Государственное учреждение образования
«Средняя школа №12 г. Новополоцка»
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ
3 класс
Великие сказочники мира. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Просвирина Татьяна Михайловна
учитель начальных классов
Новополоцк, 2025
Цель: расширить знания и представления учащихся о произведениях А.С. Пушкина
Задачи:
образовательная: подробно рассмотреть произведение А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»,
развивающая: развивать творческое воображение, творческую активность учащихся, обогащать словарный запас детей.
воспитательная: воспитывать интерес к чтению; создать ситуацию для воспитания уважительного отношения одноклассникам.
Оборудование: портрет писателя на доске; выставка книг А.С. Пушкина; жетоны-смайлики; карточки с отдельными словами (7 наборов); слова-помощники на доске для целеполагания, иллюстрации к сказке, индивидуальные таблицы, тексты с пропусками слов.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Ни минуты не теряем.
И урок наш начинаем.
- Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое?
- У меня тоже хорошее настроение. Начнём наш урок.
Речевая разминка
- А для того, чтобы у нас все получилось, чтоб мы правильно проговаривали все звуки и все слова, проведём речевую разминку.
Летела муха около уха: ж-ж-ж-ж.
Летела оса около носа: с-с-с,
Летел комар и звенел: з-з-з,
Сел на лоб, а мы его хлоп!
И поймали (кулачок прижимается к уху)
з-з-з! Пусть летит!
2. Актуализация знаний
Викторина по сказкам Пушкина (за правильный ответ учащийся получает жетон-смайлик)
1.
И ей зеркальце в ответ:
«Ты прекрасна, спору нет;
Но живёт без всякой славы,
Средь зелёныя дубравы,
У семи богатырей
Та, что всё ж тебя милей »
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
2.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир
«Сказка о царе Салтане…»
3.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
«Сказка о попе и работнике его Балде»
4.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
«Сказка о рыбаке и рыбке»
5.
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
«Сказка о золотом петушке»
- Кто автор этих сказок? (А.С. Пушкин)
- А с какой сказкой мы сегодня будем работать на уроке, вы узнаете, когда соберёте полное название этой сказки?
Игра «Собери сказку» (Задание в группах по 4 человека)
(Слова написаны на отдельных карточках. Участники группы, которая справится первой, получают по 1 жетону)
Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
- Прочитайте название сказки. Эта сказка появилась в далёком 1831 году.
- Посчитайте, сколько лет сейчас сказке? (194)
3. Постановка учебной задачи
- Дома вы уже прочитали эту сказку. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? К какому результату мы должны прийти на уроке?
(Слова-помощники на доске:
Изучим (содержание сказки, иллюстрации к сказке)
СОСТАВИМ (план сказки)
Проверим (навыки чтения, знание содержания сказки, умение работать в группе))
4. Работа над произведением
Работа с иллюстрациями
- Перед вами иллюстрации к сказке. В группах подберите и зачитайте отрывок к данной иллюстрации.
(Участники группы, которая правильно прочитает отрывок, получают по 1 жетону)
Словарная работа
- В сказке много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи. Как они называются? (Устаревшие)
- А где мы можем посмотреть что обозначают эти слова? (Например, в словаре Ожегова)
Крещёный мир (в то время все люди верили в Бога и принимали обряд крещения)
Позадь забора (за забором)
К исходу сентября (к концу сентября)
Светлица (светлая парадная комната в доме)
Сени (помещение между жилой частью дома и крыльцом)
Гонец (в старину: человек, посылаемый куда-нибудь со срочным известием).
(Учащиеся, которые знают значения данных слов и выражений, получают жетон)
Игра-викторина «Кто первый»
- Я задаю вопрос, вы отвечаете и получаете жетон за правильный ответ. Отвечает тот учащийся, кто первый поднимет руку.
С какими героями мы познакомились в перовой части?
О чем мечтали сёстры?
Мечта какой из сестёр полюбилась царю?
Найдите и прочитайте строки, где царь обращается к третьей сестре.
Кем предложил быть царь первой и второй сестрице?
Как вы думаете, почему царь выбрал именно третью сестрицу?
Если бы вы были на месте царя, слова какой сестры приглянулись бы вам?
Что сделали ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха? Найдите и прочитайте эти строчки.
Какой приказ дал царь гонцу? Найдите и прочитайте строчки, где это сказано.
Как бы вы поступили на месте царя, получив такое известие?
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Ветер по морю гуляет
(Поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет,
(Помахивают руками над головой)
Он бежит себе в волнах
(Сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах
(Руки впереди себя)
Мимо острова крутого,
(Расцепляют пальцы, приседают на корточки)
Мимо города большого,
(Встают)
Пушки с пристани палят,
(Хлопают)
Кораблю пристать велят.
(Топают)
Какой наказ прочитали бояре? Найдите и прочитайте.
Вспомните, какой наказ действительно дал царь?
Почему бояре прочитали другой приказ?
Что все-таки сделали с царицей и ребёнком? Найдите и прочитайте эти строки.
Как бы вы поступили на месте бояр, получив такой указ?
Работа с индивидуальными таблицами
На столах у вас лежат листы с таблицами, а на них написаны вопросы. Вам необходимо ответить на эти вопросы (подписать рядом ответ). На листах напишите фамилию и имя.
1) Простые вопросы:
- Кого спас царевич от коршуна?
2) Уточняющие вопросы:
Я правильно поняла, что царевна Лебедь стала помогать царевичу?
3) Интерпретационные:
Почему царевна Лебедь стала помогать царевичу?
4) Творческие:
Что изменилось бы, если бы царевич не помог царевне Лебедь?
5) Практические:
Как бы вы поступили на месте царевича?
6) Оценочные:
Как ты относишься к поступку царевича?
Составление плана сказки.
В группах правильно расположите по порядку все этапы сказки.
«Чудеса»
«Спасение»
«Битва лебедя и коршуна»
«Разговор сестёр»
«Обман. Бочка в море»
«Подарки от лебедя»
«Прощение»
«Свадьба. Рождение богатыря»
(Этапы написаны на отдельных карточках. Участники группы, которая справится первой, получают по 1 жетону)
6) Работа над текстом с пропусками.
- В группах вам необходимо вставить в отрывки из сказки пропущенные слова. Участники группы, правильно выполнившие задание, получают по 1 жетону.
1. В ________ небе звезды блещут,
В __________море волны хлещут;
Туча по небу идёт,
_______ по морю плывёт.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьётся в ней царица;
И растёт ________ там
Не по дням, а по _______.
2. Мать и сын теперь на воле;
Видят ________в широком поле;
Море _______ кругом,
Дуб ________ над холмом.
Сын подумал: добрый ________
Был бы нам, однако, нужен.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает _______.
3. Видно, на _______ не тихо:
Смотрит – видит дело лихо:
Бьётся ______ средь зыбей,
______ носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет…
Тот уж ______распустил,
______ кровавый навострил…
4. Отплачу тебе ________,
Сослужу тебе потом:
Ты не ______ ведь избавил,
______ в живых оставил;
Ты не ______ убил,
_______ подстрелил.
Ввек тебя я не забуду:
Ты найдёшь меня повсюду.
5. Все их громко величают,
И _______ венчают
Княжей _______, и главой
Возглашают над собой;
И среди своей _______,
С разрешения _______,
В тот же день стал княжить он
И нарёкся: князь _______.
6. Ветер на _________ гуляет
И __________ подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых ___________.
Корабельщики дивятся,
На _________ толпятся,
На знакомом _________
Чудо видят наяву.
7. Вот открыл ______ очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит ______ он большой,
______ с частыми зубцами,
И за белыми ______
Блещут маковки церквей
И святых ________.
5. Подведение итогов урока.
- Продолжите фразу:
Я узнал…
Мне понравилось…
Мне было интересно…
- Посчитайте количество заработанных жетонов, запишите это число на листе с таблицей. Таблицы передайте на первую парту.
(Учитель проверит заполнение таблиц, прибавит количество жетонов и выставит отметку к следующему уроку)
- А я хочу закончить наш урок такими словами:
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Читайте Пушкина всегда –
Вот вам подсказка,
И пронесёте сквозь года
Вы радость сказки.