СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения»

Тема: А. Куприн «Извозчик Пётр»

Цель урока: привлечь внимание учеников к обсуждению вопросов, связанных с понятием добра; привлечь внимание к поступкам литературных героев. Продолжить знакомство с жизнью замечательного писателя и человека А.И.Куприна; работа по содержанию рассказа

Задачи урока:

  • воспитывающая: воспитывать культуру этических и нравственных чувств, влияющих на все поведение учащихся;

  • обучающая: непосредственное общение с художественным произведением. Сформировать целостное впечатление от него, затрагивающее личные переживания; научить работать с текстом;

  • развивающая: развивать культуру художественного восприятия, умение слушать и читать. Развивать художественную зоркость.

Планируемые результаты:
Предметные УУД: познакомить учащихся с писателем и его произведением.
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: монитор, ноутбук, печатный текст рассказа для учащихся, аудиозапись произведения

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Введение в тему.

- Зачеркните все буквы, которые повторяются в строке, и вы узнаете фамилию автора, произведение которого мы будем сегодня читать.

АКРРАУСПСРШОЛОШЛИН (КУПРИН)

- Какие произведения Куприна вы уже читали?

3. Знакомство с биографией писателя.

А.И.Куприн, ребята, жил в иное, чем мы, время, знал совсем другой мир, многое из которого безвозвратно ушло. Но чувства, какие волновали его героев – молодых офицеров, цирковых артистов, неунывающих бродяг, просоленных морем летчиков – волнуют в той же степени сегодня и нас. И в этом разгадка популярности Куприна у читателей. Он открыто защищал слабых, воспевал святую любовь, бескорыстную дружбу, он учил быть лучше, красивее, благороднее даже в самых трудных житейских обстоятельствах. И не беда, что нет сегодня ни юнкеров, ни бродячих артистов, ни городовых, ни писцов в казенной палате, ни извозчиков . Ведь честность и ложь, отвага и трусость, благородство и низость, добро и зло по-прежнему ведут между собой непримиримую борьбу.

Александр Иванович Куприн родился в Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать дворянского происхождения, принадлежала к старинному княжескому татарскому роду. Отец его умер, когда мальчику не исполнилось и года. Мать вынуждена была поселиться в московском вдовьем доме. Когда мальчику исполнилось 6 лет, мать определила его в Разумовский сиротский пансион, где он прожил 4 года. В 1880 году он поступил во вторую московскую военную гимназию, которая через 2 года была преобразована в кадетский корпус. Тягостная жизнь “казенного мальчика” была изображена им впоследствии в повести “На переломе”. Позже Куприн сотрудничает в газетах, становится профессиональным литератором. В 1919 году Куприн уехал за границу, постоянно тосковал по России. В 1937 году вернулся в родную Москву. “Даже цветы на родине пахнут по-иному”,-говорил он.

А.И.Куприн был человеком, обладающим громадной жизненной силой. Эта сила делала его зорким, любопытным, любознательным. Он как-то сказал, что хотел бы на несколько минут стать каждым человеком, встреченным им, каждым животным, мухой или растением, чтобы знать, что они думают, что чувствуют.

Куприн в своих рассказах обращался не только к теме о животных, темы его произведений многообразны. Волновал писателя и человек. Куприн учил видеть в человеке человека. Сегодня мы прочитаем и обсудим его рассказ «Извозчик Пётр»

4. Актуализация знаний.

Составление ассоциативного куста к слову извозчик. (Для более точного представления можно продемонстрировать иллюстрацию)

Возможные варианты: лошадь, дорога, кучер, непогода, повозка, разговор, спина (сидящий в повозке видел только спину извозчика, это важно для понимания отношения к извозчику). В ходе составления понятия комментируются.

5. Проблемная ситуация.

- Ребята, свой рассказ Куприн заканчивает словами: «как легко было в России быть добрым. А мы этого и не подозревали». Давайте попробуем выяснить , о какой доброте говорит автор, и актуальны ли его слова в наши дни.

6. Слушание аудиозаписи рассказа.

Первичное восприятие (Во время слушания дети записывают то, о чём услышат или узнают впервые). Обсуждение.

7. Словарная работа

Вожжи, конфуз, сконфузился, жмых, тяпнешь, керенки, гривенник, верста, щи с убоиной, ситный, два с полтиной, «шестёрка», мешочница, сбилась с ног.

8. Чтение текста по частям и работа по содержанию рассказа.

1-я часть «Зимняя ночь»

- Назовите в тексте олицетворения, метафоры. Как можно было сказать по-другому? Какой вариант лучше?

2-я часть «У Варшавского вокзала»

- Кто такой «бытовик»? Почему это слово считалось унизительным? (Жизнь и быт простых людей считалась неинтересной для читателя, люди «простых» профессий были «недостойны», чтобы им уделяли внимание писатели)

- Что находил для себя автор в жизни и быте простых людей? Прочитайте.

- Как обращается к своему пассажиру извозчик? (По имени – отчеству )

- О чём это говорит? (Он его подвозит не первый раз).

- Чем угощал извозчика автор? Прочтите.

3-я часть «Рассказ извозчика»

- Знал ли извозчика автор? Мог ли он назвать его имя? Почему? Как об этом пишет сам Куприн?

- Как вы понимаете выражение «хоть и ехали на их спинах»?

- Как жилось извозчику до революции?

- Найдите в тексте выражения, которые говорят о наступившей тяжёлой жизни.

4-я часть «Гостинец»

- Легко ли жилось писателю ? Подтвердите словами текста.

- Почему автор сделал вид, что хорошо знает извозчика?

- Почему Пётр передал писателю гостинцы? Ведь они были мало знакомы.

- Как отблагодарили жену извозчика?

- Что удивило Куприна? Какой вывод он сделал? ( Как легко было в России быть добрым. А мы этого и не подозревали.)

- Чью доброту он имел в виду?

9. Работа в парах.

Подбор заголовка к каждой части.

10. Составление сенкана.

Извозчик Пётр

Добрый, уважительный

Работает, перевозит, рассказывает

Извозчик Пётр помог писателю.

Простота

10. Итог.

Эссе «Легко ли делать добро?»