СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения в 8 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-размышление с прменением технологии проблемного обучения

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения в 8 классе»

Тема: «Соня была…» (соотношение внешней и внутренней красоты в героине рассказа Т.Н.Толстой «Соня»)



Цели урока: путём анализа рассказа установить соотношение внешней и внутренней красоты в героине рассказа «Соня»

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с рассказом Т.Н.Толстой «Соня»,

  • формировать умение анализировать художественный текст, делать обобщающие выводы.

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому мышлению).

Воспитательные:

  • подвести к осознанию того, что внутренняя красота человека важнее и сильнее, чем внешняя;

  • воспитывать читательскую культуру школьников.

  • Тип урока: урок новых знаний: знакомство с художественным произведением.

  • Применяемая технология: метод проблемного обучения


Ход урока:


Ребята, какую память вы хотели бы оставить о себе? Как её, добрую память, можно заслужить? (добрую память, которую человек зарабатывает совершаемыми поступками)


Рассказ Т.Н. Толстой «Соня» начинается так: Жил человек – и нет его. Только имя осталось – Соня». А так ли это на самом деле? Только ли имя осталось от Сони? Почему? (нет, Соню помнят по поступкам, делам, которые она совершала)


Почти 4 страницы рассказа о судьбе, жизни Сони- достаточно ли этого факта, что Соню помнят?

.

На протяжении рассказа четырежды будет сказано, что Соня - дура. Почему её таковой считают? Что в поведении Сони кажется людям, ёё окружающим, нелепым, дурацким? Аргументируйте позицию героев примерами из текста (медленно перестраивается (может зазеваться, наивна до непредсказуемости, сентиментальные стихи не вовремя, безобразно одевается, отлично шьёт, а надевается безвкусно, не приспособлена к жизни, непрактична.)


Давайте мы с вами сейчас посмотрим, что позволяло судить о героине рассказа так. Для этого мы поработаем с таблицей. А для того, чтоб выводы были более убедительными, мы сравним портретные характеристики с теми поступками, на основании которых Соню считают нелепой.

Портрет

Поступки

Л


ошадиные черты, безобразно одевалась, голова как у лошади Пржевальского, под челюстью огромный висячий бант блузки торчит из твёрдых створок костюма, рукава слишком длинные; грудь впалая, ноги толстые- будто от другого человеческого комплекта, косолапые ступни(обувь набок снашивала)



Непривлекательна, некрасива

незаменима на кухне в праздничной суете, швейные достоинства, готовность погулять с чужими детьми и даже посторожить их сон в минуты увеселений

Соня прекрасно шила…

Соня хорошо готовила…- у неё выходило – пальчики оближешь

Она любила детей, это ясно, и можно было поехать в отпуск, и оставить на неё детей и квартиру, и вернувшись, найти всё в отменном порядке

Обратите внимание на то, что достоинства Сони Т.Н. Толстая выносит в отдельные абзацы и этим как будто намеренно хочет обратить на них наше читательское внимание.





Хозяйственна, добра, внимательна к людям, любит детей



Что мы можем сказать о внешних данных героини?

А что о ней говорят её поступки?


Соотносятся ли внешнее и внутреннее в героине рассказа? Что важнее для общества , окружающего Соню?


Обратили ли вы внимание, что в рассказе всё время переплетаются мысли героев рассказа и рассказчика, но Татьяна Никититична их намеренно не разграничивает. Вот как вы думаете, кто мог сказать: «Грудь, ноги – это не одежда»? (рассказчик)

А кому принадлежат эти слова: «Одежда, милая моя, это тоже считается одежда» (например, Аде Адольфовне)


Так можем ли мы сказать, что в обществе, в котором оказалась Соня, судят по одёжке?

Что вы можете сказать о героях, окружающих Соню? Что это за люди? О чём говорят их увлечения, имена? Настораживают ли вас несоответствия в описании этих людей?

Автор знакомит нас с компанией людей, в целом считающихся приятными, образованными, интеллигентными. Сами себя эти люди считают интеллектуалами, здесь есть и писатели, и авторы научных монографий: «И сколько было действительно интересных, по-настоящему содержательных людей, оставивших концертные записки, книги, монографии по искусству». Но читателя настораживают несоответствия в описании этих людей: Лев Адольфович – «негодяй в сущности, но умнейший человек и в чем-то миляга», сестра Льва Адольфовича, Ада – «женщина острая, худая, по-змеиному элегантная». Имена главных героев говорящие: Ада Адольфовна, Лев Адольфович – намек на хищников, ад, фашистов – все это вместилось в этих людей, а ведь они считаются образованными, умными, «милейшими»!



Используют ли они Соню? Что по этому поводу говорит рассказчик? (нельзя же быть эгоистами и пользоваться Соней в одиночку»- иронизирует Т.Н. Толстая , они относятся к Соне как к вещи- «перебрасывали в другую семью»)


А понимает ли Соня, что её используют? Почему? (Соня настолько наивна и чиста, как ребёнок, что не видит нравственной испорченности людей, окружающих её)


Действительно, некоторые исследователи творчества Толстой замечают, что ее герои либо дети, либо «взрослые с детскими чертами, так и не перешедшие в иное возрастное состояние» .

А кого из героев прочитанных вами произведений и почему напоминает вам Соня? (Чудик , герой рассказа В.М. Шукшина. ) Почему его так называют? (Потому что он не такой, как все: добрый, стремится к красивому, честный-отдал найденные 50 рублей)

А зачем, по-вашему, дана в рассказе история про переписку Сони с вымышленным Николаем? (эта переписка ещё полнее раскрывает характер героини, её неиспорченность, умение беззаветно любить, быть готовой на самопожертвование во имя любви и раскрывает жестокость общества, для которых эта история была банальным развлечением, шуткой)


На что оказывается по-настоящему способна Соня и не способны другие герои рассказа?(на любовь, на самопожертвование)


Какие эпизоды это доказывают? (голубок, которого Соня подарила Николаю, баночка томатного сока во время блокады в Ленинграде)

Обратите внимание, как метафоры, которые использует писательница, подчёркивают эту мысль: «готовая испепелить себя ради спасения своего единственного» «сока там было ровно на одну жизнь»


Но давайте подробнее остановимся на образе голубка, которого Татьяна Никитична выводит в образ-символ этого рассказа. Что, по-вашему мнению, он может означать? Вспомните ветхозаветную историю о Всемирном потопе. (Вообще-то, “голубь” означает “благую весть”, благую весть о любви, которая и есть мудрость жизни).


Что означает имя героини?? Что этим хотела сказать Толстая? (“София” означает “премудрость)

Толстая будто подчёркивает, что Соня обладает мудростью жизни, и эта мудрость – в любви)


А как же тогда четырежды сказанное «дура». Для кого Соня дура: для рассказчика или для таких, как Ада Адольфовна? (АД ВДВОЙНЕ!!!).

Из-за чего они выносят Соне такой суровый приговор?


Ада принадлежит к обществу, который вынес Соне приговор- «Дура». из-за того, что она не умеет лицемерить и подстраиваться под окружающих ее людей в угоду их «моральным нормам». Соня, с их точки зрения, – дура, потому что такого человека, неравнодушного, по-детски наивного, порядочного (она ничего не брала, а все отдавала бескорыстно и любя: «послала ему, …свое единственное украшение: белого эмалевого голубка») – встретишь крайне редко.


А какого мнения о Соне вы?


Я попросила девочек, Катю и Диану, нарисовать Сонин портрет. Девочки, можно вас. Покажите, что у вас получилось? Почему вы нарисовали Соню такой?

Изменилось ли ваше мнение о героине после обсуждения рассказа? Что бы вы изменили в портрете после проведённого урока?


Была ли счастлива Соня? Что для Сони было счастьем?

(потому, что верила в любовь, любила людей. Жизнь скрыла от нее пошлую правду, и она умерла умиротворенной. Т. Толстая говорит нам, что это есть истинная, вечная ценность человеческого существования, поэтому и заканчивает рассказ словами: «Ведь голубков огонь не берет».


Давайте вернёмся к теме нашего урока. У темы есть только начало «Соня была…» Я хочу, что каждый из вас дописал тему так, как считает нужным. Пусть каждый из вас скажет себе, какой для него была Соня.


Спросить ребят, какой, подвести итог.


Какие ценности утверждает в рассказе Т.Н. Толстая?

Можно ли судить о человеке по одёжке? Правильно ли это? Всегда ли внешнее соответствует внутреннему? Как нужно жить? Что нужно, чтобы быть счастливым? Как нужно жить, чтоб оставить после себя добрую память?


ВЫВОД по уроку: Не надо притворяться человеком, надо быть им. Наша жизнь – бесценный подарок, а истинны в ней только те ценности, которые мы создаем сами, своими руками и своей душой: любовь, семья, дети, дом, работа. Все это и есть смысл существования человека