигать намеченной цели, формирование социальной компетентности учащихся

Формируемые УУД:

Личностные: формирование мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка, развитие навыков коллективной учебной деятельности, формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации,

Регулятивные: развивать мотивы познавательной деятельности, осуществлять действия самоконтроля и самооценки.

Познавательные: умение извлекать информацию и ориентироваться в иноязычном тексте, осознанно строить высказывание, фиксировать нужную информацию.

Коммуникативные: умение выслушать мнение других обучающихся, организация совместной деятельности с другим обучающимся в парной работе, владение языковыми средствами для решения поставленной задачи.


Тип урока:  урок усвоения новых знаний;

Формы: Индивидуальная, групповая, фронтальная работа, учебный диалог (методика постановки вопросов и их решение).

Технологии: ролевая игра, ИКТ-технологии, педагогика сотрудничества (работа в парах, группах), здоровьесберегающий подход, дифференцированный подход в обучении

Дидактические материалы и оборудование: учебник английского языка «Spotlight -5», , мультимедийная презентация, видео по проведению физкультминуток, сюжетные картинки по теме урока.



План проведения урока

Ход урока (этапы )

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

время

I.Организационный момент


1.Приветствие учащихся

Подготовка учащихся к работе на уроке

2.Введение темы урока с помощью сюжетьных картинок

Создание условия для выполнения задания

1.Приветствие учащихся на английском языке

2. Сюжетные картинки

2 мин

II. Фонетическая зарядка

1.Настройка артикуляционного аппарата

2. Стихотворение на английском языке

На практике тренировка звуков и отдельных лексических единиц, групповое повторение за диктором и учителем

Мультимедийная презентация


2 мин




III. Речевая разминка и совершенствование навыков монологической речи. «Настоящее продолженное время»

1.Выполнение упр 2 стр 78

1.Фронтальная работа



4 мин

IV. Формирование навыков аудирования


1.Выполнение упр 3 стр 78

1.Восприятие на слух мультфильма.

2. Организация работы с таблицей на основе прослушанных диалогов в мультфильме.

Прослушивание диалогов и заполнение таблицы

видеозапись http://pumkin.com – Lesson 12: Present Continuous Verb Tense – a Grammar Cartoon by Pumpkin.com ”WHAT IS HE DOING?”

10 мин

V.Физкультминутка


Снятие напряжения во время урока

Исполнение песни и движений группой

Видеофайл с песней

2 мин

VI.Активизация грамматического материала Present Continuous

Повторение образования грамматического времени


Учебник, упр 4,5,7 стр 49, слайд презентация

5 мин

VII. Ролевая игра «Профессии»

1.Совершенствование навыков устной диалогической речи


Индивидуальные карточки с репликами героев, реквизит

10 мин

VIII. Подведение итогов урока


1.Организация беседы о материале, пройденном на уроке. Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Объяснение домашнего задания. Выставление и комментирование оценок.

1.Обобщающая беседа по материалу урока во фронтальном режиме

2.Стимулирование учащихся (повышение мотивации)


5 мин


Ход урока:

I.Организационный момент

1.Подготовка учащихся к речевой деятельности на иностранном языке

Приветствие: Good morning, boys and girls! I am glad to see you.

- Good morning, teacher! Glad to see you too!

- Sit down, please!

2.Введение темы урока

We begin our lesson with the game “Look at the pictures, name the words». What do these words mean? Учащиеся сами называют тему урока, так как на карточках изображены различные профессии человека.

- Look at the screen. (Слайд 1) I will say what word I will take for the lesson. You should try to find the similar words, then I will say if I take it or not. (Посмотрите на экран. Сейчас я назову слово, которое возьму с собой на урок. Попробуйте подобрать слова с подобным признаком, и я скажу, беру его на урок или нет.)

- I will take the word “play” for the lesson. (Учащиеся называют слова, учитель сообщает, берет или нет. Таким образом, на доску учитель выписывает нужные слова:

paint, teach, repair, treat, do и тд.

­- Попробуйте догадаться по какому признаку я беру слова на урок? (Это глаголы.)

- Для чего мы взяли на урок глаголы? О чем будем говорить?

You are right! We will use these verbs and others in Present Continuous Tense!

(Мы будем употреблять эти глаголы и другие в нашем грамматическом времени).

Also we will play games and do different tasks! But at first we will train our tounges.

II.Фонетическая разминка

Ученики слушают стихотворение, повторяют за учителем.Look at the screen and repeat at me!

When I think of what I will be,

 It is something that puzzles me.

 When I am a grown man,

Shall I drive a lorry or a van?

Shall I be an electrician,

And fix everybody’s television?

When I think of what I’ll be,

It is something that puzzles me.

III.Речевая разминка

-Let’s remember the building of Present Progressive Tense! Look at ex2 p 78 in your student’s book! Учащиеся повторяют образование Present Continuous Tense и в соответствии с картинкой учебника составляют предложения. Контроль учителя.

Well done! You are clever kids!

IV.Формирование навыков аудирования и письма.


1.Listen to the dialogue between two friends. What is it about? Then read and check. What do Mike’s dad and James’s dad do?


2.Now we are going to watch the cartoon.

Мультфильм, выполнение задания после просмотра

Учащимся предлагается посмотреть мультфильм и заполнить пропуски в таблице письменно.

Boys and girls, we are going to watch the cartoon now! Pay your attention to the building of Present Progressive Tense!

What are they doing?

Sammy


Suzy


Donny


Lisa


Lonney



What are the pumpkins doing? (Учащиеся рассказывают по таблице то, что они услышали.)

(видеозапись http://pumkin.com – Lesson 12: Present Continuous Verb Tense – a Grammar Cartoon by Pumpkin.com ”WHAT IS HE DOING?”)


V.Физкультминутка

You saw that pumpkins like sport, and you? Веселые тыквы любят спорт, а вы? Давайте представим, что мы спортсмены перед тренировкой, повторяем движения и слова !

Let’s have a rest!

Stand up! Look at the screen and sing together!

VI.Активизация навыков грамматики. Повторение образования Present Continuous Tense. Учитель обращает внимание детей на образование настоящего продолженного времени, дети рассматривают таблицы образования времени в учебнике и на экране. Делают необходимые записи.

VII. Обучение диалогической речи. Ролевая игра.

We are going to play the roleplay “ Occupations”. The replies of characters should be used in Present Progressive Tense. Fill in the gaps, put the verbs in Present Progressive Tense.

- Сегодня мы разыграем сценку “Occupations”. В словах каждого героя используется настоящее длительное время. Заполните пропуски, поставив глаголы в настоящее длительное время.

(Учитель раздает карточки каждому ученику. На карточках учащиеся видят имя героя,название профессии и действие, которое выполняет представитель этой профессии. Угадав значение профессии, дети подходят к столу и выбирают необходимый реквизит. Двое обучающихся являются наблюдателями в кафе и задают остальным учащимся, получившим карточки, вопросы о том, чем они занимаются. Опора на картинку учебника к уроку - стр 78)

Mr. Green: “I _____________________ (repair) a car. (реквизит - гаечный ключ)

Miss Smith: “I _____________________ (drive) a taxi.(реквизит - руль игрушечный)

Mr Williams: “I _____________________ (deliver) a letter.(реквизит – письмо или почтовая сумка)

Mr Wilson: “I ________________________ (serve) drinks.(реквизит -поднос и коробка сока)

Mr Jones: “I _______________________ (teach) children.(реквизит -указка и журнал)

Mr Simpson: “I _______________________ (bake) bread.(реквизит- хлеб)

Mrs. Perkins: “I _______________________ (wait) for the ambulance.(реквизит- медицинская маска и слушалка)

Mr Brown: «I _____________________(paint) a hospital.(реквизит – малярная кисть)


Учащиеся выбирают реквизит, необходимый для их роли. Разыгрывают сценку. Девочка Энн и ее друг Том разговаривают, сидя в кафе о том, чем занимаются люди данных профессий. Каждый герой сначала описывает и показывает свои действия, а Энн рассказывает другу о этих действиях поочередно в 3 лице ед.числе. Том задает вопросы.

It is great! Thanks a lot!

VIII.Подведение итогов урока.Рефлексия.


Dear boys and girls, I hope you liked our lesson.

(Учащиеся выбирают смайлы из предоставленных учителем и прикрепляют в свою тетрадь).Your marks for the lesson are… Now open your day-books and write down your homework. Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!