УРОК в 5 классе
ТЕМА: Историзмы и архаизмы.
Цель: дать общее понятие об историзмах и архаизмах; научить разграничивать данные типы устаревших слов, находить и определять их роль в тексте; способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов в русском языке; воспитать любовь к родному языку, истории и культуре русского народа.
Задачи:
научить употреблять в речи данные лексемы,
находить в тексте, в справочных пособиях (словарях),
научить дифференцировать архаизмы/историзмы.
Ход Урока
1. Организационный момент
– Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Присаживайтесь.
– Ребята, вы, наверное, удивились, почему я к вам так обратилась. Ведь в наше время давно уже никто так не называет мальчиков и девочек.
– Всё потому, что эти слова перестали употребляться в повседневной жизни людей, то есть устарели.
Прежде чем перейти к изучению новой темы, нам необходимо вспомнить то, о чем мы изучали на прошлых уроках. Так как новые знания базируются на изученных знаниях.
2. Актуализация знаний
1. словарный состав языка | | синонимы |
2. разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова | диалектизмы |
3. слова, которые употребляют все люди, независимо от местожительства и профессии | лексика |
4. слова, принадлежащие к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение | омонимы |
5. слова, которые употребляют преимущественно жители одной местности | общеупотребительные |
6. слова, противоположные по значению и написанию | | антонимы |
3. Введение в новую тему
- Обратимся к цитате на доске, как вы понимаете это высказывание?
«Живой язык изменчив, как изменчива сама жизнь». С.Я. Маршак
– Некоторые устаревшие слова сохранились в пословицах, поговорках, устойчивых выражениях. Например, бить баклуши. А что такое бить баклуши? Какой у этого слова (баклуши) смысл?
- ответы детей
– Когда-то на Руси ели деревянными ложками. Десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбачки липового дерева в качестве заготовок для мастера. Работа эта считалась пустячной. Потому она и стала образцом не дела, а безделья.
Слова в языке, как и люди, живут в нем, рождаются и умирают. Одни существуют столетиями и не собираются покидать свой дом, другие – исчезают со своей эпохой. Что вы можете сказать о словах «секира», «волость», «боярин», «холоп», «уста» - губы, «извозчик» - водитель.
- Как вы думаете, как мы определим тему нашего урока? (Ученики отвечают: устаревшие слова).
4. Решение проблемной задачи
- Ребята, скажите, а зачем нужно помнить о старых словах? (Учащиеся отвечают, что знать значения слов - значит, верно их употреблять в речи, быть грамотным человеком, и, наконец, это необходимо, т.к. в каждом слове отражается история народа, нашей страны).
- Хорошо, а чему мы должны научиться сегодня на уроке? Учащиеся называют задачи урока:
1. узнать, что такое устаревшие слова
уметь находить в тексте,
2. узнать значение устаревших слов,
3. различать виды устаревших слов,
4. верно употреблять устаревшие слова в речи.
-Ребята, давайте поработаем в парах. Возьмите карточки, которые лежат на Ваших партах и найдите новые и старые слова. При ответе постарайтесь объяснить значение каждого слова.
Хлад | | Джинсы | |
Кафтан | | Мультиварка | |
Выя | | Принтер | |
Витязь | | Плеер | |
Гусар | | Кофеварка | |
Кокошник | | Флешка | |
- Молодцы, думаю вам то задание не показалось сложным, попробуем теперь поработать с группой старых слов. Все эти слова можно разделить на историзмы и архаизмы.
- Посмотрите на доске слова, есть ли в нашей жизни место таким словам как алебарда, кокошник, стрельцы, стенать, брашна? Ребята отвечают, что нет.
- Мы можем подобрать синонимы к этим словам? Нет. Правильно, они обозначают предметы и явления, которые уже ушли из нашей жизни.
- Где мы можем их встретить? Для чего они нужны, какова их роль?
- В речи героев исторического фильма, книгах. Для создания картинки того времени, ушедшей эпохи.
Учитель закрепляет на доске карточку: ИСТОРИЗМЫ=СИНОНИМЫ. Вы согласны, ребята? Да, согласны. Записываем.
- Ребята, а архаизмы, по вашему мнению, как отличить от историзмов. Понаблюдайте за парами слов в следующей карточке и сделайте вывод.
Ветрило - ветер |
Щеки-ланиты |
Лапти-сапоги |
Уста-губы |
Отрок- мальчик- подросток |
Правильно, они заменяются синонимами. Какая будет опорная схема? Пишем: АРХАИЗМЫ=СИНОНИМЫ. Для чего они необходимы? Правильно для колорита древности, изображения старины.
5. Закрепление
Задание: выписать из текста устаревшие слова, определить их тип и объяснить значение.
В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости.
Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычной силой, он работал за четверых, дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли…(Тургенев И.С. «Муму»).
Антресоль – в старинных дворянских домах верхний этаж с низкими потолками – историзм.
Барыня – человек из привилегированных классов – историзм.
Дворней – при крепостном праве: домашняя прислуга в помещичьем доме – историзм.
Челядь – дворовые слуги помещика – историзм.
Вершок – 4,5 см. Герасим – 196 см – историзм.
Тягловый – государственная повинность крестьян в России XIX века – историзм.
Пахал – взрыхлять землю (при помощи сохи) – архаизм.
Соха – сельскохозяйственное орудие для вспашки земли – историзм.
Дело спорилось – удавалось, протекала успешно – историзм.
При проверке учитель показывает (по возможности) репродукции картин для лучшего усвоения значений слов.
6. Рефлексия.
Напоследок, этап работы - составление синквейна о словах, с которыми мы сегодня познакомились:
Историзмы Древние, русские Описывают, выражают Исчезнувшие явления и предметы из сегодняшней жизни Колорит | Архаизмы Древние, русские Изображают, описывают Явления, предметы прошлого, которые можно заменить синонимами Поэтичность |
7. домашнее задание.
Упр. 763
Творч. Задание составить кроссворд, используя историзмы