Урок в 5 классе по произведению
А. П. Платонова «Неизвестный цветок»
Цели урока:
Предметные: понимание художественного текста и умение давать его смысловой анализ, интерпретировать прочитанное;
Метапредметные: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, умение задавать вопросы, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, смысловое чтение, умение определять понятия, обобщать сказанное, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы, умение создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование коммуникативной компетентности в общении.
Тип урока: урок – размышление.
Ход урока:
Писатель – философ А. П. Платонов (Клементов) продолжает знакомить нас с чувствами, которые возможно пробудить в человеке: способность проявлять внимание, сострадание, добро ко всему живому и показывает, что главное нельзя опускать руки ни при каких трудностях. Сказка – быль «Неизвестный цветок» очень хорошо сможет продемонстрировать все положительные качества человека.
Обращаясь к произведению, учитель может использовать прием «Ассоциативный куст», чтобы актуализировать познавательную активность учащихся и мотивировать их на дальнейшую работу с текстом. Учитель дает ключевое слово, ученики записывают вокруг него все возможные ассоциации, обозначая стрелочками смысловые связи между понятиями (см. рис. 2.1.)
Неизвестный
Рис. 2.1.
«Ассоциативный куст»
Варианты ответов детей: незнакомый, таинственный, непонятный, скрытый, секрет, чужой, неведомый, малоизвестный, неисследованный.
На основе данной проблемы – проблема детей и их восприимчивость к окружающему миру, мы рассмотрим на примере одного героя произведения – Даши. С помощью стратегии «Следуйте за персонажем книги» мы сможем проследить за отношением ребенка ко всему живому, а также проанализировать его поступки и выделить для себя главные качества человека.
Учащимся предлагается дать полную характеристику героя произведения, опираясь на примерную схему. При этом школьники могут добавлять свои вопросы и выстраивать их в любом другом варианте (см. рис. 2.2.).
Рис. 2.2.
«Следуйте за персонажем»
Ученики дают полные ответы на вопросы, которые вынесли в таблицы/схемы. Главным является показать детям героя, который умеет сострадать, сочувствовать и помогать другим в трудных ситуациях.
Пример из работ учащихся: «Даша – пионерка, которая отдыхает в лагере. Девочка очень скучала по своей маме, поэтому она написала ей письмо и пошла на почту, чтобы отправить его. Она завидовала ему, потому что он быстрее увидит маму. Дорога вела через пустырь, где героиня и встретила неизвестный цветок. Она очень прониклась сочувствием к нему, ведь он рос среди камней и пытался выжить. Даша позвала своих друзей, чтобы помочь цветку: удобрить землю и посадить еще цветов. После помощи другие пионеры больше не приходили на пустырь, и только Даша чувствовала ответственность за своего нового друга и даже перед отъездом навестила его, чтобы попрощаться. Через год девочка вернулась, но того цветка уже не было, а пустырь весь благоухал другими растениями» (Анастасия Х.)
Затем школьникам предлагается соотнести поступок пионеров с их точкой зрения: как бы они поступили на месте детей, Даши? Это поможет ученикам понять, на сколько человек должен уметь реагировать на чужую боль, не проходить мимо, стараться помочь другим и, конечно же, быть гуманным.
Для рефлексии можно использовать прием «Незаконченного предложения», который позволяет выявить осознаваемые установки ученика и показывает его отношение к пройденной теме. Задача учащегося состоит в том, чтобы закончить начатое предложение, сформулировав свое мнение.
– Сказка – быль «Неизвестный цветок» вызвала у меня чувства…
– Даша – главный герой, умеющий…
– Я уверен (а), что сказка – быль А. П. Платонова актуальна и сегодня, так как…
– Мне хотелось бы сказать, что…
На заключительном этапе учитель может дать учащимся домашнее задание написать ответ – рассуждение на вопрос «Зачем человеку нужны такие качества как сострадание, милосердие, сочувствие?»