СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в логике СДО. 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Workspace", урок в логике технологии СДО

Просмотр содержимого документа
«Урок в логике СДО. 8 класс»

Тема урока: Workspace.

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов.

Цели урока:

  1. Образовательно-развивающие цели:

1.1 Применение опорных понятий: noun, adjective.

1.2 Развитие общеучебных умений: определение и деление понятий, формулирование проблемных вопросов и ответа них в форме суждения.

1.3 Развитие предметных умений: определять значение слов и фраз по контексту, употреблять в речи конструкции типа enough + noun, adjective + enough, too + adjective; организовывать и описывать рабочее пространство, употребляя качественные прилагательные.

2. Воспитательная цель: формирование мировоззрения на основе категорий философии: причина – следствие, общее – частное.

Формы обучения: фронтальная работа, индивидуальный труд, простая кооперация, сложная кооперация.

Заявка на оценку:

«5» – 13 баллов и

«4» – 10-12 баллов

«3» – 7-9 баллов

(max – 12 баллов, + 3 балла, т.к. 14 уч-ся в классе, всего – 15 баллов)



ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Балл,

время

Деятельность учащихся

Органи-зацион-ный этап

Good morning, boys and girls! I’ m glad to see you. Take your places. What is the date today? Let’s begin our lesson.

0,5 мин.

Подготовка рабочих мест.

We are glad to see you, too.

Садятся за парты.

The 16th of April

Постановка цели в начале урока.

Ребята из темы урока «Workspace» сформулируйте цель нашего урока. Что на уроке мы будем делать?

1 мин

По 1 б. за каждую версию цели.

– Цель урока — Определить понятие «Workspace»; уметь описывать свое рабочее пространство.

– Повторить понятия noun, adjective.




Итак, ребята! Цель урока: определять значение слов и фраз по контексту, употреблять в речи конструкции типа enough + noun, adjective + enough, too + adjective; организовывать и описывать рабочее пространство, употребляя качественные прилагательные




Заявка на оценку.

Вы за урок можете заработать баллы и получить соответствующую оценку.

«5» – 13 баллов и

«4» – 10-12 баллов

«3» – 7-9 баллов

(max – 12 баллов, + 3 балла, т.к. 14 уч-ся в классе, всего – 15 баллов)

– Поставьте цель: какую оценку вы планируете получить на уроке, обозначьте её на полях в кружочке.

1 мин

Проставляют предполагаемую оценку.

Актуали-зация знаний

Задание 1 У вас на столах карточки.

Ребята, попробуйте:

1) сформулировать вопрос - понятие по теме нашего урока,

2) дать ответ и

3) определить родовой и видовые признаки.

2мин


Фронтальный опрос, отвечающие получают по 1-2 б.


Ex. What can be called a workspace?


A workspace is a place where you can work and where everything is in its place.


Родовой признак: a place

Видовые признаки: - you can work

everything is in its place


Работа по теме урока

Задание 2 В упр. 1b даны пары противоположностей, описывающих рабочее пространство ((un)tidy, (un)comfortable, dark-well-lit, empty - cluttered-up, messy - well-organised, relaxing-boring, noisy-calm).

  1. Обобщите все эти слова до ближайшего родового понятия.

  2. Сформулируйте вопрос-понятие к родовому понятию.

  3. Дайте ответ на вопрос-понятие.

  4. Сформулируйте вопрос-суждение к родовому понятию.


3 мин



Отвечающим

1 б.+1 б.


1 б.+ 1 б.


2 б.+ 2 б.

1.- Качественные прилагательные.

2.- What can be called an adjective?

3.- Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? каков?

4.- Ex. Как доказать, что все эти слова являются прилагательными.

How to prove that all these words are adjectives?



Задание3 упр.1b.

Установите соответствие между картинками и прилагательными. Match these adjectives and the pictures in Ex. 1a.

A – untidy, uncomfortable, boring, well-lit, cluttered-up, messy, noisy.

B - untidy, uncomfortable, boring, dark, cluttered-up, messy, noisy.

C - tidy, comfortable, well-lit, empty, well-organised, relaxing, calm.


Работаем индивидуально.

Самопроверка: у кого всё верно – 3 б. Если есть 1-2 ошибки, то 2 б. Если 3 и ошибок - 1б.

5 мин

Само-

проверка

untidy AB

uncomfortable AB

tidy C

comfortable C

dark B

well-lit AC

empty C

cluttered-up AB

messy AB

well-organised C

relaxing C

boring AB

noisy AB

calm C


Задание 4

Прочитайте текст,

2) выпишите советы (сформулируйте четко и кратко 6 советов),

3)определите значимость этих советов,

4) по содержанию текста составьте вопросы-суждения,

5) в группе обсудите формулировки этих советов, их значимость и вопросы-суждения, выберите лучший из них,

6) представители от групп записывают свои советы на доске, остальные сверяют, корректируют.

7) Параллельно с работой у доски: группы задают свой вопрос классу.

8) Ответьте на эти вопросы-суждения.


Самопроверка: у кого всё верно – 3 б. Если есть 1-2 ошибки, то 2 б. Если 3 и ошибок - 1б.

15мин


2 б. отвечающ. + 1 б. читающим

Читаем

a) Your workspace should be a table with everything you need to hand.

b) If it is a shared place, draw up a timetable.


c) You will need good lighting.

d) You must be comfortable while working.


e) Your workspace should be calm.

f) You need to respect and not to disturb other people.

3) Отвечают по формуле: I think this tip is …

4) Ex. How to prove that lighting is a very important thing?

How to explain that you must be comfortable while working?

5) работают в группах;

6) представители от групп записывают свои советы на доске, остальные сверяют, корректируют;

7) Ex. How to prove that lighting is a very important thing?

How to explain that you must be comfortable while working?

8) Ex. If the room is too dark you’ll strain your eyes.

You must be comfortable while working but not too comfortable. Not only does this protect your back, but sitting in the right posture can help you concentrate on your work.



Задание 5: упр.3a,b.

  1. По контексту определите правильное значение слов и фраз. Индивидуальный труд. 1-b, 2-c, 3-a, 4-b, 5-a, 6-b. Один человек пишет на доске.


Самопроверка: у кого всё верно – 3 б. Если есть 1-2 ошибки, то 2 б. Если 3 и ошибок - 1б.


  1. Заполните пропуски в предложениях, используя эти слова и фразы. Фронтальный опрос.


Самопроверка: у кого всё верно – 3 б. Если есть 1-2 ошибки, то 2 б. Если 3 и ошибок - 1б.


7 мин

Индивид труд


3 б


Отвечающему 1 б.


3 б

1-b, 2-c, 3-a, 4-b, 5-a, 6-b.










1-4, 2-3, 3-5, 4-6, 5-1, 6-2.








Задание 6

  1. Ответьте на вопросы упр. 4а. Фронтальный опрос.

  2. Прочитайте упр. 4b.

  3. Сформулируйте вопросы-суждения к подчеркнутым словам.

  4. Дайте ответ на эти вопросы.

  5. Сформулируйте правило употребления наречий too, enough.

3 мин.


Отвечающему 1 б.


Отвечающему 1 б.












  1. 1-с, 2-a, 3-too gives the adjectives the meaning of more than necessary, enough gives the adjectives the meaning of to the necessary degree.

  2. Читают предложения.

  3. Как доказать, что эти слова – прилагательные (существительные)? How to prove that all these words are adjectives (nouns)?

  4. All these words are adjectives (nouns) because they ask the questions: what? whose? (who? what?).

  5. We use enough after adjectives or directly before nouns.

We use too before adjectives.


Задание 7 Выполните упр. 4с. Фронтальный порос.


2 мин


По 1б. за ответ



Выполняют по образцу:

Подве-дение итогов урока

Итак, ребята, вернёмся к цели урока. Какая у нас была цель урока?

Мы достигли цели? Какие понятия мы вспомнили?


– Подсчитайте набранное за урок кол-во баллов, запишите на полях и поставьте оценку. После проверки тетрадей я выставлю оценки в журнал при вашей объективности оценки.

– Поднимите руки те, кто получил запланированную в начале урока оценку.

– Кто получил оценку выше, чем планировал? А кто наоборот?

– Почему некоторые из вас не достигли желаемой оценки?

3 мин

По 1б. за ответ

Цель урока: определять значение слов и фраз по контексту, употреблять в речи конструкции типа enough + noun, adjective + enough, too + adjective; организовывать и описывать рабочее пространство, употребляя качественные прилагательные.


Workspace, noun, adjective.

Домашнее задание.

Упр. 5 стр. 89 подготовить устный рассказ о своем рабочем пространстве, используя лексику урока и опорные вопросы.

Урок окончен, спасибо за урок, все свободны!

1мин.

Дети записывают д/з .