Урок биологии в 5 классе
Тема урока: «Среда обитания. Экологические факторы»
Цели урока:
Образовательная: формировать экологическое мышление, сформировать понятие о среде обитания, экологических факторах;
Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать;
совершенствовать умение работать с учебником;
развивать навыки исследовательской работы, логическое мышление, устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная: прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает;
развивать уважительное отношение к живым организмам, природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, в парах.
Методы организации учебной деятельности:
По источнику изложения учебного материала: Словесные (рассказ, объяснение, беседа); наглядные (рисунки, таблицы, презентация, комнатные растения); практические (решение тестовых заданий, заданий различного характера на закрепление знаний, работа с учебником).
По характеру учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские.
Технологии: классно-урочная система, проблемное обучение, технологии развития критического мышления, технология учебно-поисковой деятельности, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: рабочие тетради, учебник для 5 класса, рисунки и таблицы с изображением растений и животных, презентация к уроку, дидактические материалы для закрепления знаний, комнатные растения, аквариум с обитателями (в зависимости от оснащения кабинета)
Базовые понятия и термины: среда обитания: водная, организменная, наземно-воздушная, почвенная; экология; экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент, приветствие учащихся.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Давайте вспомним, какие условия есть для жизни на Земле?
(Учащиеся: вода, температура, свет, воздух, наличие озонового экрана, и т.д.)
Учитель: Что такое фотосинтез? Какие условия нужны растениям для осуществления фотосинтеза?
(Учащиеся: Дают определения фотосинтезу, называют необходимые условия для данного процесса: вода, углекислый газ, солнечный свет)
III. Изучение нового материала (проблемное изложение).
1. Проблемный вопрос.
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд (см. Презентация к уроку). Назовите живые организмы, изображённые на данном слайде. Скажите, в природе могут ли эти организмы «встретиться» вместе? Почему?
(Учащиеся предполагают: Нет, данные организмы в природе вместе не встречаются, так как приспособлены к жизни в разных средах обитания)
Учащиеся называют, где обитают предложенные на рисунке организмы.
2. Введение определения среда обитания.
Учитель: Итак, вы сами перечислили среды обитания. А как дать определение этому понятию? Что такое среда обитания? (Учащиеся предлагают варианты).
Учитель: Найдите в учебнике определение среды обитания.
Среда обитания - часть природы, в которой обитают живые организмы и взаимодействуют с ней.
Итак, различают следующие типы среды обитания:
- наземно-воздушная,
- водная,
- почвенная,
- организменная.
(Учащиеся под контролем учителя, записывают в тетрадь)
Учитель вместе с учащимися (методом мозгового штурма) дают краткую характеристику средам обитания (Презентация к уроку).
3. Введение понятия экологический фактор, типы экологических факторов.
Учитель: Ребята, давайте рассмотрим, какие факторы влияют на живой организм?
На доске схематически учитель рисует цветок (или другой живой организм). Учащиеся предлагают варианты ответов - факторы, влияющие на данный организм; учитель записывает, стрелкой указывая на цветок.

Учитель: Итак, мы с вами сейчас назвали различные экологические факторы. Т.е. все компоненты живой и неживой природы, по-разному влияющие на живой организм - это и есть экологические факторы.
Учитель предлагает оформить таблицу (или схему) в рабочей тетради.
После заполнения типов, учитель предлагает учащимся примеры экологических факторов, зачитывает в произвольном порядке, для занесения в таблицу; учащиеся сами определяют принадлежность к тому или иному типу; учитель корректирует работу учащихся.
Учитель:
Примеры экологических факторов: насекомые опылители, распашка степей, рельеф, влажность, свет, вырубка лесов, отношения хищник-жертва, осадки, сожительство гриба и дерева, охота, температура, слив в реку бытовых отходов, тип почвы.
Экологические факторы |
неживой природы (абиотические) | живой природы (биотические) | деятельность человека (антропогенные) |
рельеф тип почвы влажность свет осадки температура | насекомые-опылители хищник-жертва гриб-дерево | вырубка лесов охота распашка степей слив в реку бытовых отходов |
IV. Закрепление знаний, первичный контроль и коррекция знаний.
Задание 1. Работа с текстом. Вставить в текст пропущенные слова:
Часть природы, в которой обитают живые организмы, называется - __________. Различают следующие среды обитания: ____, ____, ____, ____ . Дельфин обитает в __________ среде. Дождевые черви обитают в __________. В наземно-воздушной среде достаточно ______, _____, но недостаток _______ . Температура здесь меняется больше, чем температура в ______________среде. Наиболее постоянные условия в ________ среде.
Ответы: среда обитания; наземно-воздушная, водная, почвенная, организменная; водной; почвенной среде; кислорода, света, но недостаток влаги; водной среде; организменной среде.
Задание 2. Выбрать лишний термин из предложенных. Объяснить свой выбор.
А) ветер, снег, насекомые, свет, дождь;
Б) испарение, вырубка, распашка, рыболовля;
В) волк и заяц, божья коровка и тля, кот и мышь, охота человека на медведя;
Г) наземно-воздушная, водная, ветреная, почвенная.
Ответы: А) насекомые - относится к факторам живой природы, остальные - к неживой природе;
Б) испарение - физический процесс, остальное - антропогенные факторы; В) охота человека на медведя - антропогенный фактор, остальное - факторы биотические; Г) ветреная - может быть погода, остальное - среды обитания.
Задание 3. Определить тип экологических факторов. Записать в три колонки: абиотические, биотические, антропогенные. Учитель зачитывает примеры, учащиеся записывают номера, распределяя в три колонки. Предлагается двум-трём учащимся работать у доски. Затем взаимопроверка задания.
Примеры факторов: 1- вирусы, 2- комары, 3- туман, 4- дождь, 5- глинистая почва, 6- осушение болота, 7 - вырубка лесов, 8- хищные птицы, 9 - выхлопные газы, 10 - паразитические черви.
Ответы:
Абиотические факторы | Биотические факторы | Антропогенные факторы |
3, 4, 5 | 1, 2, 8, 10 | 6, 7, 9 |
V. Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся продолжить одно из предложений на выбор:
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Больше всего мне запомнилось …
Я узнал(а), что …
Учитель: ребята, нарисуйте в рабочей тетради на полях смайлики напротив той информации, которая вам больше всего запомнилась, или понравилась.
VI. Домашнее задание, итоги урока. Учитель объявляет домашнее задание: п. 5 учебника, стр. 19 - вопросы; выучить новые биологические термины.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Выставляет оценки, отмечает работу класса.
4