МУНИИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РУССКО-БРОДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Информатика 4 класс
Конспект открытого урока
по теме:
«СУЖДЕНИЕ».
Учитель информатики
МБОУ «РУССКО-БРОДСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Краснова Наталия Павловна
с. Русский Брод
Верховского района
Орловской области
2017-2018 угод
Цели урока:
- сформировать понятие «суждение»;
- учить определять истинные и ложные суждения, простые и сложные суждения;
- формировать навыки работы со схемами;
- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
- развивать аналитические способности;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Формы и методы обучения: фронтальная, групповая, работа в парах, исследовательская деятельность, компьютерный практикум.
Основные термины и понятия
- суждение;
- высказывание;
- истинное суждение;
- ложное суждение;
- простое суждение;
- сложное суждение
Планируемые образовательные результаты:
предметные – иметь понятие о высказывании, суждении, их видах;
- развивать логическое мышление;
- научить определять истинные и ложные суждения.
метапредметные – - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль;
-формирование понятия «Главное».
личностные – формирование навыков самоорганизации, развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлежностей.
Подписывают листы самооценки.
Девиз урока: СЛАЙД
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И АКТИВНО ОТВЕЧАТЬ.
-Настроение?
Что мы знаем СЛАЙД
Прослушивание детской песни «О дружбе»
- Поделитесь личным мнением(на доске): о каких отношениях рассказывается в песне? личное мнение
- Порассуждайте ( на доске – рассуждение) о том, какие еще отношения существуют между людьми?
- Какие еще отношения существуют между живыми и неживыми объектами (ответ на вопрос – 1 балл)
-Какие?- по 1 б СЛАЙД
СЛАЙД
Проверка домашнего задания
Продолжим повторение, обратившись к письменной домашней работе,
- откройте РТ с. 72 №6 СЛАЙД
– прочитайте задание;
- что называется высказыванием? Личное мнение человека, выраженное устно или письменно в виде повествовательного предложения ( на доску) называется высказыванием
-какое высказывание является истинным, какое ложным. Истинное высказывание – то, которое соответствует действительности, ложное, которое действительности не соответствует.
-Прочитайте истинные высказывания, ложные
Истинно
на доску
ложно
Дети читают примеры из упражнения
работа в парах. СЛАЙД
- РТ с. 71, № 4, 5 (в.г) было ли трудно при выполнении д/работы, какие есть вопросы?
проверяем самостоятельно, обменяйтесь тетрадями- самопроверка
На слайде правильно выполненная работа- самопроверка – 3 б всем у кого правильно В) Г) СЛАЙД
Формулирование темы через исследовательскую деятельность и групповую работу.
- Найдите среди терминов, которые вы называли в процессе нашей работы, второе название высказывания, которое от вас спряталось внутри другого слова.
- Помогут вам слова-подсказки, расположенные у вас на столах.
Дети читают слова на доске и у себя на карточках, сопоставляют, анализируют, отвечают, выбирают нужную карточку.
- назовите тему урока. «Суждение»; СЛАЙД
- Давайте попробуем самостоятельно дать определение что такое суждение, используя данные на доске слова.
Суждение-это такое повествовательное предложение, о котором можно однозначно сказать, истинно оно или ложно
Формулирование целей урока СЛАЙД
-Как вы считаете, какова цель урока?
-Проверь в учебнике на странице 84, соответствуют ли твои новые знания целям урока?
Изучение нового материала
- Итак, мы определили что такое суждение, но какие они бывают?
- проведем исследовательскую работу СЛАЙД
- Работа в группах:
Работа с распечаткой и учебником:
1 группа: истинные суждения( с. 87);
2 группа: ложные суждения( с. 88);
3 группа: простые и сложные суждения( с. 88);
Что нового мы узнали? СЛАЙД
- каждая группа анализирует свой результат, выбирают подходящий пример, делают вывод о видах суждений и о том, что суждение – это повествовательной предложение.
Физминутка СЛАЙД
Закрепление СЛАЙД
РАБОТА В ТЕТРАДИ
с.78 № 8- с комментированием
с. 75 упр.№1, СЛАЙД
-прочитайте
-отметь предложения, которые являются суждениями
-легко ли это сделать в этом задании?
Возникла проблемная ситуация.
- Прочитайте на с. 86 учебника об особенных предложениях.
- Расскажите, что вы о них узнали? СЛАЙД
- выполните работу до конца.
-Прочитайте предложения, которые не являются суждениями.
Запись домашнего задания. СЛАЙД
§ 11 Т. с. 76 – 77 № 4,5,7 , посмотрите на задания, есть ли вопросы?
Компьютерный практикум СЛАЙД
Учебник с. 88-89 –прочитайте задание, что необходимо построить и т.д.
Итоги урока, выставление оценок, СЛАЙД
рефлексия
Чтобы подвести итог, заполните анкету.
-Урок подошел к концу. Какой эмоциональный настрой вы ощущаете, улучшилось или ухудшилось ваше настроение в течение урока.
-Разместите сердечко-настроение на том эмоциональном уровне, который обозначен цветом, который соответствует вашему настроению. СЛАЙД
9