УРОК БИОЛОГИИ
Тема: Всё это – природа.
ЗАДАЧИ:
образовательная – сформировать у обучающихся знания о лекарственных растениях и интересных животных Курганской области; познакомить с любимыми деревьями разных народов мира; научить распознавать виды птиц по их описанию; называть охраняемые растения Курганской области.
воспитательная – воспитывать бережное отношение к растениям и животным, природе родного края, любовь к малой Родине.
развивающая – развивать любознательность, кругозор, познавательный интерес; продолжить формирование умений сравнивать, анализировать полученные знания, развитие монологической речи, логического мышления через заполнение кроссворда.
ЦЕЛЬ УРОКА (для обучающихся):
познакомиться с лекарственными и охраняемыми растениями, интересными животными Курганской области.
ХОД УРОКА:
ВЕДУЩИЙ 1:
Приветствую всех тех, кто находится в нашей студии, и спешу сообщить главную новость: в школе №55 проходит развлекательно-познавательный урок «Бег с препятствиями по передачам ОРТ». Тема урока: «Всё это – природа».
Ведущий 2:
Мы вместе с вами заглянем на минутку в любимые ваши передачи, и не только заглянем, но сможем поучаствовать в конкурсах и даже получить ПРИЗЫ. Но для этого нужно многое знать о природе нашего края. Как в любом серьёзном представлении, у нас будет своё жюри. В составе жюри: директор школы, завуч по воспитательной работе, преподаватель биологии.
В игре участвуют 4 команды обучающихся 6 класса.
ВЕДУЩИЙ 1:
Слово предоставляется командам (представление команд – название, девиз, эмблема).
ВЕДУЩИЙ 2:
Мы рады приветствовать вас на передаче «Здоровье». Итак, наша традиционная рубрика – «Народные рецепты». Мы поговорим о рецептах из лекарственных растений Зауралья.
ВЕДУЩИЙ 1:
Как вы знаете, растительный мир – неисчерпаемая кладовая природных лекарств. На протяжении тысячелетий растения помогали людям, и сегодня препараты из них служат незаменимым сырьём для получения целого ряда лекарственных средств.
ВЕДУЩИЙ 2:
Но помните: в целях усиления охраны и воспроизводства лекарственных растений сбор их бывает ограничен, а иногда и строго запрещён. Поэтому нужно знать меру!
ВЕДУЩИЙ 1:
А теперь мы проводим конкурс на самый оригинальный, только вам известный рецепт. Он должен быть доступен всем, прост и экономичен. Желающие есть? За лучшие рецепты – 5 баллов.
ВЕДУЩИЙ 2:
Какая передача без хорошей задушевной песни, да ещё под музыку? Вот и мы с вами собрались в нашей студии песни послушать, да и самим попеть от души. Слово предоставляется командам.
ВЕДУЩИЙ 1:
А давайте друзья ещё попоём. Нужно вспомнить песни, в которых восхваляется красота природы: цветы, птицы, животные.
ВЕДУЩИЙ 2:
Молодцы! Как много песен вы знаете, а как поёте хорошо! Вот бы сюда Анастасию и Захара Заволокиных. Отличная передача бы вышла. Да и наша импровизированная не хуже.
ВЕДУЩИЙ 1:
В эфире программа «Эти забавные животные». Животное, которое станет героем нашей игры – белка. Это вам не антилопа гну и не страус. Белок вы могли видеть на нашей Курганской земле, и их повадки вам должны быть хорошо знакомы. Итак, мы начинаем. Внимание, вопрос!
ВЕДУЩИЙ 2:
У белки есть любимая привычка – грызть. Как она достанет семечки из коробки, подвешенной на двух верёвках? Я предлагаю вам три варианта ответа:
А. Перевернёт коробку.
Б. Повиснет вниз головой.
В. Подпрыгнет.
У вас 30 секунд. Неправильные ответы зачеркнуть. Правильно ответившие на вопрос получают 3 балла. Итак, время!
ВЕДУЩИЙ 1:
Да, да, да! Она повиснет вниз головой и будет грызть эти семечки. Я прощаюсь с вами! В эфире была передача «Эти забавные животные»!
ВЕДУЩИЙ: В эфире – передача «Джентльмен-шоу». Сегодняшняя наша встреча посвящена экологии и всему, что с ней связано: птичкам, жучкам, мышкам, браконьерам.
ВЕДУЩИЙ 2:
По этому поводу у нас «Лучшая пятёрка анекдотов». Первые четыре предлагаю рассказать вам, уважаемые команды!
ВЕДУЩИ 1:
И на первом месте, как всегда, житель микрорайона Глинки с анекдотом:
- Лягушка, лягушка, почему ты такая скользкая, зелёная и холодная?
- Болела я! А вообще-то я белая и пушистая.
Так давайте беречь окружающих нас животных, чтобы они никогда не болели. И до встречи в следующей передаче!
ВЕДУЩИЙ 2:
Мы рады вас приветствовать на нашем «Поле чудес». Тема у нас сегодня замечательная: речь пойдёт о деревьях. У каждого народа – свои любимые деревья. Канаду называют страной кленового листа, самое почитаемое дерево в Ливане – кедр с его мощной раскидистой кроной.
ВЕДУЩИ 1:
Уважаемые гости сегодняшней студии, вы присутствуете на «Игре со зрителями».
Внимание! На доске – очень известное дерево, гордость и краса Зауральского края. Всего на земном шаре 120 видов этого дерева, из них 65 произрастают в нашей стране. Древнеримский автор Плиний Старший называл его «галльским деревом», подразумевая, что пришло оно с севера.
ВЕДУЩИЙ 2:
Могу добавить, что наши предки не только любовались его красотой, но и поклонялись ему. Считалось, что на ветвях этого дерева любят раскачиваться русалки. На Руси это дерево было символом языческой богини славян Берегини.
Да, да, да – это берёза! Поздравляю победителя «Игры со зрителями», и этот замечательный приз – яблоко – ваш.
ВЕДУЩИЙ 1:
Добрый вечер, девочки и мальчики! В эфире передача «Спокойной ночи малыши». На улице весна, солнышко греет, птички из тёплых краёв прилетают. Встречайте стаи птичьи! Вот и у нас вас ждёт встреча с птицами, да не простая. Все они спрятались в стихотворении Е. Серовой «Подскажи словечко!» И это ещё не всё! Словечко это нужно вписать в кроссворд, и тогда вы прочитаете ключевую фразу. За каждое угаданное слово – 1 балл.
ВЕДУЩИЙ 2:
Кроссворд «Подскажи словечко»
1. Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (сорока).
2. Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться –
Два могучих крыла
У хозяина … (орла).
3. Уснули дети. Свет потух.
Молчи, горластенький …(петух).
4. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири).
ОТВЕТЫ: 1. Сорока. 2. Орёл. 3. Петух. 4. Снегирь.
Ключевая фраза «Про птиц!»
ВЕДУЩИЙ 1:
За то, что вы успешно справились с заданием, мне следовало бы показать вам хороший мультфильм. Но у меня есть для вас кое-что получше. Давайте вместе посмотрим фрагмент «Смехопанорамы».
ВЕДУЩИЙ 2:
Вот вы говорите, что в нашей передаче можно увидеть только знаменитых юмористов: Г. Хазанова, К. Новикову, М. Задорнова. А я хочу вам возразить. Есть у нас прекрасные молодые кадры, начинающие. Их выступление вы сегодня и увидите. Тем более тема-то – не позавидуешь. Ну кто из знаменитостей будет про спасение природы шутить! А наши артисты – с удовольствием. Встречайте!
(Самодеятельные артисты команд показывают юмористические сценки.)
ВЕДУЩИЙ 1:
Наш урок подошёл к концу. Мы рады видеть победителей, тем более победа была нелёгкой. Вам пришлось немало потрудиться, да ещё в стольких передачах сразу! Но вы держались стойко и заслужили ПРИЗЫ, а также узнали много нового и интересного, вспомнили давно забытое старое, пели и смеялись. А если на ваших лицах – улыбки, значит вам понравился урок, и мы старались не зря.