| | Школа: КГУ СШ № 18 акимата г. Усть- Каменогорска |
| Дата: | ФИО учителя: Мусина Ю.Н. |
| Класс:11 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
| Тема урока | Степенная функция, ее свойства и график |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 11.3.1.8 - знать определение степенной функции и строить график степенной функции в зависимости от показателя степени; 11.1.1.4 - применять свойства степени с рациональным показателем для преобразования алгебраических выражений; |
| Цели урока | Все учащиеся смогут определять по формуле вид степенной функции и свойства, находить значение выражения со степенями Большинство учащихся смогут по графику определять формулу степенной функции, промежутки монотонности, нули функции. Некоторые учащиеся смогут анализировать графики, делать выводы о зависимости вида графика от свойств функции, выполнять сложные преобразования выражений , содержащих степени с рациональным показателем |
| Критерии оценивания | Учащиеся применяют свойства функции для упрощения алгебраических выражений и нахождения их значений Учащиеся знают свойства степенных функций , применяют свойства, анализируют графики, сопоставляют полученную информацию , делают выводы о соответствии графиков иформул степенных функций |
| Языковые цели | Учащиеся смогут: Описывать особенности графика степенной функции в зависимости от показателя; Комментировать свойства степенной функции. Предметная лексика и терминология Степенная функция, отображение, степень, график, парабола гипербола Серия полезных фраз для диалога/письма Для построения графика степенной функции с показателем… |
| Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется - уважение к себе и другим, сотрудничество через групповую/парную работу - обучение на протяжении всей жизни через актуализацию знаний по теме «степенная функция» |
| Межпредметные связи | Самопознание, физика |
| Ход урока |
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока 3 мин 1 мин 3 мин 7 мин 1 мин | Приветствие, круг радости. Деление на группы с помощью карточек | | (0,2)-1 | 4-1 · 20 | (125) | 5 | | (0,25) - | | 3 | ( )-1 | 2 | | ( 2 | 18:(4)0,5 | ·3 | (30,5)4 | 9 | | (9)0,5 | (36)1/2 | ( )-1 · | ( )-1 | 6 | Применяя свойства степени, учащиеся вычисляют устно значение выражения и объединяются в группы ( одно значение) Правильный подсчет и выбор группы отмечается в Матрице посадочных мест. Актуализация ЗУН Подготовка к итоговой аттестации. Повторение свойств степени по ОСУД Работа с тренажером Свойства степени Проверка с привлечением экспертов. Результаты в МПМ Работа с таблицей ЗХУ Постановка цели урока, исходя из потребностей, выявленных таблицей | Карты с примерами на свойства степени Материалы БИС МПМ Таблица ЗХУ |
| Середина урока 15 мин 5 мин | Работа с опорным конспектом , обсуждение, проговаривание в группе наиболее трудных случаев. Групповая работа по карточке Взаимопроверка результатов по критериям | Критерий оценивания | Дескриптор | Балл | | Применяет определение четности функции | Определяют четность(нечетность) функций | 2 | | Применяют знания о свойствах степенной функции | Определяют промежутки возрастания(убывания) функции | 2 | | Применяют знания о свойствах и графиках степенных функций | Сопоставляют формулу функции с графиком | 3 | | Применяют знания о свойствах функции | Определяют свойства функции, заданной графически. | 6 | комментарии оценки. Тест (индивидуальная работа). Предлагаются задания различного уровня сложности с выбором одного правильного ответа. Самопроверка по кодам правильных ответов | вариант | 1 | 2 | 3 | | А1 | В | D | B | | A2 | B | D | C | | B1 | C | B | C | | C1 | B | D | D | | Опорный конспект Слайды презента-ции |
| Конец урока 5 мин | Подведение итогов работы, подсчет баллов Рефлексия. Кем я был на уроке? Эксперт 25-29 баллов (оценка 5) Специалист 19-24 баллов (оценка 4) Стажер 11-18 баллов ( оценка 3) Просто мимо проходил (а)…менее 11 баллов( неудовлетворительная работа на уроке). | |
| Д/З | Повторить дифференцирование и интегрирование степенной функции. Тренажер БиС (4 строки), тесты по математической грамотности часть1 № 26, № 108, 276 | |
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
| Оказание поддержки путем организации диалогового обучения, обеспечения взаимодействия с более подготовленными учащимися Более мотивированные учащиеся смогут сформулировать итоги по выполнению заданий. В ходе индивидуальной работы выступят консультантами для одноклассников. Дифференциация по уровню сложности выполняемых заданий | Самооценивание, взаимооценивание учащихся по критериям | Урок проходит в активной деятельности, смена видов деятельности |
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| |
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
| Ф. И. учащегося | Пазл 1балл | Тренажер НПС -1б ППС- 2б ВПС -3б | Работа в группе 0-13 баллов | Индивидуальный тест Уровень А (0-3) балла Уровень В (0-6) баллов Уровень С (0-9)баллов | итого | оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| Ф. И. учащегося | Пазл 1балл | Тренажер НПС -1б ППС- 2б ВПС -3б | Работа в группе 0-13 баллов | Индивидуальный тест Уровень А (0-3) балла Уровень В (0-6) баллов Уровень С (0-9)баллов | итого | оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| Ф. И. учащегося | Пазл 1балл | Тренажер НПС -1б ППС- 2б ВПС -3б | Работа в группе 0-13 баллов | Индивидуальный тест Уровень А (0-3) балла Уровень В (0-6) баллов Уровень С (0-9)баллов | итого | оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| Ф. И. учащегося | Пазл 1балл | Тренажер НПС -1б ППС- 2б ВПС -3б | Работа в группе 0-13 баллов | Индивидуальный тест Уровень А (0-3) балла Уровень В (0-6) баллов Уровень С (0-9)баллов | итого | оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| Ф. И. учащегося | Пазл 1балл | Тренажер НПС -1б ППС- 2б ВПС -3б | Работа в группе 0-13 баллов | Индивидуальный тест Уровень А (0-3) балла Уровень В (0-6) баллов Уровень С (0-9)баллов | итого | оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| Ф. И. учащегося | Пазл 1балл | Тренажер НПС -1б ППС- 2б ВПС -3б | Работа в группе 0-13 баллов | Индивидуальный тест Уровень А (0-3) балла Уровень В (0-6) баллов Уровень С (0-9)баллов | итого | оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |