СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Встречайте мою семью"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме «Встречайте мою семью» (Meet My Family) к учебнику Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Enjoy English - 2.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Встречайте мою семью"»

Урок «Встречайте мою семью» (Meet My Family)

Цели урока:

1. Развивать умения и навыки устной речи:

- учить рассказывать о семье, опираясь на рисунок и модели;

- учить понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом материале, с опорой на картинку.

2. Познакомить с буквой Rr.

3. Воспитывать ответственность.

Оборудование:

Карточки с транскрипцией звуков, рисунки и фотографии семей, мяч, магнитофон.

Ход урока

I. Организационный момент

- Good morning, children!

Ps: -Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

I am glad to see you!

- And I am very glad to see you too.

Sit down, children!

- Мы с вами не виделись на каникулах и я по вам соскучилась. А вы по английскому языку скучали? А кто не скучал, а повторял слова? А звуки? Сегодня мы с вами выучим новые звуки, будем играть, и разучивать новую песенку.

II. Фонетическая зарядка

- У нас в гостях новый звук /ð/, послушайте, как он звучит. Он очень похож на русский [з], но чем отличается? (Произносится между зубами, звучит по-другому). Он нам сегодня очень поможет, но нужно его правильно научиться произносить, попробуйте. И в таких важных словах, как mother, father есть он, вот как важно правильно научиться его произносить.

Давайте поиграем в игру Catch the Sound и попробуем поймать его, то есть хлопнуть в ладоши на том слове, в котором вы его услышите, будьте внимательны: mother, mouse, cat, that, Sam, then, father, giraffe, sister, brother.

- Отлично!

III. Ознакомление учащихся с новым материалом

  • Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать, если пришли слова mother, father, sister, brother? (Моя семья)

Meet the families. Open your books at page 35, exercise 1.

Кого упомянули дети в своих рассказах? (Маму, папу…). А как члены семьи называются по-английски?

А теперь попробуйте вы рассказать о своей семье, обратите внимание, как это делали дети, как они строили предложения. Ex.2, page 35.

I have got a … .

I do not have got a… .

- Well done. And do you love your family?

IV. Динамическая пауза

Игра «Sing and Show»

Конечно же, все любят свою семью. У англичан даже есть такая песня I Love My Family, а давайте ее послушаем. Какие слова, из изученных сегодня, в ней встречаются?

Grandfather and grandmother,

My father and your father,

My mother and your mother,

My sister and your brother.

I love my father Ben,

I love my uncle Dan,

I love my granny Emily,

I love my dear family.

А какие имена вы услышали? А кто это grandmother, grandfather, uncle, granny. Давайте попробуем запомнить песенку и показать на рисунке того, о ком поет девочка.

V. Активизация изученной лексики в речи

Exercise 3, page 36

- Посмотрите, что могут о своих семьях рассказать эти артисты нашего театра.

VI. Повторение цветов и цифр 1-10 и изучение новых

Exercise 4, page 36

- А что можете рассказать вы об этой картинке? Для этого вспомним счет от 1 до 10. Let’s count from 1 to 10. Name colours. A название каких цветов мы еще не знаем? А кто знает и нам подскажет? (brown, white). Кто же из вас запомнил названия новых цветов? Давайте проверим. Нам поможет в этом мой умный мяч.

VII. Актуализация изученной лексики

Игра «Мой умный мяч»

This is my clever ball. Он знает все слова и хочет проверить, знаете ли их вы. Станьте в круг. Тот, к кому мяч попадет в руки, должен его вернуть вместе с названием этого слова по-английски. Например, я бросаю «мама», а Дарина мне возвращает и говорит слово… (mother). Посмотрим, кто же запомнил больше всех слов.

-Очень хорошо! Особенно молодцы те, кто повторял слова на каникулах. А кто повторял и буквы, тренировал руку писать? Вы молодцы, это умение нам сегодня очень пригодится, потому что мы будем писать новую букву сегодня.

VIII. Изучение буквы Rr

- Посмотрите на эту букв, она называется и произносится по-разному. Похожа ли она на русскую букву? Чем отличается? Что говорит о ней Mr Rule? (page 37) Эта буква тоже очень важная, ведь она есть в словах, называющих членов семьи. Нам нужно научиться ее писать. Exercise 5, page 37. И не забудьте потренировать ее дома, чтобы эта важная буква была красивая в тетради.

IX. Подведение итогов урока

- Наш урок подошел к концу.

- Что нового вы узнали? Что интересного было на уроке? Что сложного?

- Мне сегодня особенно понравилась работа некоторых детей… . Об их успехах и хочу рассказать не только всему классу, но и героям нашей книги Тиму и Тому. Думаю, что на следующем уроке этих учеников будет ждать сюрприз.

- Children, stand up!

- The lesson is over! Good-bye!

Домашнее задание: рабочая тетрадь упр. 1, 2 стр. 16.