СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 7-ом классе по теме: Треугольники. Виды треугольников. Признаки равенства треугольников

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Треугольники. Виды треугольников. Признаки равенства треугольников.

Цель урока:

- систематизировать знания по теме «Треугольники», совершенствовать навыки решения задач на вычисления элементов треугольника, совершенствовать навыки применения изученных теорем при доказательстве.

-  развивать умение оперировать понятиями, владеть компонентами доказательства, умение высказывать оценочные суждения по заданным критериям, умение находить ошибки в информации и исправлять её, умение выслушивать мысли других, устную и письменную математическую речь, умение сотрудничать с окружающими и получать знания путем коллективной деятельности.

- воспитывать внимательность, взаимоуважение терпимость.

Тип урока : урок систематизации и обобщения.

План урока

1.Орг. Момент

2.Сообщение темы и постановка целей урока.

Беседа:  - какая тема изучается?

                - какие вопросы рассматривали в рамках темы, какие задачи решали?

                - Сформулируйте цели урока.

3.Актуализация опорных знаний

  1.  Взаимоопрос по теории, контроль качества опроса  - «Микрофон» (бланк приложение 1)
  2. Работа в группах.

Задание 1: Найди ошибку (бланк приложение 2)

Задание 2: Найди равные треугольники и обоснуй выбор. (бланк приложение 3)

4.Применение знаний и умений.

Работа в группах: класс объединяется в группы по 4 человека. Каждая группа получает задачу на доказательство.  Время выполнение задания  5-10 мин. Группы рассказывают по очереди свое доказательство. Класс в это время внимательно слушает и готовится дать рецензию решению задачи и ответу группы использую критерии ответа у доски и доказательства задачи (бланк  приложение 4)

Задачи учебник стр. 128 (2-4), стр.100 (4) задачи по готовым чертежам

Параллельно этой работе у каждой группы есть бланк  самооценивания группы и самооценивания работы членов группы.

5.Подведение итогов

Самооценка групп. Рефлексия все ли задачи урока были достигнуты, над чем ёще необходимо работать. Все бланки самооценок сдаются учителю.

6.Домашнее задание.   Придумать сказку «приключение в  тридесятом царстве треугольников»