Урок внеклассного чтения по теме "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"
Цель:
Находить и читать книги о ратных подвигах родного народа.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине на примере подвигов, совершённых народом во все времена.
Воспитывать мужество, смелость и бесстрашие.
Учить умению работать с книгой.
Ход урока
I. Организация класса. (Дети слушают «Героическую» симфонию Шостаковича).
II. Чтение учителем отрывка из стихотворения.
Ничего нет лучше, краше милой
Родины твоей! Оглянись на
предков наших, на героев
прошлых дней. Вспоминай их
добрым словом – слава им,
бойцам суровым! Слава нашей
стороне! Слава русской старине!
- Ребята, в этом году весь наш народ с великой радостью и глубокой скорбью отметит 70 годовщину Великой Победы. Это радостная и памятная дата, поэтому урок мы начали с прослушивания такой героической музыки.
- А вот почему я прочла вам стихотворение с таким содержанием? (Урок посвящается героическим Защитникам Земли Русской).
III. Сообщение темы и цели урока.
– Да, сегодня мы поговорим о ратных подвигах нашего народа во все времена.
- Поэтому тема нашего урока звучит так: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!».
- Кто знает, кому принадлежат эти слова? А. Невский был воин, великий русский полководец, не раз одерживавший победу над врагом.
IV. Работа с картиной П. Корина «Александр Невский».
- Посмотрите, ребята, на часть триптиха П. Корина «Александр Невский». Три́птих — произведение искусства, состоящее из трёх картин. Работа разделяется на три секции или три резные панели, которые висят вместе и рядом. - Что бы вы могли сказать про этого человека? Внимательнее рассмотрите его одежду. Какое оружие он держит в руке?
V. Беседа – выявление знаний из прочитанных книг.
- Мы с вами много знаем о защитниках нашей Родины. В старину их называли богатырями. С ними можно встретиться в сказках, былинах. Эти чудо – богатыри любили свою Родину, защищали её в беде. Так несли службу верную Иван – крестьянский сын, Никита Кожемяка, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.
Посмотрите, как выглядели русские богатыри – воины – защитники Земли русской. (Демонстрация репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри»).
Картина Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" по праву считается настоящим народным шедевром и символом отечественного искусства. Создавалась картина во второй половине XIX века, когда среди русских художников была очень популярна тема народной культуры, русского фольклора. Для многих художников это увлечение оказалось кратковременным, но у Васнецова народная фольклорная тематика стала основой всего творчества.
На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин.
(выступают трое учеников)
В центре картины изображён Илья Муромец, народный любимец, герой русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов - это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря.
Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например, заговорённая броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня изображён таким как и в былинах - величавым, с тонкими, благородными чертами лица, подчёркивающими его культурность, образованность, решительно вынимающий меч из ножен с готовностью бросится в бой , защищая свою родину.
Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён с луком и стрелами в руках, но прикреплённые к седлу гусли свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак. В картине много таких деталей, которые характеризуют образы её персонажей.
Учитель:
- К уроку вы читали произведения разных жанров: рассказы, стихи, сказки, былины, исторические повести. Из них вы узнали о давнишних и недавних победах русского оружия над врагом, об отдельных сражениях, о полководцах, которых знают все, о рядовых бойцах и их подвигах.
- Скажите, о каком полководце, какой автор писал так: «И вот, не спросясь разрешения, он завязал с неприятелем бой. Отбросил противника, прогнал и ворвался в турецкую крепость Туртукай…». (Демонстрация портрета А.В.Суворова).
(выступление ученика)
| Дата рождения 13 (24) ноября 1730 | |
| | |
| Дата смерти 6 (18) мая 1800 (69 лет) | |
| | |
| | |
| Род войск | пехота, кавалерия |
| Годы службы | 1748—1800 |
| Звание | генералиссимус |
| Командовал | Армиями Российской и Священной Римской империй |
| Сражения/войны | Кинбурнская баталия (1787), Фокшаны (1789), Рымник (1789), Штурм Измаила (1790), Штурм Праги (1794) |
Произведения об Александре Суворове, которые вы можете прочитать, узнать об легендарном полководце такие, как Сергей Петрович Алексеев Рассказы о Суворове и русских солдатах. Сегодня познакомимся с одним из них. (
Чтение вслух рассказа «Туртукай») - Следующие строчки из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» -Скажи -ка дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром. Французу отдана.
- Когда это происходило? (1812 г. – началась Отечественная война).
- Как звали главнокомандующего русской армией? (Демонстрация портрета М. И. Кутузова).
Выступление ученика
| Дата рождения | 5 (16) сентября 1745 |
| | |
| Дата смерти | 16 (28) апреля 1813 (67 лет) |
| | |
| | |
| Годы службы | 1759—1813 |
| Звание | генерал-фельдмаршал |
| Командовал | Армией |
| Сражения/войны | |
Сергей Петрович Алексеев «Рассказы о Кутузове»
VI. Ориентация в общественной жизни города.
- Ребята, а где у нас в селе отдают дань уважения и вспоминают воинов – защитников нашей Родины? (В селе есть памятный обелиск Неизвестному солдату).
- Да, ребята, этот обелиск был поставлен в память о воинах – защитниках, которые погибли, защищая Родину, на полях сражений, когда гремела Великая Отечественная война с 1941 по 1945 годы.
(Рассказ о родственниках, воевавших на фронтах ВОВ.)
- Кто читал рассказы, связанные с этими трудными, страшными годами, когда фашистская Германия напала на нашу страну?( выставка книг о ВОВ)
VII. Дополнение, углубление читательского кругозора.
- В память о нашей Победе над врагом в Берлине – столице Германии установлен памятник воину – освободителю. В одной руке он держит меч, а на другой руке – маленькая беззащитная девочка. Это говорит о том, что какой бы враг ни пришёл на землю русскую, ему всегда будет дан достойный отпор.
- В минувшую войну мечей в армии не было. Наши воины воевали винтовками, автоматами, пулемётами, пушками. Но автоматы меняются, забываются, а меч остаётся как эмблема мужества. А для нашего государства, которое на протяжении сотен лет вело оборонительные войны, меч – символ защиты Отечества и воинской доблести. И меч в руке у воина – освободителя приравнивает его к былинным богатырям и связывает его с героической историей нашей Родины.
- Наша страна – Россия. Это большое государство, и значит, есть армия, в которой будут служить наши мальчики, когда подрастут, и также будут защищать свою Родину, Отечество как А.Невский, А.Суворов, М.Кутузов и безымянные герои минувшей войны.
IX. Осмысление каждого эпизода, отрывка, события. Словарная работа.
- Вы сегодня рассказывали о разных героях, которые, несмотря на их несхожесть, выполняли одну главную работу. Что бы вы про них сказали? Прикрепляются слова:
Богатыри любят Родину, бесстрашные, смелые, готовы на подвиг, защищали Отечество, храбрые, ненавидели врага, сильные, умные, смекалистые).
- Какова была цель у ратника – воина? (Благородная: защита Отечества).
- На что опирался дух воинов – героев, когда они выполняли свой долг или шли на подвиг?
- По заслугам перед Отечеством героям устанавливались памятники, присваивали их имена улицам, площадям и городам, а также награждали орденами и медалями.
Х. Оценивание учащихся.
- А вам сегодня за ответы, работу на уроке тоже награда – хорошие отметки – 5.
XI. Итог.
- Ребята, отчего же ратные встречи с врагом родной земли всегда, во все времена заканчивались нашей победой, как бы ни тяжело было её добыть?
Закончим наш урок словами А.Невского(включается фрагмент фильма)